Неандертальцы были более высокоразвитыми, чем предполагалось

Текст: Эльвира Кошкина

Считается, что в период среднего палеолита, когда жили неандертальцы, не происходило никаких культурных и эволюционных скачков. Терри Хопкинсон из Лестерского университета (Великобритания) оспаривает это расхожее мнение и не согласен с тем, что поведение неандертальцев было статичным, сообщает New Scientist. Ученый отмечает, что неандертальцы умудрились объединить несколько различных способов создания орудий труда в одну технику и узнали, как совладать с экологическими проблемами, которые возникли при заселении восточной части Европы.

Археологические находки по всей Европе демонстрируют, что неандертальцы научились сочетать два метода создания орудий. Они стали не только отбивать осколки от камня, чтобы придать ему нужную форму, но и откалывать от камня так называемые отщепы, которые затем обрабатывали для получения остроконечников, скреблов, ножей и пилок. В период нижнего палеолита (более 300000 лет назад) эти методы использовались только раздельно, но Хопкинсон утверждает, что в среднем палеолите уже использовалась техника расщепления Леваллуа, объединяющая два вышеописанных способа.

В то же самое время, как показывают результаты раскопок, неандертальцы населили Центральную и Восточную Европу — территории с жестким климатом, где ранее ни они, ни Homo heidelbergensis (человек гейдельбергский) обосноваться не могли. Как полагает Хопкинсон, экспансия неандертальцев на восток континента говорит о том, что они научились успешно противостоять неблагоприятным климатическим условиям.

Эпоха среднего палеолита обычно характеризуется длительными периодами незначительных изменений в технологическом и когнитивном развитии. Однако выводы британского исследователя подчеркивают важные аспекты культурной и когнитивной эволюций неандертальцев, которым зачастую не придается особого значения. Терри Хопкинсон считает, что теперь, в свете его открытий, неандертальцев станет сложно исключить из концепции эволюции человечества.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>