НЛО в истории человечества В НОВОЙ ИСТОРИИ

Накоплению информации об НЛО чрезвычайно способствовало распространение книгопечатания. Значительное количество описаний полетов неизвестных объектов шарообразной, дискообразной и сигарообразной формы, сделанных известными астрономами, донесли до нас газеты и журналы XVIII, XIX и первой половины XX в.

В 1777 г. Мессье наблюдал полет значительного числа больших темных дисков {51}. В 1802 г. Фрич, в 1819-м Грюйтхаузен, в 1834-м Пасторф и в 1860-м Рассел наблюдали неизвестные объекты, пересекающие солнечный диск {16, 51}. В 1892 г. голландский астроном Мюллер наблюдал черный диск, двигавшийся на фоне диска луны {16}.

Одно из наиболее интересных и необычных явлений наблюдалось в ноябре 1882 г. в Гринвичской обсерватории астрофизиками Маундером и Кэпроном, которые увидели двигающийся по небу с северо-востока на запад зеленоватый светящийся диск. По мере приближения форма его менялась и он постепенно превращался в вытянутый эллипс. Все наблюдение продолжалось около 2 минут. Обработав данные различных наблюдений, ученые пришли к выводу, что этот объект двигался на высоте около 200 км со скоростью 16 км/с, причем его длина составила примерно 110 км, а ширина 16 км {34}.

Иногда эти неизвестные объекты совершали сложные маневры, зависали, разделялись на части и снова соединялись.

В 1783 г. итальянец Кавелло увидел над морем овальное блестящее тело, которое двигалось скачками. Вскоре оно взвилось вертикально вверх и полетело на восток, после чего круто изменило направление полета и усилило свечение, осветив всю местность. Потом оно из круглого стало продолговатым, разделилось пополам и исчезло {51, 39}.

В августе 1863 г. в одной из мадридских газет была помещена заметка, в которой говорилось: «Позавчера вечером над юго-восточной частью Мадрида появился светящийся диск красноватого цвета с шаром пламени. Простояв долгое время неподвижно, диск начал быстро двигаться в горизонтальном и вертикальном направлениях» {9}.

В июле 1868 г. сотрудники астрономической обсерватории в Оксфорде наблюдали светящийся объект, который во время полета останавливался и несколько раз менял направление полета {16}.

В августе 1871 г. гигантский диск появился над Марселем. 9 минут он провисел неподвижно, потом в течение 7 минут двигался в северном направлении и опять завис, а потом с большой скоростью улетел на восток {9, 39}.

В августе 1939 г. в Швеции в течение 2 минут наблюдались 6 круглых серебристых объектов, размером с диск луны, которые кружились в небе, следуя друг за другом и образуя подобие хоровода {12}.

В феврале 1942 г. экипаж голландского судна «Тромп» на протяжении 3 часов наблюдал огромный алюминиевый диск, который очень быстро подлетел к судну, проделал серию удивительных маневров и скрылся со скоростью не менее 6000 км/ч {8}.

В приводимых ниже случаях неизвестные объекты сначала летели в одну сторону, а потом возвращались обратно, причем иногда это происходило по несколько раз.

В 1812 г. в Буковине в небе появилась какая-то большая звезда, сопровождаемая пучком лучей, и полетела в направлении России. Затем она вернулась обратно и появлялась регулярно в течение четырех месяцев, пока в России шла война с французами {10}.

В 1909 г. В Лимерике (Ирландия) астроном Фергюссон наблюдал ярко светящийся объект, который появился на северо-востоке и, маневрируя, пролетел на юг, после чего возвратился назад. Наблюдение продолжалось в течение 20 минут {6}.

В XIX в. имели место также отдельные наблюдения взлетов этих объектов с земли, что доказывает их способность совершать посадки. Имеются сообщения о таких наблюдениях в 1808 г. в Пьемонте {9}, в 1853 г. в Северной Франции {39} и в 1921-м в штате Калифорния {20}.

В XIX и XX вв. были впервые зафиксированы ограниченные по времени всплески большого числа сообщений о наблюдениях НЛО как в отдельных странах, так и во всем мире.

Первый такой всплеск имел место в период с ноября 1896 г. по апрель 1897 г. в США, когда было зафиксировано большое количество наблюдений неизвестных объектов тысячами жителей отдельных городов, о чем много писали газеты того времени.

Полеты и зависания неизвестных объектов наблюдались тогда над Сан-Франциско, Оклендом, Омахой, Канзас-Сити, Чикаго, Милуоки, Сакраменто, Бентоном и другими городами США.

Многие из наблюдавшихся объектов имели сигарообразную форму и в ряде случаев направляли на землю яркие лучи, подобные лучам прожекторов. Так было в 1896 г. в Сан-Франциско и в 1897 г. в Чикаго, Канзас-Сити и в Систервиле {6}.

При рассмотрении всех этих сообщений следует иметь в виду, что единственными летательными аппаратами в Америке в то время были свободноплавающие аэростаты. Никаких дирижаблей, да еще с прожекторами, на американском континенте в 1897 г. еще не было.

