НЛО. Факты и документы Введение

Уже в течение многих лет отдельные очевидцы, а также экипажи самолетов и кораблей, астрономы, метеорологи и операторы радиолокационных станций разных стран наблюдают в атмосфере и космическом пространстве необычные (аномальные) явления, основная масса которых связана с полетами каких-то неизвестных объектов правильной геометрической формы, получивших наименование «Неопознанные летающие объекты» — НЛО, по-английски «unidentified flying objects» — UFO, по-французски «objects volatile non identifee» — OVNI (такое же сокращение в странах, говорящих на испанском, итальянском и португальском языках).

При этом оказывается, что в целом ряде случаев наблюдаемые объекты при самой тщательной экспертизе не удается отождествить ни с естественными природными явлениями, ни с техническими экспериментами, и они до сих пор не получили приемлемого объяснения.

Процент неотождествленных объектов среди общего числа сообщений об НЛО по разным источникам неодинаков:

по материалам отчета американских ВВС по проекту «Синяя книга», опубликованному в 1976 г., и по данным интервью с руководителем французской группы изучения аэрокосмических феноменов «ЖЕПАН» А. Эстерлем, помещенном в «Комсомольской правде» (1981, 8 августа), он составлял 20—25 %;

по подсчетам члена-корреспондента АН СССР В.Мигулина, опубликованном в журнале «Смена» (1985, № 4), — от 2 до 10 %.

По данным полковника Реброва, тщательный анализ 550 наиболее интересных сообщений очевидцев предполагаемых НЛО показал, что в 225 случаях они оказались самолетами или ИСЗ, в 211 случаях это было осколки различных космических тел, 8 отвергнуты по другим причинам и только 76 (т. е. 14 %) остались необъясненными (Красная звезда, 1989, 19 марта).

Действительно, неопознанные объекты появляются очень редко. По американской статистике, вероятность встречи человека с НЛО в течение всей его жизни составляет всего 5 %.

Все, связанное с НЛО, настолько противоречит всем установившимся представлениям, что многие отказываются в это верить. Тем более, что наблюдения НЛО все же ограничены, хотя, по данным института Гэллапа, опубликованном в газете «Нью-Йорк Таймс» (1983, 15 августа), около 20 млн американцев видели различные формы деятельности НЛО и 80 % населения США верят в существование этих объектов.

За послевоенные годы во всем мире собрано свыше полумиллиона сообщений о наблюдении НЛО не только на всех континентах, но и в океанах, в космосе и даже на Луне.

Конечно, некоторые наблюдения недостаточно надежно проверены, иногда искажены и даже фальсифицированы. Вместе с тем имеется большое количество наблюдений НЛО жителями целых городов, командирами кораблей, экипажами и пассажирами самолетов, группами офицеров или ученых, чья объективность не вызывает сомнений.

Имеется достаточное количество документальных доказательств существования НЛО: более 70 тысяч фотоснимков, свыше 120 кинодокументов (в том числе сделанных автоматическими приборами), много записей показаний и фотографий, сделанных с экранов радиолокаторов и станций слежения за ИСЗ, подлинность которых засвидетельствована.

Наблюдалось прямое воздействие НЛО на земную технику и живую природу, неоднократно обнаруживались физические следы, оставленные ими при посадках.

Все эти данные показывают, что НЛО действительно существуют, что это не оптические обманы, не иллюзии и не вымыслы людей, психологически неуравновешенных, ищущих дешевой популярности или тоскующих по необыкновенным событиям.

Большой интерес у людей к феномену НЛО объясняется тремя интригующими обстоятельствами, которые оказывают сильное впечатление на очевидцев и будоражат наше воображение.

В результате исследований, проводившихся на протяжении последних 40 лет за рубежом и в нашей стране, установлено, что неопознанные летающие объекты обладают целым рядом необычных свойств, не встречающихся ни у известных природных явлений, ни у технических средств, созданных руками человека. Иногда они оказывают необычное специфическое воздействие на окружающую среду, технику и людей; и наконец, их действия иногда производят впечатление явно разумных.

Исследование НЛО очень затруднительно, потому что их не только не удается заполучить для детального изучения, но даже невозможно предсказать время и место их очередного появления, ибо они всегда появляются совершенно неожиданно, в самых различных районах и чаще всего на короткое время.

Немалые трудности связаны и с тем, что исследователям порою бывает очень трудно отличить истинные объективные данные от субъективных и кажущихся, что объясняется тоже тремя обстоятельствами:

во-первых, некоторые факты, связанные с деятельностью НЛО, выглядят настолько фантастично, что наш разум отказывается их воспринимать как реальность;

во-вторых, зачастую отсутствует возможность надежной проверки показаний очевидцев с точки зрения их достоверности;

в-третьих, в зарубежных уфологических книгах и журналах и в рукописях, создаваемых в нашей стране, помещаются иногда горы вымыслов и небылиц, перемешанных с подлинными данными, которые кочуют из одного источника в другой. При этом противники НЛО обычно вполне правомерно высмеивают такие фантастические измышления и используют их как главный козырь для дискредитации всей проблемы НЛО в глазах общественности.

Дополнительным препятствием к изучению НЛО в нашей стране являлось также действовавшее до 1989 г. в Управлении по охране государственных тайн в печати указание не публиковать материалы о неопознанных летающих объектах без разрешения Отделения общей физики и астрономии АН СССР (Неделя. 1989, № 23), в результате чего многочисленные случаи наблюдения НЛО в нашей стране оставались неизвестными. Именно из-за этого большинство примеров, помещенных в этой книге, взято из иностранных источников, которые зачастую с опозданием попадали в наши руки.

Однако, несмотря на значительные трудности, государственные учреждения и общественные организации ряда зарубежных стран и нашей страны продолжают заниматься серьезными исследованиями проблемы НЛО.

источник: http://sir35.ru/NLO_fakty_i_dokumenty2

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>