Инопланетные скалолазы штурмуют Арагац

Арагац — самый высокий горный массив на территории Армении — известен среди альпинистов и уфологов как место невероятных событий, связанных с появлением НЛО и пришельцев.

«Желтые» на Южной вершине.

По воспоминаниям 55-летнего жителя города Помри Сергея Хачатряна, первый аномальный случай в тех местах произошел 1 июля 1985 года. Пятеро альпинистов, включая Хачатряна, совершали пеший поход по склонам Ара-гаца. Устроив привал в седловине между Южной (3789 м) и Западной (4080 м) вершинами, они заметили на склоне, примерно в 300 метрах от себя, двоих очень высоких людей, одетых в ярко-желтые, словно надутые, комбинезоны. Альпинисты стали махать незнакомцам руками и кричать, приглашая на завтрак. Ноте оставались неподвижными. Тогда альпинисты стали рассматривать фигуры в бинокль. Их взору предстали существа, лишь отдаленно напоминавшие людей. «Желтые» были совершенно одинаковыми: 3-4-метрового роста, плотного телосложения, с круглыми головами; лица у обоих были «смазаны» — как бы закрыты полупрозрачной полиэтиленовой пленкой. Альпинисты поняли, что это не люди. Но кто же тогда? Пришельцы? Внезапно альпинисты почувствовали, что «желтые» тоже наблюдают за ними. В панике они быстро собрали палатки и, будто выполняя чей-то приказ немедленно покинуть место событий, не оборачиваясь, поспешили с горы обратно на базу.

Альпинистам никто не поверил.

Второе загадочное событие, о котором рассказал Сергей Хачатрян, случилось в конце июня 1986 года. Восхождение на Арагац совершали десять человек, но свидетелями события стали лишь двое. Они шли отдельно от группы вдоль подножья западного склона Южной вершины к той же седловине, где останавливались год назад Хачатрян с четырьмя альпинистами. Эти двое должны были разбить палатки и приготовить ужин, пока основная группа совершит восхождение на Южную вершину и спустится к ним. Однако, вернувшись после восхождения, альпинисты не обнаружили в условленном месте не только палаток, но даже и следов своих товарищей. Лишь спустя некоторое время альпинисты заметили своих пропавших товарищей на крутом склоне вдалеке. Когда группа воссоединилась, те рассказали, что видели посадку летающей тарелки у Западной вершины. Это был чечевицеобразный объект серебристого цвета. Тогда ребятам никто не поверил, а спустя шесть лет выяснилось, что они говорили правду. Как-то Сергей Хачатрян беседовал со своим знакомым — начальником регионального КГБ, и тот спросил: «Знаете ли вы, что в июле 1986 года у Западной вершины Арагаца совершил посадку НЛО?». Эта информация исходила от командира высокогорной радиолокационной станции, расположенной в нескольких километрах от вершины. Сотрудники станции через день добрались до места посадки, но объекта там уже не было. Зато имелись следы, им оставленные. Причем грунт не был обожжен, а лишь просел на 5-10 сантиметров.

«Сигара» над воинской частью.

А вот история киевлянина Владимира Мишакова, произошедшая с ним и его товарищами в районе Арагаца во время армейской службы в ПВО. Как-то июльской ночью 1975 года Мишаков, В. Кудь, В. Камыслов и еще трое сослуживцев заступили в наряд. В час ночи, патрулируя территорию части, они заметили нечто странное: прямо перед ними, над горным массивом, висела огромная «сигара» (не меньше 500-600 метров), переливавшаяся свинцовым, оранжевым и желтым цветами. Контуры «сигары» были желтого цвета. Она неподвижно висела в воздухе минут пять, а затем начала резко подниматься вверх. Подъем сопровождался тремя хлопками (второй был оглушительным, а третий — еле слышным). Из поля зрения «сигара» исчезла секунд через 30.

Мишаков и его товарищи рассказали солдатам, которые пришли сменить их, об увиденном, а те, в свою очередь, сообщили, что в течение двадцати минут в части не было связи, и появилась она только недавно.

Примерно через час В. Мишаков и В. Кудь вышли из казармы, чтобы посмотреть, не вернулась ли «сигара». В пространстве, где недавно висел НЛО, мерцала бледно-голубая дымка, формой напоминавшая уходящий вверх столб.

А еще в черном небе они увидели ярко-голубую спираль (расстояние от нее до земли, судя по всему, было огромное). Количество витков спирали увеличивалось. Создавалось впечатление, что кто-то взял кисточку и рисовал ею на небе новые витки. На одиннадцатом или двенадцатом витке невидимый художник перестал «рисовать», а задние витки постепенно исчезали. Вскоре на месте спирали образовалось огромное облако бледно-голубого цвета. Объяснения данному явлению никто не смог дать.

Красноватое свечение.

Народная легенда гласит, что святой Григор Лусаворич (Просветитель) восходил на вершину горы для молитвы, при этом ночью ему светила лампада, свисавшая прямо с небес. Легенда утверждает, что и сейчас эта лампада светит ночами, но видят ее только посвященные.

В период освоения горы Арагац физиками (на высоте 3200 м расположена научная станция — филиал Ереванского физического института), и в советские времена — военными, многие-люди видели красноватое свечение, исходившее из кратера потухшего вулкана, который находится между четырьмя вершинами горного массива. Это явление трудно связать с экспериментами ученых или деятельностью военных, поскольку физики занимаются регистрацией высокоэнергетических частиц космического излучения в спокойном, если так можно выразиться, режиме, а РЛС была расположена на удалении 6-7 километров от кратера.

Ручей, текущий вверх.

Территория Армении — одна из самых сейсмоопасных зон мира, со множеством разломов земной коры. Геоактивные участки встречаются там повсеместно, а в таких местах, как известно, фиксируются различные аномальные проявления из-за литосферно-атмосферного взаимодействия.

В июне 1988 года Сергей Хачатрян столкнулся еще с одной аномалией, которая имела место в районе озера Ка-релич (на высоте 3220 м над уровнем моря), рядом с горным массивом Арагац. Вместе с Сергеем были трое членов секции альпинизма и горного туризма спортклуба Ленинаканского педагогического института. У подножия Южной вершины журчал ручей. Хачатрян зачерпнул кружкой воду, начал пить и сразу почувствовал головокружение и слабость. В чем дело? Всем остальным альпинистам, которые пили эту воду, тут же становилось нехорошо.

Альпинисты проследили путь ручья. Оказалось, что талая вода заполняла неподалеку углубление и текла из него к озеру, которое находилось… выше ручья. Таким образом, текла она вверх! Перепад высот на шестиметровом отрезке ручья составлял минимум 0,5 метра — это подтвердили измерения с использованием приборов, принесенных с близлежащей метеостанции.

В беседе с автором этих строк Сергей Хачатрян сказал: «Я скорее поверю, что «желтые великаны» 1985 года на Южной вершине были инопланетянами, чем тому, что вода может течь вверх! И объяснить тот факт, что талая вода в процессе питья чуть не свалила с ног тренированных спортсменов, я тоже не могу, ибо не представляю, какие вредные вещества могли содержаться в ней, что впитались в кровь мгновенно. Все это очень странно. Ведь снег и вода на Арагаце всегда были кристально чистыми».

Источник — http://x-files.org.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=1593

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>