Тайна смерти Тутанхамона раскрыта

Тутанхамон Ученые считают, что им удалось установить настоящую причину смерти Тутанхамона, мальчика, который правил Египтом более 3 тыс. лет назад. По их мнению, он, скорее всего, упал с быстродвижущейся колесницы во время охоты в пустыне, сообщает The Independent.

Спор о том, что же все-таки погубило Тутанхамона, разгорелся с самого начала, когда в 1922 году археолог Говард Картер открыл его гробницу. Исследование тела с помощью рентгеновских лучей, предпринятое в 1968 году, показало повреждение в черепе, что породило гипотезу о том, что мальчик умер насильственной смертью в результате удара по голове.

Недавно проведенные исследования с помощью компьютерной томографии позволили выявить, что у фараона была перелом левой ноги выше колена незадолго до смерти. Тогда ученые выдвинули предположение, что Тутанхамон умер от гангрены. Сейчас же специалисты склоняются к мысли, что фараон погиб во время охоты на колеснице.

В пользу этой теории говорит обнаружение в гробницах колесниц, которые использовались не для войны, а именно для охоты. Кроме того, в гробнице Тутанхамона была найдена одежда, которая свидетельствует о том, что фараон сам правил колесницей.

Еще одним доказательством в пользу данной теории является гирлянда из васильков и ромашек, украшавших мумию. Эти цветы могут быть собраны только между серединой марта и концом апреля. Если учесть, что мумификация длилась несколько месяцев, то можно предположить, что Тутанхамон умер в декабре или январе. В Египте это разгар зимнего охотничьего сезона.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>