Второй всплеск сообщений о полетах неизвестных объектов в разных частях света имел место в 1909 г., когда только над Англией было отмечено 43 таких объекта. Были сообщения и из США, и из Новой Зеландии, причем некоторые объекты тоже испускали яркие лучи.

Так, например, в мае 1909 г. жители города Эссекса (Англия) наблюдали в течение нескольких минут полет длинного темного торпедообразного объекта, испустившего в сторону земли два ярких луча {28}.

В этом же месяце экипаж судна «Святой Олаф» наблюдал огромный объект с пятью прожекторами, похожий на дирижабль, который завис над «Святым Олафом», а потом направился к другому судну и осветил его.

В декабре над городом Уорчестером в штате Массачусетс (США) дважды появлялся странный воздушный корабль, освещавший все вокруг мощным прожектором {6}.
Такое же зрелище наблюдали в следующую ночь тысячи жителей Бостона и Вилимонтике {6}.

Известны наблюдения НЛО в 1909 г. и в России.
В июле в Саратове наблюдали круглый светящийся объект, летевший над Волгой вверх по течению {99}.
В октябре сигарообразный объект, пролетевший над Одессой, совершил резкий разворот и скрылся по направлению к лиману {99}.

В конце августа 1909 г. в газете «Дейли Мейл» /в русской транскрипции даны названия наиболее известных иностранных журналов и газет. Менее известные приведены на языке источника с той целью, чтобы названия могли служить одновременно и библиографической справкой/ было помещено сообщение о неизвестном объекте, который сделал два круга над Таллинном и удалился в направлении Финляндии, оставив население города в крайнем возбуждении {22}.

В конце 1912 — начале 1913 г. в ряде стран Европы и в том числе в России, наблюдались полеты каких-то неизвестных объектов с яркими источниками света наподобие прожекторов. Такие наблюдения имели место над Дувром, Ливерпулем, Темзой в Англии, над Пшемыслом, Ярославом и Львовом в Австро-Венгрии, а также над Румынией и западной Россией.
В России такие объекты с двумя прожекторами наблюдались над Каменец-Подольским, Белостоком и станцией Слободка, а в районе Гайворон, Гайсин, Жмеринка они освещали местность.

В газетах того времени их называли модным для того времени термином «аэропланы», хотя авиация находилась тогда в зачаточном состоянии и аэропланы еще не имели ни навигационных приборов, ни, тем более, электрогенераторов и прожекторов. Поэтому они могли тогда летать только днем и в хорошую погоду с прокладкой курса по наблюдаемым визуально земным ориентирам. Полеты же неизвестных объектов происходили, как правило, по ночам, да еще в самое неблагоприятное время года — зимой, что полностью исключает предположение о том, что это могли быть аэропланы.

Кстати, германское правительство тогда официально заявило, что таинственные аппараты, появившиеся над Англией, не являлись немецкими дирижаблями, хотя бы даже потому, что они были неспособны за одну ночь долететь до Англии и вернуться обратно. Военные власти России заявили тогда, что русские авиаторы не совершали таких полетов ни на юго-западе России, ни в Галиции {73}.

В XIX и в начале XX в. также зафиксирован целый ряд наблюдений больших групп каких-то неизвестных объектов, которые иногда летели строем.

В сентябре 1820 г. над французским городом Эмбруни ровным строем пролетели странные, похожие на колокола объекты, издававшие сильный шум. Сделав поворот на 90 град., не нарушая строя, они улетели {16}. Известный астроном Ариго писал об этом случае в «Анналах химии и физики»: «Многочисленные наблюдатели видели во время лунного затмения странные объекты, двигающиеся прямолинейно. Они находились на равных расстояниях друг от друга и сохраняли строй, делая повороты с военной точностью» {9}.

В сентябре 1851 г. над Гайд-Парком в Лондоне во время Всемирной выставки появилось более сотни светящихся дисков, которые подлетали с востока и с севера, после чего собрались вместе и улетели {16}.

В августе 1871 г. астроном Трувле сообщил о массовом появлении над Мадоной на большой высоте летящих объектов, имеющих треугольную, круглую и четырехугольную форму и двигавшихся с разной скоростью. Один из объектов потерял маневренность и стал падать, совершая движения падающего листа {9}.

В августе 1883 г. мексиканский астроном Жозе Бонилла сфотографировал несколько групп круглых и сигарообразных объектов, летевших строем на одинаковом расстоянии друг от друга и медленно пересекавших солнечный диск с запада на восток. В каждой группе было 15—20 объектов, а всего Бонилла насчитал 283 объекта. На другой день он наблюдал еще 116 таких объектов. Во французском журнале «Астрономия» их удаление от Земли было оценено примерно в 300 тыс.км {5, 6}.

21 сентября 1910 г. около миллиона жителей Нью-Йорка в течение трех часов наблюдали пролет над городом сотен круглых светящихся объектов, о чем писала тогда вся мировая печать.

