Воздействие НЛО на окружающую среду

Анализ многочисленных сообщений о НЛО показывает, что эти объекты способны оказывать многообразное воздействие на живую и неживую природу и на различные технические средства.

Физическое воздействие, оказываемое этими объектами, бывает чисто механическим, тепловым, световым, лучевым и проявляется как при полетах, так — и особенно — при посадках НЛО. Причем особый интерес представляют не только электромагнитные, но и какие-то другие, неизвестные пока виды излучений, испускаемые этими объектами и воздействующие на окружающую среду, живые организмы и технические средства.

Интересны также случаи психического воздействия НЛО на людей и животных, которое иногда проявляется до появления объектов, а его последствия в ряде случаев дают о себе знать долгое время.

1. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПОЧВУ, РАСТИТЕЛЬНОСТЬ И ЛЕДОВЫЙ ПОКРОВ

 

 

Илл. 43a. След на месте посадки НЛО, Увинсленд (Австралия). 1966 г.

Воздействие НЛО на почву и ледовый покров проявляется, главным образом, при их так называемых посадках, которые имели место на всех континентах, в том числе и в нашей стране.

В иностранньк источниках указывается, что в настоящее время зафиксировано уже более 5000 посадок НЛО в 65 странах (главным образом, в США, Франции, Канаде, Испании, Австралии, Аргентине, Англии и Бразилии) {146}. Кстати, у Французской жандармерии уже давно не вызывает сомнений способность НЛО совершать посадки и взлетать. Подтверждением этого может служить вопросник по обследованию мест посадок, разосланный директоратом Французской жандармерии, который рекомендует приводить подробные данные о виде приземляющегося объекта, оставшихся от посадки следах и ощущениях очевидцев {8, 11}.
Чаще всего посадки происходят ночью и в отдаленных малонаселенных районах, вдалеке от крупных городов, хотя известен случай, происшедший в августе 1965 г. в Лиме (Перу), когда НЛО сел прямо на крышу школы, о чем писали все перуанские газеты.

По данным Т. Филлипса, средняя продолжительность времени нахождения НЛО на Земле составляет около 5 минут. В большинстве случаев приземляются яйцеобразные НЛО диаметром около трех метров или объекты, имеющие форму тарелки диаметром 7—9 м {3}. При посадке НЛО обычно выпускают посадочные опоры, а иногда садятся на корпус в горизонтальном положении, хотя известны отдельные случаи, когда они приземлялись «на ребро». После взлета НЛО на местах их посадок, примерно в 50 % случаев, остаются различные следы механического воздействия. Иногда на почве находят вмятины, которые, по-видимому, образуются под воздействием веса объектов при их посадке прямо на корпус.

По сообщению кандидата технических наук С. П. Кузионова в июне 1984 г. на месте приземления большого НЛО около города Каттакурган (УзССР) были обнаружены три вмятины диаметром 8 м и глубиной 5 см.

Обнаруживались подобные вмятины и в снегу. В письме, направленном в Комиссию по аномальным явлениям, геолог Э. Бачурин сообщил, что зимой 1962 г. при проведении аэровизуальных гидрологических наблюдений с самолета ЯК-42 в бассейне рек Калва и Вишера в северной части Пермской области были обнаружены два продавленных в снегу идеальных круга диаметром около 60 м на удалении 300 м один от другого {116}.

В пермской газете «Молодая гвардия» (1988, 27 ноября) помещено описание явления, наблюдавшегося тем же Бачуриным в октябре 1983 г. в Кишертском районе, на границе Пермской и Свердловской областей, в 12 км от села Молебка. Вечером Бачурин увидел на некотором удалении от Молебки какое-то яркое свечение на земле, а на следующее утро обнаружил на этом месте идеально круглую проталину диаметром 62 м, от которой по снегу в разные стороны расходились «лучи» длиной 60—70 м и шириной в основании до 12 м и в конце — 4—5 м. Трава в центре проталины была придавлена и присушена, а во все стороны от нее расходились следы убегавших зверей. При этом оказалось, что после пребывания на проталине часы Бачурина почему-то отстали на 1-5 часа. Анализ почвы на этой проталине, сделанный горьковскими исследователями аномальных явлений, показал повышенное содержание в ней циркония и других редкоземельных элементов.

На льду озер иногда обнаруживают неожиданно появившиеся полыньи правильной геометрической формы, которые связывают с возможными посадками и взлетами НЛО.

В апреле 1968 г. на замерзшем озере Уппремен (Швеция) была обнаружена огромная треугольная полынья площадью 500 м. Казалось, что большой предмет, упавший с неба, пробил лед толщиной 80 см и разбросал его вокруг, раздробив на куски. Возникло предположение, что эту полынью мог сделать большой НЛО, который две недели тому назад видели вблизи от этого озера {9}.

