НЛО в истории человечества В новой истории (продолжение)

Ниже приводятся два случая взрывов неизвестных объектов в период новой истории.

Один из них имел место в июне 1790 г. во Франции, причем показания многих свидетелей были запротоколированы полицейским инспектором. Произошло это следующим образом.

Около города Алансона группа крестьян увидела большой вращающийся шар размером с карету, летевший с большой скоростью и окруженный пламенем. Этот шар опустился на вершину холма. От излучаемого им жара загорелись трава и кусты, но крестьяне их потушили. Так он пролежал до вечера, все еще оставаясь теплым, и вокруг собралась целая толпа любопытных. Вдруг в стенке таинственного объекта открылось подобие двери и из нее вышло человекоподобное существо, одетое в плотно прилегающую одежду. Увидев людей, оно пробормотало что-то непонятное и бросилось бежать в лес. Через несколько минут объект бесшумно взорвался, не оставив после себя ничего, кроме мелкой пыли.

Розыски таинственного пришельца оказались безуспешными {22}.

Второй взрыв был гораздо более мощным и стал, пожалуй, самым загадочным явлением начала XX в. Речь идет о полете и взрыве тунгусского космического тела 30 июня 1908 г., природу которого до сих пор так и не удалось установить. Некоторые особенности этого явления вызвали противоречивые толкования, на другие вообще не удалось получить ответа.

Прежде всего осталось невыясненным истинное направление полета этого тела, ибо, согласно анализу вывала леса и показаниям десятков независимых очевидцев, находившихся к югу от места взрыва, получалось, что оно летело с востока на запад. Однако наряду с этим существуют показания десятков других очевидцев, находившихся к востоку от места взрыва, которые утверждают, что тело летело с юга на север. Чтобы как-то увязать эти противоречивые показания, некоторые ученые, и в частности Ф. Ю. Зигель, выдвинули гипотезу, что тело изменило направление своего полета, то есть было управляемым.

Не удалось пока найти объяснения очень сильному свечению стратосферы на высоте около 85 км, которое продолжалось в течение трех суток после падения тела и было особенно сильным в первую ночь. Причем это свечение наблюдалось только в полосе, вытянутой с запада на восток и включавшей территории Англии, Центральной Европы, Южной России и Средней Азии. Очевидно, что это свечение не могло быть вызвано следом от облака взрыва, которое не сумело бы подняться на такую высоту и за несколько часов распространиться на тысячи километров, вплоть до Англии.

Илл. 05. Область свечения стратосферы

после взрыва Тунгусского космического тела. 1908 г.

Может быть, это свечение было вызвано пролетом самого тела, которое первоначально летело с запада на восток, а потом повернуло на север?

Вызывает недоумение также характер траектории и скорость полета тунгусского космического тела. По показаниям очевидцев, получается, что оно пролетело около 800 км по пологой траектории с углом наклона всего 7—10 град., причем его конечная скорость составила только 1—2 км/с, тогда как у метеоритов и комет она составляет порядка 30—60 км/с.

Илл. 06. Предполагаемая траектория Тунгусского космического тела (по Зигелю).

В газете «Сибирь» (1908, 2 (15) июля), издававшейся в Иркутске, полет этого тела описывали следующим образом: «17 (30) июня 1908 г. в начале 9-го часа в селении Н.Карелинском (севернее Киренска) крестьяне увидели на северо-западе довольно высоко над горизонтом какое-то чрезвычайно сильно светящееся тело, двигавшееся в течение 10 минут. Тело представлялось в виде трубы, то есть было цилиндрическим…» {144}.

Многие очевидцы не только видели полет этого тела, но одновременно слышали порождаемые им звуки — факт, говорящий о том, что скорость его полета не превышала скорости звука.

Местный учитель Г. Зырянов из деревни Соснино, наблюдавший полет тела, описывал его следующим образом: «По небу плыло ниже облаков тело, похожее на бревно, но гораздо ярче солнца и с огромным снопом искр сзади». Другие очевидцы говорили, что оно было похоже на бочку — «по краям поуже, посередине — потолще».

Осталась необъясненной и природа самого взрыва, расчетная мощность которого, по разным источникам, составляла 20—40 Мгт и под воздействием которого оказались сорванными отдельные крыши и повалены заборы на удалении до 400 км, а в месте самого взрыва был повален лес на площади 30—50 км.