Особый интерес представляет явление, наблюдавшееся 9 февраля 1913 г. над Северной Америкой и западной частью Атлантического океана. По данным профессора Торонтского университета Ханта и англичанина Денинга, обобщивших сотни показаний очевидцев, это явление выглядело следующим образом.

В 21.05 жители центральной части Канады наблюдали в северо-западной части неба появление огненно-красного тела с длинным хвостом, за которым потом последовательно появились примерно 10 «волн», в каждой из которых было 20—40 объектов, летевших группами по 2, 3, 4 объекта. Таким образом, в общей сложности пролетело свыше 300 светящихся объектов, исчезновение которых сопровождалось грохочущим звуком. Общая продолжительность наблюдения всего явления для отдельных групп наблюдателей составила более 3 минут. По совокупности наблюдений со 143 точек на Американском континенте и на кораблях, находившихся тогда в Атлантическом океане, было установлено, что эти объекты пролетели по прямой траектории от Саскачевана через район Нью-Йорка и Бермудских островов до мыса Сао-Рок на восточном побережье Бразилии.

Илл. 04. Траектория «процессии Кириллид». 1913 г.

В астрономической литературе это явление получило название «болиды Ханта» или «Процессия Кириллид», хотя все его характеристики противоречили характеристикам полета болидов. Достаточно сказать, что протяженность траектории этих объектов в атмосфере составила свыше 9000 км, тогда как наибольшая зафиксированная протяженность полета болидов в околоземном пространстве составляет всего 2400 км. Высота полета этих объектов, по оценке Ханта, составляла около 40 км, а по данным Хофмейстера и Дэвидсона, — порядка 70 — 80 км, причем их траектория была параллельна земной поверхности, тогда как высота полета болидов значительно больше, а их траектории, как правило, направлены под углом к поверхности Земли («падающие болиды»).

Все очевидцы описываемого явления отмечали также, что группы этих объектов двигались величественно и неторопливо, скорость их полета составила 8—10 км/с, тогда как скорость полета болидов составляет несколько десятков км/с, а продолжительность наблюдения — всего несколько секунд. Вызывает удивление и тот факт, что не было зафиксировано ни одного наблюдения падения этих «болидов».

Хант высказал предположение, что это могли быть группы мелких космических тел, пролетавших мимо Земли и захваченных ею, в результате чего они приобрели круговую орбиту, параллельную земной поверхности. Но другие ученые, такие как Дэвидсон, Хофмейстер и Фишер, доказывали что сопротивление воздуха не позволило бы обычным космическим телам совершить столь длинный полет в атмосфере, ибо они должны были сгореть, либо упасть на землю. Четкого объяснения этого явления так и не было получено.

Самое удивительное заключается в том, что через 5 часов после этого наблюдения, то есть 2.30 ночи, точно по этой же траектории снова пролетело несколько групп подобных объектов, хотя Земля за это время успела повернуться на 75 град. Довольно странно также, что на следующий день (10 февраля в 2 часа дня) жители Торонто наблюдали пролет 7—8 темных объектов сначала с запада на восток, а потом с востока на запад {33}.

Полеты групп неизвестных объектов в рассматриваемый период истории наблюдались также в 1849 г. в Швейцарии {39}, в 1877 г. во Франции {51}, в 1796-м в Канаде {10}, в 1808-м в Швеции {18}, в 1845-м в Англии {16}, в 1880-м в Германии {18} и в 1895-м в Мексике {31}.

Отдельного рассмотрения заслуживают случаи, когда пролеты неизвестных объектов приводили к разрушению населенных пунктов и сопровождались гибелью людей.

Предполагается, что действительной причиной «великого пожара» в Чикаго 8 октября 1871 г. явился пролет огромного огненного шара, который на своем пути уничтожил несколько населенных пунктов. Жар, излучаемый этим шаром, был настолько сильным, что под его воздействием горел даже мрамор, а металлический стапель на реке оказался сплавленным в монолит. Интересно, что после пролета шара в окрестностях Чикаго были найдены сотни трупов людей, погибших не от огня, а по какой-то неизвестной причине.

В ту же ночь такие шары пронеслись над Штатами Айова, Висконсин, Миннесота, Индиана и Иллинойс, причем в городе Грин-бей погибло 1500 человек, а в Пестиго и Чикаго — по 6000 человек {22, 113}.

В другом случае, имевшем место в 1886 г. Маракаибо (Венесуэла), под воздействием неизвестного овального объекта, зависшего вблизи от дома, на телах 9 жителей, находившихся внутри дома, появились опухоли, которые на другой день исчезли, оставив черные пятна. В течение 9 дней эти люди ничего не ощущали, а на 10-й день пораженные места стали гноиться, образуя открытые раны, и у людей стали выпадать волосы.

Одновременно все деревья, находившиеся около дома, засохли, и на них тоже появились черные пятна. Все пострадавшие люди были направлены в госпиталь и остались живы {5}.

Источник: http://sir35.ru/NLO_fakty_i_dokumenty5

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>