10536-2d0b53

14 способов, которые помогут "накачать" ваш мозг (14 фото)

Чтобы сделать мозг более «гибким» и восприимчивым, придётся над ним постоянно работать. Как именно? Ответ в посте. Можете не следовать всем пунктам. Возьмите на вооружение только часть из них, например: 1, 2, 3, 6 и 11.

Словарик

Вам нравится ставить собеседника в затруднительную ситуацию? Тогда расширенный словарный запас вам очень поможет :) Примечательно, что среднестатистический человек использует всего 4000 слов. Первоклассник обладает словарным запасом в 2000 слов. Выпускник ВУЗа в активном запасе владеет 10000 слов. Эрудиты в своей копилке «носят» около 50000 слов. «Словарь языка Пушкина» состоит из 20000 слов. «Словарь языка Ленина» превышает 37000 слов. А какой у вас словарный запас?

Физические нагрузки

Физические нагрузки улучшают кровообращение во всем организме. Мозг тоже оказывается в выигрыше от таких занятий. Оказывается, что занятия в спортзале или бег положительно влияют на работоспособность мозга в первую очередь.

Эффект левой руки

Делайте обычные вещи необычным способом. Если вы правша, то можете брать зубную щётку в левую руку. Можете включать свет другой рукой. Цель таких манипуляций прекратить на время использование «действий на автомате».

Чтение

Можно наслаждаться чтением как художественной литературы, так и научно-популярной. Самым большим плюсом станет приобретение знаний в тех областях, к которым всегда тяготели, но до которых так и не доходило время. Живите сейчас — другой жизни нам не дано (конечно, если вы не индуист).

Пробуйте новые блюда

Задействуйте вкусовые рецепторы по-новому. Пробуйте приготовить новые блюда. А если вы не любите готовить или на приготовление еды катастрофически не хватает времени, то выход один — заказывайте новинки.

Кроссворды и сканворды

Кроссворды являются замечательным времяпрепровождением, которое будет держать ваш мозг в тонусе. Если не нравится пользоваться ручкой, то скачайте приложение на смартфон или компьютер.

Логические загадки

Вы сможете находить решения даже самых сложных задач, когда на досуге будете щёлкать забавные задачки. Впереди дедлайн, а ничего не готово? А могло бы быть готово, если бы тренировали серого лентяя.

Изучение иностранного языка

Иностранный язык не только позволяет лучше понять свой собственный язык, расширяет словарный запас, но и позволяет также понять «механику» общения.

Отрывок из книги «Ключ из жёлтого металла» Макса Фрая: «Очень хорошо, когда человек, земную жизнь пройдя до половины, умеет водить автобус, говорить, к примеру, на датском и чешском языках, фотографировать, просыпаться в тот момент, когда сочтет нужным, накладывать грим, взламывать замки и печь пироги».

Эффект Моцарта

Творения Амадея Моцарта повышают математические способности человека. Другая классическая музыка также положительно стимулирует умственные способности человека.

Ручка и блокнот

Перекидывайте все свои планы и заметки в обычный блокнот. Такой способ поможет вам действительно сделать то, что задумывали. Вы станете меньше забывать. А ещё на порядок подрастёт работоспособность.

Снизьте потребление алкоголя

Только ленивый не говорил о том, что от алкоголя глупеют.

Беларусь, Молдова, Литва, Россия, Украина, Румыния и Чехия являются лидерами по потреблению алкоголя. Алкоголь является отличным аперитивом, но в таких количествах это просто вредно для здоровья.

Занимайтесь любовью

Оказывается, что занятия любовью не только позволяют гормонам счастья повышать настроение индивидов, но также и отлично влияют на умственные способности людей.

Прекратите смотреть TV-шоу

На те пункты, которые перечислены выше не хватает времени? Тогда есть выход. Выкиньте свой телевизор. А если не можете отказаться от просмотра телепередач в целом, то исключите из хотя бы TV-шоу.

Приобретайте новые навыки

Оказывается, что большую часть прорывов в определённой области совершают специалисты из смежных областей. И если вы работаете в сфере веб-дизайна или в сметном деле, то может именно столярное дело станет отличным хобби? Заодно и мозг отдохнёт…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>