Какая энергия могла вызвать столь мощный взрыв?
Ученые, придерживающиеся мнения, что тунгусское тело было кометой с ледяным ядром, считают, что взрыв был чисто механическим, вследствие мгновенного превращения в пар этого ледяного ядра. Тогда возникают вопросы, откуда взялось мощное магнитное возмущение, вызвавшее перемагничивание почвы на площади 3500 кв.км, продолжавшееся около 4 часов после взрыва, и почему деревья в зоне взрыва стали расти в 4-10 раз быстрее?

Кстати, академик Г. И. Петров на основе анализа скорости полета и траектории тела пришел к выводу, что этот взрыв мог произойти не за счет кинетической, а только за счет внутренней энергии летевшего тела.

Существует также предположение, что этот взрыв был ядерным, хотя, по данным академика Петрова, величина гамма-фона в районе тунгусского взрыва оказалась примерно в 100 раз меньше, чем она должна быть на месте воздушного ядерного взрыва такой мощности.

Может быть, взрыв был вызван каким-то видом внутренней энергии, пока неизвестным науке?

Представляют интерес также сообщения о том, что в районе Подкаменной Тунгуски тогда произошел не один, а целых три взрыва с интервалами между ними. Об этом писала, в частности, газета «Голос Томска» (1908, 15 июля): «В Канске Енисейской губернии 17 (30) июня в 9-м часу утра последовал подземный удар, все закачалось. Был слышен гул как от отдаленного пушечного выстрела. Минут через 5—7 последовал второй удар, сильнее первого, сопровождавшийся таким же гулом. А через минуту еще удар, но слабее первых…» {144}.

Не пришли к единому мнению ученые и относительно того, почему в районе взрыва — если предположить, что описанное тело — метеорит, — не было обнаружено ни кратера, ни остатков вещества, из которого состояло взорвавшееся тело, хотя его диаметр, по расчетам, составлял несколько сотен метров, а масса — около одного миллиона тонн.

Прошло 80 лет после взрыва тунгусского космического тела, в течение которых было выдвинуто свыше 80 различных гипотез о его происхождении, однако и на сегодняшний день оно по-прежнему остается неидентифицированным.

Еще более удивительное событие, связанное с НЛО, якобы произошло во время Первой мировой войны.

Речь идет о загадочном исчезновении целого батальона британской армии во время Дарданельской операции, которое наблюдали солдаты и офицеры австралийско-новозеландского корпуса, действовавшего в составе английских войск.
По воспоминаниям английского генерала Кэннингема оно выглядело следующим образом: «В безоблачный день 21 августа 1915 года на полуострове Галлиполи над высотой 60 в расположении английских войск повисли семь странных совершенно одинаковых «облаков», похожих на буханки хлеба. Несмотря на ветер они были совершенно неподвижны, и форма их не менялась. На земле под ними находилось еще одно точно такое же «облако» длиной около 250, а шириной и высотой около 60 м. Оно казалось плотным, будто сделанным из твердого материала.

В это время на усиление английских войск на высоте 60 был направлен батальон 14 Норфолкского полка численностью 800 человек. На глазах у многих очевидцев батальон подошел к находившемуся на земле «облаку» и вошел в него, но ни один солдат оттуда не вышел. Через час после того, как последний солдат исчез в этом «облаке», оно медленно поднялось с земли и присоединилось к другим «облакам», после чего все они двинулись на северо-запад в сторону Болгарии и через 45 минут скрылись из виду. А на месте «облака» никого не оказалось. Целый батальон английской армии исчез, и его объявили без вести пропавшим.

После капитуляции Турции в 1918 году британское командование потребовало возвращения исчезнувшего батальона, полагая что его солдаты были взяты в плен, но турки доказали, что никаких боевых действий в тот день в этом районе не было и они не имеют никакого отношения к исчезновению этого батальона» {21}.

Представляют интерес также некоторые данные о наблюдениях неизвестных летающих объектов в годы Второй мировой войны.