В октябре 1968 г. странная круглая полынья диаметром 50 м с разбросанными вокруг кусками льда была обнаружена на другом шведском озере около Арвидсъявра {9}.

В нашей стране в январе 1990 года в районе Мерефа на Украине А. Воронцов наблюдал с близкого расстояния неизвестный объект, напоминающий по форме детскую игрушку — юлу огромных размеров (диаметром около 25 м и высотой почти 10 м). В центре объекта была видна голубая полоса, а сверху небольшой штырек. Объект висел на малой высоте над расширением реки Мжа, и под его воздействием круг льда диаметром около 22 м ушел под воду.

Илл. 43. Круг на снегу на месте низкого зависания НЛО.

Мерефа. 1990 г.

Через десять минут объект мгновенно поднялся вертикально вверх и завис на высоте 30 м, а потом улетел в направлении села Колесники, после чего находившийся под водой круг льда медленно всплыл. Позднее этот круг примерз по месту разрыва, отчего образовалось ровное кольцо в виде валика из льда и снега.

Остались и другие материальные следы пребывания этого объекта. Верхушки некоторых деревьев, над которыми он пролетел, оказались сломанными, а на траве поля с вербами под траекторией объекта были обнаружены следы высокотемпературных ожогов {112}.

В других случаях на местах посадок находят углубления, которые также можно классифицировать как следы посадочных опор НЛО. Эти углубления имеют прямолинейную или воронкообразную форму и образуют правильный треугольник, квадрат или многоугольник. Число их колеблется обычно от трех до шести.

По три симметрично расположенные прямоугольные выемки были обнаружены на местах посадок НЛО в 1966—1967 гг. в пригородах Мадрида — Алучо и Санта-Моника {30}, в 1970 г. около селения Энебакен (Швеция) {8} и в 1979 г. на окраине города Золочева, Харьковской области {98}, а в 1966-м четыре одинаковых отверстия остались на льду озера около города Нью-Джерси (Штат Пенсильвания) {9}.

В каталоге следов НЛО, составленном Тэдом Филипсом, приводится 62 случая обнаружения таких углублений или отверстий. Известны также случаи обнаружения на местах посадок НЛО одной или нескольких глубоких скважин, которые, по-видимому, нельзя связать со следами от посадочных опор.
Так, после приземления неизвестного шарообразного объекта в районе села Владимировка Куйбышевской области в октябре 1989 г. на месте его посадки была обнаружена странная скважина размером 40х60 см и глубиной до 60 м, необычность которой состояла в том, что около нее не оказалось остатков вынутого грунта. У первого секретаря Хворостянского райкома КПСС В. Махова и председателя райисполкома А. Добина, выезжавших 4 ноября на место приземления НЛО, создалось впечатление, что землю в этом месте как бы проткнули каким-то гигантским стержнем {131}.

Другой случай. На вершине сопки возле станицы Гладковская (Таманский полуостров) летом 1989 г. была обнаружена странная ровная площадка, на которой по кругу диаметром 12 м симметрично располагались пять загадочных круглых отверстий. Отверстия одинаковые, диаметром до двух и глубиной до трех метров, сужающиеся кверху, как перевернутые ведра. Стенки отверстий состояли из сплава керамзита, спекшегося при температуре 1200—1300°C. Характерно также, что содержание стронция, титана и редкоземельных элементов на площадке намного превышало норму.

Возраст этих необъяснимых отверстий специалисты определили в два—три года, причем никаких следов человеческой деятельности на сопке обнаружено не было. Создалось впечатление, что земная порода из этих отверстий испарилась под воздействием какого-то мощного излучения. Появление отверстий трудно объяснить иначе, чем воздействием лучей, исходивших из какого-то неизвестного объекта, либо приземлившегося на этой площадке, либо низко зависшего над ней {132}.

Анализ проб почвы с мест посадок НЛО показывает, что она была настолько высохшей, что не тонет в воде. Кроме того почва бывает сильно измельчена, как будто она была подвергнута мощному ультразвуковому излучению. Именно такие результаты были получены при анализе почвы на месте посадки в Шараповой Охоте под Москвой.

На месте посадки НЛО в Дельфосе (штат Канзас) в ноябре 1972 г. почва была настолько обезвожена на глубину 35 см, что в течение трех месяцев не впитывала в себя воду. Кроме того, кольцо почвы и стволы окружающих деревьев на этом месте светились в течение нескольких ночей. При этом у людей, трогавших светящиеся участки, кончики пальцев на две недели теряли чувствительность {87}.

В каталоге Филипса приводится 35 случаев обезвоживания почвы на местах посадок НЛО.

