Случаи из жизни…

Припомню и я несколько случаев из своей жизни.  Правда, все они довольно давно происходили, но ведь происходили же…

Раннее детство. Не помню, сколько мне было. Но в школу, вроде, еще не ходил. Тогда мы отдыхали в деревне… Не далеко от нашего деревенского дома, на лугу, где покос был, на котором я собственно, и гулял а точнее за лугом, есть небольшое болотце, переходящее в лес. Так вот, рядом находилась специально вырытая яма для набора воды, которая из этого болотца и наполнялась. Этакий своеобразный колодец с водой для хозяйственных (не питьевых) нужд. Собственно, пейзаж такой: луг со скошенной травой, стога сена, сзади — полуразрушенный дом наших бывших соседей (сколько себя помню, он обитаем уже не был), за ним наш дом, слева и впереди — поросшее кустарником болотце, за ним — лес, справа — неглубокая канава и дорога. На углу дороги и болотца — вышеописанная яма-колодец. Так вот, ошиваюсь я около этой ямы. Любуюсь на лягушек и головастиков, в ней плавающих. И вдруг ощущаю, что меня что то в эту яму тянет… И не психологическое желание в эту яму броситься, нет, некая неведомая сила, как железку магнит притягивает. Лучше не объяснить. Со всех детских сил пытаюсь этому притяжению сопротивляться. Утонуть, ясное дело, совсем не хочется. В голове мелькают обрывки воспоминаний из сказок про водяных, как они детей в болото затягивали… Пытаюсь пятиться назад, тогда как тянет вперед, в яму. С огромным трудом дотягиваюсь до ближайшей копны сена и пытаюсь спрятаться за ней от зловещей ямы, чтобы хоть она притормозила мое влечение к яме… И понимаю, что меня крутит как волчек, и я качусь к краю копны. Сил сопротивляться уже нет…
В ужасе бросаюсь на землю, пытаясь хоть так ослабить действие этой силы… Хватаюсь за сено… И понимаю, что просто качусь в сторону ямы. Однако, на мое счастье, понимаю же и то, что у земли действие этом силы ослабело. Стоящего меня тянуло сильнее. Собирая последние силы начинаю катиться в противоположную от зловещей ямы сторону, к дому. Докатившись почти до разрушенного дома, заросшего сливами, понимаю, что притяжение сильно ослабло, решаюсь встать и со всех ног несусь домой. Забиваюсь на печку и несколько минут просто прихожу в себя… Что это было — до сих пор не пойму. Инстинкт самоуничтожения? Или и правда, водяной? Я ведь тогда чуть не утонул… Вот так то.

Второй случай произошел уже в школе в классе, ориентировочно, восьмом — седьмом. Было это не то на уроке русского, не то на литературе, точно не помню, но учитель у нас по русскому и литературе один был, и именно при ней это и происходило. Идет урок. Довольно давно уже. Все что то пишут. Скучая, бросаю взгляд на окно и обмираю: за окном весь воздух — красный, как будто красные очки надел… Но время то — около двенадцати, это не рассвет и не закат, полдень, однако, и небо — синее, а не красное! Что за черт? Обращаю на это внимание класса. Все бросаются к окнам, урок сорван. Высказываются разные предположения, что это может быть, вплоть до ядерного взрыва. Слышится призыв учительницы закрыть окно, одно из окон было открыто, жарко, май на дворе, каникулы скоро… Однако, версия про ядерный взрыв и любой другой армагидец быстро теряет актуальность — мы замечаем, что люди на улице живы, здоровы, ведут себя как ни в чем не бывало, и даже, похоже, не подозревают о происходящем окрашивании атмосферы в красный цвет, ибо единственные, кто бурно реагирует на происходящее это 7 или 8? Б всеволожской школы номер 4. Красное свечение атмосферы продолжалось около пяти минут, потом все пришло в норму и мы вернулись к уроку. Свидетели — около 3О учеников и один учитель. Что это было? Массовая галлюцинация? Наука молчит…

Третий случай произошел относительно недавно: года четыре назад. Валяюсь я на диване. Не сплю, не дремлю, просто лежу с закрытыми глазами, на животе, отдыхаю, мониторю происходящее в комнате. В комнату входит сестра, узнаю ее по шагам, ну вошла и вошла, мало ли зачем? Продолжаю лежать с закрытыми глазами, отдыхаю. Вдруг сестра подходит ко мне, и тормошит за плечо. Мне лень как то реагировать, я притворяюсь спящим, и никак не реагирую. Тогда сестра кладет мне на спину книгу! Что это за шутки, думаю. Уже проявляется интерес и я просто жду, что же она предпримет, чтобы разбудить меня. И вдруг книга исчезает с моей спины! Ее не поднимают, она не падает, нет, просто пропадает ощущение книги на спине. И вообще все как то резко меняется. Я поминаю, что что то не то. Резко открываю глаза, поворачиваюсь: в комнате никого нет! Встаю и иду искать сестру, чтобы разобраться, что это было. И нахожу ее спящей в другой комнате! Что это было? Сон? Но я вроде как не спал. Просто лежал с закрытыми глазами. И с момента как их закрыл, полностью контролировал и себя и обстановку в комнате. Или все же нет?

Пока вроде все, за исключением всякой мелочи, вроде летающего в разных направлениях спутника. Обычно ведь они летают по орбите по прямой… :-)

Олег Николаев

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

5 комментарии

  1. Олег, видимо, в детстве у вас было чрезвычайно яркое воображение. Когда мне было лет пять, я, помнится, тоже падал на землю и хватался за траву руками, чтобы «не упасть в небо». Вообще в детстве часто фантазии с реальностью путаются.
    Третий случай можно объяснить тем, что вы все-таки задремали. Там вообще все, что угодно могло присниться.
    А по второму случаю с окрашиванием атмосферы — возможно какое-то оптическое явление? Многие, например, видят «зеленый луч» на закате, а им никто не верит. А все дело в том, откуда смотреть и в какое время.

    • Олег Николаев

      Тут дело не в воображении. Я про детство. Ибо не до, не после ничего подобного не происходило. Тут что то другое. Про оптическое явление — ну так кто ж спорит. Вот только какое и с чем связано? А на счет задремал… Скорее тут было некое промежуточное состояние… Когда сон и явь переплелись между собой. Я тоже рационалист и всему привык искать научное объяснение. Вот только в первом случае я чуть не утопился. Какое тут к черту воображение? Во втором случае это «оптическое явление» видело около 30 человек, находящиеся на 3 этаже школы, но, похоже не видели люди на улице. А в третьем… Уж слишком реальным сон тогда получился. И мгновенно я еще не разу не просыпался, причем сразу начиная действовать. Так что Ваши объяснения, конечно, закономерны, но вряд ли отражают истинную суть произошедшего.

  2. Оставим в покое истинную суть, она вообще сокрыта. Вы лучше скажите, к тому колодцу Вы больше не приближались? Не бывали больше в тех краях? Необходимо провести эксперимент — вдруг все повторится?

    • Олег Николаев

      Бывал и не раз. И на следующий день туда ходил, хотя, наверное, и страшновато было, не помню уже. И потом еще лет десять туда каждое лето ездил отдыхать и колодец этот посещал по разным нуждам не однократно. Не повторялось. Да и вообще, сильно развитым воображением, вроде, не отличаюсь.

  3. По втором случаю — это обычная зарница, несколько раз такое видел, когда служил на Плесецком космодроме.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>