В архивах ВВС США сохранились сведения о том, что американские летчики в годы Второй мировой войны неоднократно наблюдали какие-то светящиеся шары, которые сопровождали их самолеты при полетах над Германией и Японией. Они были небольших размеров диаметром от нескольких дюймов до 2 м {7, 45}. Эти объекты, получившие тогда название «фу-файтеры», появлялисъ поодиночке, парами или группами, делали круги около самолетов или летали параллельными курсами с ними, обычно не приближаясь ближе 30 м.

6 марта 1942 г. при возвращении английских бомбардировщиков после налета на Эссен один из них на высоте 4,5 км над Зюдерзее подвергся преследованию какого-то неизвестного светящегося объекта, имевшего форму шара ярко-оранжевого цвета. Когда объект приблизился к самолету на 150 м, по нему был открыт огонь из пулеметов, но это не дало результатов. Через некоторое время НЛО на огромной скорости скрылся {8}.

В октябре 1943 г. при налете группы американских бомбардировщиков на Швейнфурт над городом появилась серия маленьких сверкающих дисков диаметром около 10 см, которые следовали за самолетами, не мешая им бомбить {8}. Один из бомбардировщиков (Б-17) своим правым крылом прошел сквозь «стаю» этих дисков без какого-либо воздействия на крыло или на двигатель самолета {7}.

В ноябре 1944 г. летчики 415-й эскадрильи ночных бомбардировщиков, базировавшейся в Англии, во время полета над Францией наблюдали около 10 светящихся дисков, перемещавщихся по небу в одной шеренге с «экстраординарной» скоростью {8}.

Летом 1944 г. в Нормандии четыре американских офицера и журналист наблюдали пульсирующий красным светом огненный шар, который, приблизившись к линии фронта, завис над ней в течение 15 минут, после чего быстро улетел {4}.

В декабре 1944 г. экипаж английского ночного истребителя, летевшего над территорией Германии, в районе Хагенау увидел два больших оранжевых шара, которые, поднявшись, стали преследовать самолет. Чтобы оторваться от них, истребитель стал делать резкие виражи, но объекты в точности повторяли все его маневры. Через две минуты они отстали и исчезли {25}.

В штаб ВВС Англии также поступали донесения английских летчиков об их встречах с НЛО. В 1943 г. в Англии была создана специальная группа во главе с генералом Мэссеем с целью определить, что за диски появляются над Британскими островами, не являются ли они немецкими летательными аппаратами новой конструкции.

Генеральные штабы союзников вначале предполагали, что речь идет о тайном оружии немцев, которое восхваляла геббельсовская пропаганда. И генерал Эйзенхауэр в особом приказе от 23.12.1944 определял «таинственные плавающие шары» как секретное оружие немцев. Но это предположение отпало, когда агентура союзников стала доносить, что немцы считают эти таинственные объекты новыми американскими самолетами.

Наблюдались «фу-файтеры» и в районе Тихого океана. В августе 1944 г. над Суматрой какой-то неизвестный объект следовал за американским бомбардировщиком, летевшим на выполнение боевого задания {4}.

В феврале 1945 г. зенитные орудия американского линкора «Нью-Йорк» и сопровождавших его эсминцев в западной части Тихого океана вели огонь по летевшему неизвестному серебристому объекту размером с двухэтажный дом {13}.

Представляет немалый интерес как наиболее достоверный документ о наблюдении неизвестных летающих объектов в феврале 1942 г. над Лос-Анджелесом специальное донесение, представленное президенту Рузвельту председателем Комитета начальников штабов генералом Маршаллом. В этом донесении сообщалось о том, что в ночь на 25.02.1942 15 неизвестных объектов сферической формы размером больше самолета приблизились со стороны океана к Лос-Анджелесу. Объекты летели со скоростью 300 км/ч. Потом они снизились и разделились на группы по 3-6 НЛО в каждой. Объекты были освещены прожекторами, и зенитная артиллерия открыла по ним огонь, выпустив в течении часа 1430 снарядов, но не сбила ни одного объекта.

Илл. 07. Обстрел пятнадцати НЛО над Лос-Анджелесом. 1942 г.

Предположение американцев о том, что это были японские самолеты, не подтвердилось {13}.

По данным немецких архивов, полеты неопознанных объектов в годы Второй мировой войны наблюдались также и над территорией Германии.

