Найден тоннель времен Иисуса Христа

В ходе поисков древней иерусалимской улицы израильские археологи обнаружили тоннель, построенный вскоре после Рождества Христова.

Тоннель, возраст которого насчитывает около 2 тыс. лет, прекрасно сохранился, в некоторых местах он достигает 3 м в высоту, ширина составляет 1 м. Археолог Эли Шукрон (Eli Shukron) и его коллеги обнаружили в нем монеты и глиняные черепки, относящиеся ко времени завоевания Иерусалима римлянами, сообщает Spiegel-online.

Тоннель построен из тесаного камня, тяжелые каменные плиты его потолка одновременно служили мостовой для находившейся наверху улицы. По мнению исследователей, это масштабное сооружение было главной частью дренажной системы города. Возможно, тоннель использовался и для других нужд: во время разрушения Иерусалима римлянами в 70 году н.э. жители могли укрываться в нем и использовать тоннель в качестве потайного хода.

Находка подтверждает сведения, сообщенные еврейским историком Иосифом Флавием, считают археологи. Историк писал, что во время завоевания и разрушения Иерусалима в 70 году н.э. множество жителей скрывалось в подземном тоннеле до тех пор, пока не появилась возможность бежать из города. Размеры тоннеля позволяли людям достаточно свободно передвигаться по нему.

По данным агентства Associated Press, в настоящее время археологи углубились в тоннель на 100 м. Дальнейшему исследованию пока мешают массивные пласты почвы, блокирующие проход. Руководитель раскопок Ронни Райх (Ronny Reich), специалист из университета Хайфы, считает, что общая длина тоннеля составляет примерно 1 км. Его конструкция свидетельствует об использовании развитых строительных технологий. Тоннель идет от южной части Иерусалима до Храмовой горы и, как считают археологи, ведет к реке Кидрон, которая впадает в Мертвое море.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>