10599-94c778

9 способов пережить трудную ситуацию и не впасть в саморазрушение (9 фото)

Если вас бросил партнёр или у вас локальный финансовый кризис, устроить вечер нытья — не всегда действенный способ. Жалость к себе может обратиться в саморазрушение, которое делает преодоление ситуации сложным или невозможным.

Что же делают сильные духом люди вместо этого?

Сильные духом люди не позволяют жалости к себе стать препятствием к их успеху. Вместо этого они используют неизбежные трудные моменты своей жизни в качестве способа стать сильнее и лучше. Вот несколько способов избежания ловушки жалости к себе для действительно сильных личностей.

1. Они признают свои чувства

Сильные люди позволяют себе испытывать негативные эмоции — такие, как горе, разочарование или одиночество. Они не отвлекают себя от этих эмоций, не истязают себя вопросами о том, действительно ли у них проблемы, и не убеждают себя, что они страдают больше, чем кто-либо вокруг. Они знают, что лучший способ справиться с неприятностью — просто прожить её.

2. Они умеют распознавать признаки того, что всё катится по спирали вниз

Когда вы сосредоточиваетесь на всём негативном, что происходит в вашей жизни, одновременно, ваши мысли становятся преувеличенно упадническими. Эти негативные мысли будут дурно влиять на ваше поведение, если вы на них зациклитесь. Сильные духом люди знают, когда эта спираль пытается увлечь их за собой, и предпринимают действия, чтобы не дать этому случиться.

3. Они выясняют, каково на самом деле их восприятие событий

Наше эмоциональное состояние влияет на то, как мы воспринимаем реальность. Когда мы чувствуем к себе жалость, мы фокусируемся на всём плохом, что происходит в жизни, быть может, пропуская хорошее. Сильные духом люди спрашивают себя, действительно ли их мысли отражают то, что реально происходит.

Они задают себе такие вопросы, как: «Всегда ли мне не везёт?» или: «Действительно ли моя жизнь разрушена?». Эти вопросы позволяют им оценить, насколько реалистично они смотрят на жизнь. Это позволяет им более приземлённо воспринимать ситуацию.

4. Они превращают свои негативные мысли в поведенческие эксперименты

Внутренне сильные люди не позволяют плохим мыслям превратиться в самосбывающиеся пророчества. Вместо этого, когда они думают, например, «Я никогда не смогу сделать такую хорошую презентацию, как эта», они мысленно отвечают себе: «Вызов принят!». Они выполняют поведенческие эксперименты, чтобы разрушить порочный круг негативного мышления.

5. Они копят ресурсы для последующей продуктивной деятельности

Каждая минута, которую вы тратите на жалость к себе, — это 60 секунд, которые вы могли бы потратить на решение проблемы. Сильные духом люди отказываются тратить своё драгоценное время и силы на это убожество. Вместо этого они посвящают свои, пусть ограниченные, ресурсы продуктивным действиям, которые могут улучшить положение.

6. Они испытывают благодарность

Невозможно одновременно ощущать жалость к себе и благодарность. Жалея себя, вы думаете: «Я заслуживаю лучшего». Будучи благодарным, вы думаете: «У меня есть больше, чем мне достаточно». Сильные духом люди осознают, за что они должны быть благодарны жизни — хотя бы за свежий воздух, которым они могут дышать, и чистую воду, которую они могут пить.

7. Они помогают другим людям

Сложно жалеть себя, когда вы помогаете кому-то в большей нужде, чем вы. Падающие продажи и требовательные покупатели перестают быть проблемой, когда вы сталкиваетесь с кем-то, у кого нет ни воды, ни крова над головой. Вместо того, чтобы скорбеть о собственных неудобствах, сильные духом люди улучшают жизнь других.

8. Они отказываются жаловаться

Повествование другим людям о масштабе ваших проблем подпитывает чувство жалости к себе. Сильные духом люди не пытаются снискать сострадание, жалуясь на свои тяжёлые обстоятельства. Вместо этого они либо пытаются что-то изменить, либо принимают ситуацию, которую они изменить не могут.

9. Они смотрят на жизнь оптимистично

Некоторые проблемы в жизни нельзя ни решить, ни предотвратить. Потеря близких, стихийные бедствия и некоторые проблемы со здоровьем — это те проблемы, с которыми сталкивается большинство людей в той или иной форме. Сильные духом люди сохраняют оптимистичный взгляд на жизнь и верят, что они справятся, что бы ни произошло.

Как же стать сильным духом человеком?

Тренировка силы духа — это то же самое, что тренировка физической силы. Если бы вы захотели стать физически сильным, вам понадобились бы хорошие привычки — например, работа в тренажёрном зале. Но вам бы также пришлось избавляться от плохих привычек, например, от поедания сладостей. Развитие силы духа требует хороших привычек, но также и избавления от плохих привычек, например, от привычки жалеть себя.

Любой может развить в себе силу духа. Развивая способность управлять своими мыслями, контролировать свои эмоции и вести себя конструктивно, невзирая на обстоятельства, вы определённо станете сильнее и лучше.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>