В 1942 г. какие-то неизвестные объекты неоднократно появлялись вблизи Пеенемюнде, где происходили испытания ракет Фау-1 и Фау-2 {58}.

В марте 1942 г. немецкий истребитель Ме-109 был поднят на перехват неизвестного объекта, приближавшегося к аэродрому Банак в Норвегии. Летчик истребителя доложил, что объект с видимыми антеннами имеет сигарообразную форму длиной 100 м и диаметром 15 м. На его глазах этот объект на большой скорости резко пошел вертикально вверх и скрылся в небе {8}.

В декабре 1943 г. неизвестный объект цилиндрической формы пролетел по маршруту Гельголанд, Виттенберг, Нейстрелиц со скоростью 3000 км/ч {8}.

В феврале 1944 г. на базе Куммерсдорф проводились испытания новой ракеты, которые были засняты на кинопленку. Изображение на проявленной пленке показало, что в полете ракету сопровождало какое-то сферическое тело (невидимое с земли), которое совершало круги вокруг ракеты {8}.

В сентябре 1944 г. при испытательном полете первого немецкого реактивного самолета Ме-262 в экспериментальном центре Рехлин летчик этого самолета на высоте 12000 м увидел огромный летящий объект с рядом отверстий и подобием антенн. Объект этот вскоре исчез со скоростью более 2000 км/ч {8}.

Другой случай произошел в 1944 г. в Польше. Радиолокационные станции немецкой части ПВО обнаружили на высоте 15 км какой-то быстро приближающийся неопознанный объект. Батареи 88-миллиметровых пушек открыли по нему огонь, но безрезультатно. Объект только увеличил скорость. «2000, 3000, 5000 км/ч», — кричал взволнованный наблюдатель. Когда объект снизился, по нему открыли огонь и счетверенные 22-миллиметровые зенитные установки, причем было хорошо видно, как трассирующие снаряды попадали прямо в объект, но не оказывали на него никакого воздействия. На высоте 2 км объект изменил направление полета и исчез {58}.

Для исследования этих загадочных летящих объектов в Люфтваффе во время войны была создана специальная секретная группа «Зюндербюро-13″, а вся работа велась под кодовым названием «Операция «Ураниус» {8}.

Приведенные в этой главе материалы о наблюдениях НЛО в древности, в средние века и в новой истории полностью опровергают высказывания в нашей печати противников НЛО, утверждающих, что сообщения о полетах НЛО начали поступать только после первого полета людей на воздушном шаре, причем и неизвестные объекты тогда виделись шарами.

С возникновением дирижаблей, по мнению противников НЛО, они стали выглядеть как серебристые сигары, а в начале 30-х годов стали принимать «облик» винтовых самолетов и, наконец, теперь — летающих космических аппаратов, на что можно возразить, что первый полет на воздушном шаре — братьев Монгольфье — произошел в 1783 г., первый же дирижабль жесткой конструкции бьл создан только в 1883 г., тогда как полеты неизвестных объектов шарообразной и сигарообразной формы наблюдались с древнейших времен.

С другой стороны, еще в 1903 г. братья Райт совершили свой первый полет на аэроплане, но сообщений о наблюдении НЛО в форме винтовых самолетов так и не поступало. И наоборот, преимущественной формой НЛО, судя по описаниям наблюдавших их на протяжении всей истории человечества, является диск, хотя ни одна из стран не имела и не имеет сейчас ни воздушных летательных аппаратов, ни космических кораблей дисковидной формы.

Приведенный выше материал со всей очевидностью подтверждает, что НЛО существовали на протяжении всей истории человечества и имели тот же вид, что и наблюдаемые нами сегодня объекты. Причем, судя по источникам, и «вели» себя они так же, как современные НЛО: совершали сложные маневры, изменяли свою форму, направляли на землю лучи, осуществляли взлеты и посадки, летали строем, воздействовали на очевидцев, взрывались. В прошлом, как и сейчас, наблюдались массовые полеты групп объектов и всплески сообщений о них. Однако тогда никто ими серьезно не занимался и, тем более, не задумывался о возможности их внеземного происхождения.

Этот исторический обзор имеет важное значение для уяснения сущности феномена НЛО, о которой пойдет речь в следующих главах.

источник: http://sir35.ru/NLO_fakty_i_dokumenty6

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>