Возможное лекарство от рака игнорируется

Лекарство, потенциально способное справиться с раком, так и лежит на полке в лаборатории. Его невозможно запатентовать, а нет патента — нет таблетки.

Сайт с громким названием «Мир для людей, которые думают» революционно заявляет о том, что ученые в канадском университете Альберта нашли дешевое и простое средство от рака — дихлорацетат, или DCA.

Правда, есть одно «но». DCA — вещество давно известное и применяемое в медицине. Поэтому акулы фармбизнеса старательно его игнорируют, поскольку не могут запатентовать.

Как работает убийца рака

Еще в 2010-м году канадец E.D. Michelakis с коллегами опубликовали исследование, показавшее, что DCA эффективно справляется со сложной опухолью мозга ‑ глиобластомой.

DCA фактически запускает механизм клеточного самоубийства, сигналы к которому любая уважающая себя раковая опухоль игнорирует. Но вещество способно убедить такую клетку все-таки умереть.

Механизм довольно прост: только раковые клетки блокируют аэробный (окислительный) способ получения энергии. Все клетки используют анаэробный (безкислородный), продукты которого затем используются в аэробном. Последний дает намного больше энергии. Но он также способен активировать клеточную смерть, поэтому раковые клетки его блокируют. То есть, раковая клетка «сознательно» жертвует своей производительностью для того, чтобы случайно не умереть.

Такое поведение раковых клеток — так называемый эффект Варбурга. И об этом факте науке известно уже почти 86 лет.

Вещество DCA заставляет рак снова запустить аэробный способ. Раковая клетка в этой ситуации вроде диабетика, засевшего на кондитерской фабрике и сознательно голодающего. Как демон-искуситель, DCA заставляет его уминать торты, чтобы насытиться. И умереть после этого.

Результаты были подтверждены на троих пациентах, но, учитывая сложность опухоли и длительность исследования, впечатляют.

Авторы не утверждают, что открыли панацею. Они лишь говорят, что нужны исследования. Они также показывают, что комбинированное лечение рака DCA с радиационной терапией и существующим препаратом темозоломидом наиболее эффективно.

Лекарство не вписалось в бизнес-план

Масштабных исследований DCA нет, хотя и находятся отдельные опубликованные случаи успешного применения вещества.

Основная причина — фармацевты не могут заработать на патенте на DCA, ведь средство давно известно науке. Поэтому и не разрабатывают это направление. Правда, есть прецедент — незапатентованное лекарство для лечения редких видов детского рака. Об этом говорит и Cancer Research UK, благотворительная организация, проводящая клинические исследования. В организации утверждают, что патент — не преграда для выхода лекарства на рынок, а для продвижения DCA просто нужны дополнительные данные. Сам же механизм аэробного-анаэробного переключения в раковых клетках «активно изучается» самим Cancer Research UK.

Мнение о необходимости активных исследований DCA ученые разделяют, хотя нос и воротят.

«И я все же отношусь (к способности DCA лечить рак. — Ред.) скептически, хотя призываю к дальнейшим исследованиям, чтобы ответить на фундаментальный вопрос: на самом ли деле DCA лечит рак», — пишет доктор J. Leonard Lichtenfeld, заместитель директора по медицине Американского Общества Рака.

Традиционное лечение — облучение — может продлить жизнь больного на 12,1 месяца. Облучение вместе с химиотерапией темозоломидом продлевают это время до 14,6 месяцев. Это около года, который человек проживает на химии и физике. В сухом остатке темозоломид дарит два месяца сверху. Это восемь недель жизни.

Только в 2009-м году темозоломида продали в мире на $1 млрд. А денег на изучение DCA не было.

Работает ли DCA на самом деле, мы сможем узнать только если будем проводить исследования. Их не будет, если патент стоит между лекарством и пациентом. Но с другой стороны, для исследования нужны деньги, а патент — единственный способ фармкомпании эти деньги потом вернуть. Она все же связана законодательством.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>