10446-098f83

Загадки летающих тарелок

С государственной программы исследований неопознанных летающих объектов недавно снят гриф секретности.

Каждый человек в жизни время от времени сталкивается с чем-то непонятным, странным, таинственным и попытки объяснить пережитое или увиденное часто ни к чему не приводят. Относится это и к НЛО — неопознанным летающим объектам, с которыми пришлось столкнуться не столь уж малому числу людей. Гриф секретности с государственной программы исследований феномена НЛО в России сняли недавно. И теперь Юлий Платов, ведущий сотрудник Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн, возглавлявший в 1978-1996 годах экспертную группу Академии наук по аномальным явлениям, может откровенно рассказать о том, что скрывалось за завесой секретности.

- Когда в России появился интерес к НЛО?

- Интерес к вопросу о существовании внеземных цивилизаций и посещениях Земли инопланетными космическими кораблями возник еще в 60-е годы. Именно тогда в нашей стране стали появляться любительские уфологические общества (от англ. UFO — Неопознанный Летающий Объект). По рукам стали ходить многочисленные брошюры. Особо популярностью пользовались «лекции», которые отечественные уфологи читали в институтах и на предприятиях.

Чаще «лекторы» настаивали на внеземной версии происхождения НЛО. И хотя зачастую информация о различных странных явлениях имела весьма сомнительное происхождение, а рассказы очевидцев были явно приукрашены или попросту выдуманы, научно-техническая интеллигенция не могла полностью игнорировать это явление. Во многих странах, включая СССР, возникли новые научные направления: SETI — Search for Extraterrestrial Intelligence — поиск внеземных цивилизаций и СЕТ1 — Communication with Extraterrestrial Intelligence — связь с внеземными цивилизациями.

Отечественные феномены тоже не заставили себя долго ждать. В газетах и журналах начали появляться сообщения о необычных световых и оптических явлениях, замеченных в различных регионах страны. Вот, например, «Петрозаводский феномен». 20 сентября 1977 года жители этого города стали свидетелями странного явления: в ночном небе, около 4-х утра, вдруг вспыхнула огромная «звезда», импульсивно посылавшая на землю снопы света. Она медленно двигалась к Петрозаводску и, распластавшись над ним в форме огромной «медузы», зависла, осыпав город множеством тончайших лучевых струй. Вскоре «медуза» обернулась ярким полукругом и двинулась к Онежскому озеру, горизонт которого окутывали серые облака. В этой пелене образовалась круглая промоина: ярко-красная в середине и белая — по бокам. Все продолжалось 10-12 минут.

По словам директора Петрозаводской гидрометеорологической обсерватории, работники его службы прежде в Карелии ничего подобного не наблюдали.

Так как очевидцев этого красочного зрелища оказалось много и показания их были идентичны, оставить без внимания столь грандиозное событие местные власти уже не могли. Они обратились в Президиум Академии наук СССР с просьбой объяснить происхождение загадочного явления. Запросы о его природе, поступали, кстати, и из сопредельных государств — Финляндии и Норвегии. Президент Академии А. П.

Александров направил в правительство письмо с предложением организовать научную работу по изучению аномальных явлений, подобных Петрозаводскому. Его предложение было принято. В 1978 году в Академии наук СССР стартовала государственная программа изучения феномена НЛО. Аналогичные исследования начались при Министерстве обороны. Все они, конечно, были засекречены.

- Какой материал удалось собрать экспертной группе при Академии Наук?

- За 13 лет исследований было получено около трех тысяч сообщений о необычных явлениях. Ученые экспертной группы сразу отсеивали наблюдения, которые им были вполне понятны, хотя и неизвестны большинству людей. Тщательно изучались записи сообщений очевидцев, показания приборов, зафиксировавших аномальное явление. Иногда проводились и лабораторные анализы. А затем делались выводы о причине появления НЛО в данной местности.

- Как же ученые объясняют феномен НЛО?

- Результаты проведенной работы многих возможно разочаруют. 90-95% явлений, воспринимаемых очевидцами как нечто аномальное, вполне объяснимы. В основном, они связаны с технической деятельностью человечества или с редкими природными явлениями. Часто за «летающие тарелки» принимают баллоны и шары-зонды для метеорологических наблюдений. «Ночные» НЛО обычно оказывались эффектами, сопровождающими запуски ракет, а также результатами сгорания в верхних слоях атмосферы искусственных спутников Земли и т.п.

