"Аэропланы" и монстры

Сто лет назад, в июле 1910 года НЛО объявились над Российской империей. Одним из очевидцев этого события стал архивариус Иван Иванович Кияшко с супругой из Екатеринодара (с 1920 года — Краснодар). Впрочем, это были далеко не единственные свидетели, НЛО тем летом видели многие.

Заметка в «Ведомостях»

«Кубанские областные ведомости» от 13 июля сообщили:

«Вечером 10 июля супруги Кияшко сидели на террасе своего дома и после душного летнего дня наслаждались повеявшей прохладой, Вдруг они заметили на западе, над Первой мужской гимназией, какой-то предмет красного цвета, быстро движущийся по направлению на северо-восток. Полет его продолжался не более пяти минут. И.И. Кияшко взглянул на часы. Было 23 часа 35 минут.

- Мы смотрели в бинокль, — рассказывали супруги, — но, кроме двух красных продолговатых огней, ничего нельзя было рассмотреть. Летящий предмет был похож на аэроплан и летел над городом довольно высоко. Заметно было довольно сильное качание предмета благодаря, видимо, сильному ветру в верхних слоях атмосферы».

В те дни мир следил за успехами первых аэропланов — хрупких машин из дерева и полотна. Всем было известно, что аэропланы не способны нести на борту огни, но супруги Кияшко предпочли назвать объект модным словом. Так же называли НЛО и журналисты, добавляя эпитет «таинственные» или «загадочные».

Еще «аэропланы»

Впрочем, «аэропланы» появлялись в те годы не только над Россией. За два дня до описываемого события, 8 июля, загадочный объект пролетел над столицей штата Колорадо — Денвером (США). «По словам бывшего судьи У.Н. Диксона и членов его семьи, — гласила заметка в газете Des Moines Daily News от 9 июля, — машина летела на высоте около 1000 футов (примерно 300 метров) с огромной скоростью. Денверцы, интересующиеся воздухоплаванием, говорят, что не знают ни о каком способном на подобный полет аппарате в окрестностях».

А в London Weekly Dispatch от 10 июля был поведан еще более выдающийся случай. Экипаж французского одномачтового рыболовного судна «Джеюн Фредерик» у берегов Нормандии заметил «большой черный объект, похожий на птицу. Вдруг он рухнул в море, отскочил от воды, снова упал и исчез, не оставив ничего, что можно было бы подобрать». Разумеется, ни один аэроплан не смог бы перенести удар об воду, не рассыпавшись на месте.

17 июля жители штата Нью-Йорк увидели «объект, который невозможно было опознать, — то ли аэроплан, то ли дирижабль». НЛО летел очень быстро и удалился на северо-восток.

Жители Америки и Европы, заинтригованные сообщениями о загадочных объектах в СМИ, с интересом поглядывали в небеса, иной раз принимая желаемое за действительное. Вот, например, 20 июля жители Нью-Йорка заметили «странный свет в небе за час или два до полуночи» и сочли, что это «опытный авиатор, решивший пролететь над городом на аэроплане». Источник света «медленно перемещался над крышами высоких жилых домов, посетил он и деловые кварталы. Спустя час или два источник медленно приземлился, и зеваки смогли увидеть, что это привязанный к большому воздушному змею фонарь. Змея, как выяснилось, запустил студент, наблюдавший за атмосферой с крыши одного из зданий Колумбийского университета города Нью-Йорк».

Монстры двух стихий

Но не только загадочными небесными явлениями был славен 1910 год. Los Angeles Herald от 11 июля поместила коротенькую заметку о событиях, произошедших в Виноне, штат Миннесота, США:

«Говорят, что в Миссисипи ниже Ричмонда по течению заметили некоего водяного змея или угря около 24,6 фута (7,5 метра) в длину. Его несколько раз видели Генри Винтер, С.Х. Денно и Перри Браун из Ричмонда. На мелководье он иногда высовывался на фут с небольшим (около 60 см) из воды. Свидетели утверждают, что он необычно активен».