На местах посадок было зафиксировано аномальное присутствие веществ, не характерных для данной местности, в частности магния, марганца, олова, а также маслянистой зеленой быстро испаряющейся жидкости, не имеющей аналогов на Земле.
На месте посадки НЛО в Дельфосе количество цинка в почве оказалось больше, чем на окружающей местности, в 200 раз, меди в 50 и железа в 20 раз. Была обнаружена также зеленая жидкость, состав которой не удалось установить {99}.

Зафиксированы также случаи, когда при пролете НЛО на землю выпадали странные длинные нити белого цвета, прозванные «волосами ангела». Эти нити постепенно превращались в студенистую пахнущую массу, которая быстро испарялась. Прикосновение к ним вызывало зуд и оставляло пятна на руках. Выпадение «волос ангела» отмечалось во Франции, Италии, США и Новой Зеландии. Спектральный анализ остатков этих «волос», проведенный ученым Флорентийского университета, показал содержание в нем бора, кремния, кальция и магния.

В своих лекциях Ф. Зигель утверждал, что исследование «волос ангела», полученных из Новой Зеландии, в ряде наших институтов не позволило отождествить их с известными на земле веществами и приводил заключение академика И. В. Петрянова-Соколова: «…они представляют интерес как тонко-волокнистое вещество и вряд ли являются природным соединением».

Воздействие НЛО на растительность выражается прежде всего в том, что на местах посадок часто обнаруживают круги или кольца обожженной или примятой травы и обгоревшие или поломанные деревья.

В феврале 1963 г. в районе Алзогерай (Аргентина) были обнаружены на земле два странных следа в виде колец диаметром 3,3 м, в которых не только трава, но и ее корни на глубину 10 см полностью сгорели. Исследования показали, что эти места подверглись воздействию температуры более 1000°C. А за несколько дней до этого там видели НЛО, пролетавший низко над землей {23}.

Круги выжженной травы на местах приземлении НЛО были обнаружены также в 1968 г. в Пирассунге (Бразилия) {8} и в Некочеа (Аргентина), а в 1968-м — севернее Оттавы (Канада) {8}.

На месте посадки НЛО в районе Нгатеа (Новая Зеландия) в 1969 г. был обнаружен круг диаметром 2 м, внутри которого тростник оказался сожженным только изнутри, а снаружи остался нетронутым {8}.

В 1989—1990 годах во многих газетах помещались сообщения и фотографии странных четко обозначенных площадок идеально круглой формы, возникающих на полях пшеницы и рапса в Южной Англии. Диаметр этих кругов составляет от 3 до 100 м.

Илл. 44. Круг на хлебном поле в Южной Англии.

Илл. 45. Круги примятой травы. Юго-Западная Англия. 1989 г.

 

Илл. 46. Круги примятой травы. Юго-Западная Англия. 1989 г.

Первое упоминание о таких кругах в Англии относится к 1678 году, а за последние годы их число резко возрастает. В 1987 г. в Южной Англии было обнаружено около 50 загадочных кругов, в 1988 — 98, в 1989 — 270, а только за первую половину 1990 года более 200.

Вокруг больших кругов иногда симметрично располагаются маленькие кружки. При этом внутри кругов все стебли поваленной пшеницы обычно лежат только по часовой стрелке, а внутри малых только в противоположном направлении, как будто они подвергались воздействию каких-то объектов, вращающихся в разные стороны. За пределами этих кругов колосья пшеницы стоят нетронутыми.

Илл. 47. Симметричное расположение круглых площадок и колец.

Южная Англия. 1989 г.

Впечатляющий пример такой группы кругов, обнаруженной в Уинчестере, был показан Ленинградским телевидением в апреле 1989 года: вокруг большого круга диаметром 12 м там симметрично размещались четыре маленьких кружка диаметром по З м.

Обращает на себя внимание и строго симметричное расположение групп одинаковых кругов, которые образуют равносторонние треугольники или квадраты, треугольники с кругом в центре или квадраты с кругом в центре, напоминающие кость домино с пятью очками. А вокруг одинаковых кругов иногда обнаруживалось еще по одному или два тонких кольца.

За последнее время структуры групп таких кругов становятся все более сложными. Так в Уилтшире обнаружена необычная группа из девяти расположенных в линию и связанных между собой кругов с параллельными прямоугольниками и ответвлениями.
По данным английских исследователей все эти странные круги появляются преимущественно в июне и июле и как правило по ночам.

Характерно также, что по заявлению съемочной группы британских ВВС внутри таких кругов в Уилтшире микрофоны магнитофонов переставали работать, тогда как за пределами кругов функционировали нормально (Неделя, 1990, № 38).

В центре одного круга было обнаружено белое желеобразное вещество, происхождение которого не удалось установить несмотря на тщательные исследования в лаборатории университета Сюррей. Зафиксированы и случаи аварии автомобилей вблизи от мест появления этих кругов, совпадающие по времени с появлением кругов.