Такие явления, как правило, красочны и по форме эффективны: сферы, спирали, звезды с длинным «хвостом». Перемещаются они благодаря ветрам, господствующим на высоте. Это происходит порой за тысячи километров от места старта ракеты, при полном отсутствии звуковых эффектов, зато феномен меняет цвет, форму и размеры. Естественно, он вызывает удивление, недоумение и даже страх у очевидцев. Кстати, «Петрозаводский феномен» был вызван «следом» искусственного спутника Земли «Космос-955″, запущенного с космодрома Плисецк.

- Но и шары-зонды, и ракетно-космическая техника, и спутники активно использовались только в XX веке. Как же объяснить многочисленные исторические свидетельства наблюдений необычных объектов?

- Да, таких свидетельств немало, в широком смысле НЛО существовали всегда. Например, в 1663 г. в Вологодской области, прихожане церкви, располагавшейся на берегу озера, наблюдали «огненное облако», простоявшее над водой полтора часа. Подобных рассказов достаточно в исторических хрониках многих стран. Не находя разумного объяснения видению, люди часто считали его «небесным знамением».

Ученые такие НЛО объясняют явлениями, связанными с природными астрономическими процессами. Их можно увидеть, если, например, наблюдать яркие планеты, в первую очередь Венеру сквозь легкую облачность, в дымке, вблизи горизонта. То же относится и к падению метеоров, болидов, полярным сияниям, шаровые молнии и т.д.

- А что вы можете рассказать о таком феномене как «круги на полях»? Имеют ли они какое-либо отношение к посадкам инопланетных космических кораблей?

- За 13 лет осуществления официальной отечественной программы по исследованию НЛО нами не было получено ни одного сколько-нибудь достоверного сообщения о «приземлении инопланетного корабля».

Вот, например, экспертная группа проверила 5 случаев «посадок» НЛО в Подмосковье, описанных в материалах отечественного уфолога Ф. Зигеля. Двое очевидцев сразу признались, что их истории выдуманы ради шутки и привлечения внимания. В двух других случаях очевидцы были неизвестны, а потому вопрос о достоверности событий остался открытым. В пятом случае речь шла о НЛО, замеченном недалеко от Серпухова. После небольшого расследования и сопоставления фактов выяснилось, что наблюдался не взлет инопланетного корабля, а запуск ракеты с отдаленного северного полигона.

Без сомнения, на Земле существуют так называемые — «аномальные зоны», то есть места со значительными отклонениями каких-либо физических характеристик. Но, не имея достаточно убедительных доказательств, утверждать, что эти «активные зоны» как-то связаны с посадками НЛО, по меньшей мере, некорректно.

- Занимались ли ученые экспертной группы Академии наук изучением каких-либо контактов людей с инопланетянами, случаями похищения землян «пилотами» НЛО?

- Сообщения о гуманоидах, конечно, неотъемлемая часть феномена НЛО, и игнорировать их невозможно. Западными уфологами собраны сотни сообщений такого рода. Но основная черта подобных случаев — полное отсутствие, как материальных доказательств, так и независимых свидетелей происшедшего. К тому же люди рассказывающие о контактах с инопланетянами, как правило, отличаются повышенной чувствительностью, постоянным ощущением тревоги.

Безусловно, в сознательной лжи их трудно обвинить. Скорее, в подобных случаях имеет место некоторое «пограничное состояние» психики, когда субъективные фантазии человека оформляются в виде истории о встречах с инопланетянами. И это воспринимается им как реальность. Замечу, разработанной психологической теории о возможности и реальности контактов людей с инопланетянами пока нет. И за годы осуществления нашего проекта ни один подобный случай подтвержден не был.

- Какова, на ваш взгляд, степень вероятности того, что какой-то процент НЛО все же является инопланетными кораблями?

- Пока ученые не смогли доказать, что какая-то часть НЛО - это инопланетные корабли. Но и не доказали обратное: что инопланетян не существует вообще! Ведь за годы нашей работы многие явления так и остались загадкой.

Вопрос о существовании внеземных цивилизаций остается открытым. И что же делать? Ждать дальнейшего развития техники, с помощью которой человечество сможет, например, обнаружить жизнь на других планетах.

За 13 лет осуществления официальной отечественной программы по исследованию НЛО нами не было получено ни одного сколько-нибудь достоверного сообщения о «приземлении инопланетного корабля».

Источник: ufolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>