Другое неизвестное существо, на сей раз сухопутное и весьма миниатюрных размеров, было подробнейшим образом описано новозеландскими газетами… спустя полвека! Что побудило старожила рассказать об увиденном именно в 1910 году, осталось неизвестным:

«Мистер Х.Дж. Стоун из Вуденда (Австралия) подробно описал рептилию, которую видел в Новой Зеландии около 50 лет тому назад…

- Существо, — сказал он, — было убито в роще дикорастущих чайных деревьев. Оно выбежало из норы, где рыбаки маори копали червей, встало на задние лапы и издало что-то вроде лая, а затем бросилось на потревожившего его человека. Широко разевая пасть, оно совершило несколько выпадов, прежде чем тот ударил существо палкой по голове. После этого рыбак притащил тушу убитого монстра к своему дому. Рептилия была длиной два с лишним фута (70 сантиметров). Хвост очень маленький, видимо, он был недавно отброшен и снова начал расти. Хвост был гораздо светлее, чем гладкое темно-зеленое туловище. Голова неизвестного существа — большая, морда прямоугольная, с широкой пастью. Зубы — длиннее кровельных гвоздей, но гораздо тоньше. Они были такие кривые, что, казалось, перекрещивались друг с другом. Верхняя губа — толстая, тяжелая, накрывала нижнюю. Выраженные надбровные дуги, глаза большие, выпученные, веки тяжелые. На макушке красовался яркий, словно нарисованный, правильный крест. Передние лапы рептилии были большими и массивными, задние, маленькие. казались недоразвитыми. Вдоль всего хребта шел гребень. По обеим сторонам головы сразу за глазами располагались отверстия. Когда жители соседних домов вдоволь налюбовались рептилией, мать рыбака ее закопала».

К сожалению, Стоун не смог потом найти останки загадочного животного, и зоологам пришлось довольствоваться его описанием. До сих пор неизвестно, что же это было за существо.

Крылатые «гарпии»

Итальянский уфолог Маурицио Монзали в журнале II Giornale dei Misteri за апрель 2010 года приводит случай, рассказанный ему крестьянином из Барбеллино-дель-Мугелло (провинция Фиренце). По словам крестьянина, это произошло «жарким летним вечером 1910 года» во время обмолота зерна. Более точную дату он не помнит: тогда ему было всего десять лет. Обычно обмолотом зерна итальянцы занимаются в конце июля.

Вечером, после ужина, крестьяне собрались во дворе поболтать перед сном. И вдруг в ясном небе появилось низко летящее черное существо, «похожее на гигантскую летучую мышь величиной с человека, у которого вместо рук — крылья». Голова монстра была «вдавлена в плечи» и окружена светящимся мерцающим ореолом. Он быстро пролетел по небу и скрылся за деревьями. Перепуганные крестьяне сошлись на том, что это был сам дьявол!

Похожее событие произошло в 1944 году, когда молодой военный моряк увидел с борта корабля «пролет странных крылатых существ» над Таранто. Посмотрев через подзорную трубу, он убедился: это похожие на людей крылатые существа, летящие строем. Их тела были покрыты перьями и красноватой шерстью, а ноги оканчивались трехпалыми ступнями с когтями!

В греческой мифологии упоминаются гарпии — крылатые полуженщины-полуптицы. В «Теогонии» Гесиода это крылатые божества с длинными волосами, летящие быстрее ветра, а в «Энеиде» Вергилия (I век до н. э.) — хищные птицы с лицами девушек и острыми крючковатыми когтями: «Нет никого ужаснее гарпий, ни чума, ни гнев богов не может сравниться с ними. Смрад исходит из их желудков, они всегда бледны от голода. Они соскальзывают с гор, громко хлопая крыльями». Гарпии пожирают все, что могут проглотить, а что не могут — покрывают слоем помета.

Судя по рассказам свидетелей из Италии, далеко не все в мифах — выдумка!

Автор: М.Герштейн

Источник: «Тайны ХХ века» №25 2010 г.

Источник — http://x-files.org.ua/articles.php?article_id=2128.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

1 комментарий

  1. Вечером, после ужина, крестьяне собрались во дворе поболтать перед сном. И вдруг в ясном небе появилось низко летящее черное существо, «похожее на гигантскую летучую мышь величиной с человека, у которого вместо рук крылья». Голова монстра была «вдавлена в плечи» и окружена светящимся мерцающим ореолом. Он быстро пролетел по небу и скрылся за деревьями. Перепуганные крестьяне сошлись на том, что это был сам дьявол!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>