По мнению английского исследователя Д. Мидена, эти круги возникают под воздействием нисходящих электромагнитных атмосферных вихрей, которые могут сопровождаться световым излучением, хотя подобное мнение, конечно, не объясняет идеально правильную форму этих кругов и их строго симметричное расположение.

Однако большинство исследователей считает, что эти круги не могут иметь естественное природное происхождение. Инженер Эндрюс утверждает, что круги создаются большим количеством энергии, исходящей сверху из каких-то неизвестных источников. А ученые Уингфилд и Элсом заявляют, что этот феномен порожден каким-то разумом (За рубежом, 1990, № 40).

В свою очередь некоторые уфологи связывают появление этих кругов с НЛО, приводя в подтверждение этого показания десятков очевидцев, наблюдавших на полях светящиеся круглые объекты, которые потом взлетали и исчезали.

Таким образом, прийти к однозначному выводу в отношении происхождения этих кругов пока не удается. Тем временем появление подобных кругов зафиксированы уже в 30 странах.
В США были обнаружены четыре таких круга диаметром по 12 м в штатах Канзас и Миссури. На рисовых полях Японии тоже нашли два круга диаметром 10 и 18 м.

По данным газеты «Сюдсвенска дагбладет» на одном из полей Южной Швеции около города Кристианстад ежегодно появляются два ряда одинаковых кругов, расположенных под углом друг к другу. При этом диаметр кругов составляет 10, а в другом 20 метров. Круги появляются в разных местах, и их число из года в год меняется.

В нашей стране в июле 1990 года механизаторы колхоза «Лиманский» Щербиновского района Краснодарского края увидели в степи сполохи, похожие на вспышки электросварки, а наутро обнаружили там правильной формы круг диаметром 30 м, образованный прикатанной к земле пшеницей. Внутри этого круга были два круга меньшего диаметра, в которых все стебли пшеницы полегли точно по часовой стрелке. Войдя в этот круг два очевидца чуть не потеряли сознание от сильной головной боли (Сельская жизнь, 1990, 26 июля).

А в Средней Азии, по сообщению ленинградца С. П. Кузионова, огромное «пятно» длиной около 80 м и шириной 30 м обнаружено на месте посадки НЛО вблизи города Каттакурган в 1984 г. В этом «пятне» кусты винограда были полностью высушены и вдавлены в глинистую почву.

Интересно также, что при исследовании мест посадок в Подмосковье (Шарапова Охота, Левкова Гора, платформа Новый Иерусалим) оказалось, что на глубине 30—40 см там или вообще отсутствовали простейшие микроорганизмы, или их количество было в шесть раз меньше фонового.

Вместе с тем, известно немало случаев, когда на месте посадок не оставалось никаких следов.

В феврале 1990 г. жители деревень Нарейка и Заречное Дзержинского района Минской области наблюдали шесть ярко светящихся шарообразных объектов диаметром 2 м, которые приземлились на поле в 70—100 м друг от друга. Там они простояли на каких-то подставках почти 1,5 часа, после чего разбились на пары и два объекта полетели на соседнее поле, но быстро возвратились. Третий объект скрылся в лесу, а вскоре не стало и четвертого. Однако каких-либо физических следов на месте их посадки обнаружить не удалось (Знамя юности, 1990, Минск, 7 марта).

В заключение этого раздела следует отметить, что на местах посадок или зависания НЛО на малой высоте, как правило, следы радиоактивности не обнаруживались. Зато иногда удавалось выявить определенные аномалии магнитного поля Земли независимо от сроков воздействия. Это подтверждают результаты исследований экспедиции, выезжавшей летом 1982 г. в район Робозеро Вологодской области, где в 1663 г. наблюдался полет неизвестного шарообразного объекта (см. гл. 1).
Экспедицию возглавлял ученый секретарь Комиссии по аномальным явлениям Географического общества СССР, заведующий магнитно-ионосферной лабораторией Ленинградского отделения ИЗМИРАНа, кандидат физико-математических наук Э. С. Горшков. Произведенная с помощью специальной магнитометрической аппаратуры маршрутная съемка позволила обнаружить аномальные изменения геомагнитного поля предположительно в тех местах траектории полета объекта, где он зависал и светился. Эти изменения могут быть связаны с сильным электромагнитным воздействием низко летевшего объекта на слои озерных осадков. Следы воздействия хорошо сохранялись длительное время благодаря свойствам «магнитной памяти» вещества осадков.

Проведенное исследование подтвердило не только объективную реальность этого события, но и необычайно высокую энергонасыщенность наблюдавшегося объекта.

Источник: http://sir35.ru/NLO_fakty_i_dokumenty13

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>