Гдынский инцидент

«Тарелка»или метеор?

Те давнешние действия до сего времени закутаны пеленой таинственности. Типично, что даже точно не известны ни число, ни месяц, когда случилось это происшествие, вошедшее в историю уфологии как Гдыньский инцидент. Так, уфологи Бронислав Ржепецкий и Кшиштоф Пехота именуют 21 января 1959 года; Хиллари Эванс и Джон Спенсер в собственной «Энциклопедии НЛО» — 21 февраля; Эрик де Винсент-Мартин в книжке «НЛО, 1947-1987 годы» — 21 мая.

 

Но будем следовать датировке, принятой посреди польских уфологов, так как 1-ая публикация о событии, согласно их данным, появилась в гданьской газете «Вечер побережья» 23 января 1959 года. В ней говорилось; «Сегодня днем мы получили по телефону интригующую информацию. Наш корреспондент в Гдыне поведал, что читатели «Вечерки» пан Влодзимеж и пани Ядвига Плончкер, живущие в Гдыне, в 6.05 утра узрели в северо-западной части небосклона летающую тарелку Объект имел огромные размеры, его цвет был оранжевый с розовой каемкой по контуру Через маленький просвет времени «тарелка» скрылась за примыкающими домами, не оставив никаких следов на небе. Эту информацию мы оставляем на совести четы Плончке-ров. Сразу просим всех, кто, может быть, также лицезрел «тарелку», известить нас об этом».

На последующий денек та же газета расположила заметку «»Тарелка» либо метеор? Таинственный объект свалился в море». В ней сообщалось, что докер Ян Блок увидел «спускающийся с неба некоторый большой объект. Это «нечто» стало красноватым и с шумом свалилось в воду около Польского причала». Позднее Блок уточнил; «Это вышло 21 января рано днем. Я работал на разгрузке парохода «Домбровский». В тот момент я наклонился, чтоб завести стропы крана в трюм, а когда выпрямился, в глаза мне стукнул ослепительный красноватый свет… Большущее «нечто», пролетевшее практически над моей головой, было, быстрее, розового цвета, и за ним тянулся маленький пламенный шлейф, по форме схожий на метлу. Когда я пришел в себя, эта штучка уже пропала в воде».

Гданьская вечерняя газета приводила также свидетельства докеров Яна Рочиньского и Тадеуша Микусиньского, также крановщиков Станислава Колодзейского и Владислава Кучиньского. Они тоже ведали о падении с неба необычного объекта, равномерно изменившего цвет от розового до красноватого. Объект свалился в воду с сильным всплеском.

Что отыскали водолазы?

По инициативе редакции и при содействии администрации порта были предприняты пробы отыскать упавший объект и поднять его на поверхность. Под воду спускались Богдан Карчевский из Гдыньского центра подводных работ, Франтишек Богушевич из команды буксира «Тумак» и бригада военных водолазов. Отныне история начала утрачивать свою первоначальную открытость и прозрачность. Газета стала темнить, то утверждая, что ничего найдено не было, то делая туманные намеки: «Водолаз увидел на деньке нечто, всех нас очень заинтриговавшее».

Что конкретно подняли водолазы со дна гавани, непонятно. Различные источники молвят то о кусочке искореженного обгоревшего металла, то о железных осколках необычного вида и еще больше необычного состава, но официальная информация о находках водолазов отсутствует и до настоящего времени. Неофициально исследователи-энтузиасты высказали мировоззрение, что это были бы осколки бомб и снарядов либо даже железно-никелевого метеора. Но тяжело поверить, что военные стали бы прятать от общественности осколки метеора.

Инженер Алоиз Дата также упоминал найденную водолазами приплюснутую емкость из прозрачной фольги, заполненную тяжеленной жидкостью цвета ржавчины. А уфологи Ион Хобана и Жюльен Веверберг в работе «НЛО из-за «стального занавеса»» пишут, что на поднятых осколках не было ни мельчайшего следа коррозии. В процессе их исследования часть материала была утрачена.

Вторженец из моря.

Инцидент имел внезапное развитие. Спустя некоторое количество дней после падения «метеорита», некоторые военные, которых де Винсент-Мартин в собственной книжке именует «охранниками», во время обхода городского пляжа Гдыни натолкнулись на необыкновенное существо мужского пола. Оно с трудом передвигалось по песку ползком, разумеется, из последних сил, и не гласило ни на одном из узнаваемых пограничникам языков. Состояние его было очень плачевным.

Лицо этого существа, схожего на малеханького человечка, очень обгорело. Тело его плотно охватывал комбинезон, напоминающий гидрокостюм аквалангиста, только изготовленный из какого-то сверхпрочного содержащего металл материала.

Таинственное существо доставили в клинику Института Гданьска, либо. по другим сведениям, самой Гдыни. Там его подвергли исследованию, сначала обратив внимание на необыкновенные кисти рук, на которых было по 6 пальцев. Тут уместно будет напомнить, что такие же кисти рук были у инопланетян из НЛО, разбившегося в 1947 году близ Розуэлла, США. Ступни ног гдыньского вторженца тоже оказались шестипалыми. Раздеть гуманоида удалось только при помощи особых инструментов. Когда с руки существа сняли браслет, навряд ли служивший украшением, самочувствие его стало резко ухудшаться. Через пару дней человечек погиб. Или из-за сильных внутренних повреждений, приобретенных при падении, и полного упадка сил, или из-за того, что с его руки сняли браслет.

Де Винсент-Мартин утверждает, что останки загадочного существа под усиленной охраной были высланы в Русский Альянс и там подвергнуты кропотливым и всесторонним исследованиям, результаты которых и доныне засекречены. Версия де Винсент-Мартина небезосновательна, так как схожее событие не могло не заинтриговать КГБ и ГРУ СССР а в те времена в странах Варшавского контракта пожелания этих организаций производились безоговорочно. Но польские уфологи доказательства этой версии не отыскали, потому они считают, что останки вторженца могут до сего времени храниться в морге одной из клиник Труймяста. (Труймясто — агломерация на севере Польши. Состоит из Гданьска, Сопота и Гдыни, также нескольких наименьших городов. — Прим. ред.).

Правда кое-где рядом.

По воззрению уфолога Роберта Лесня-кевича, вероятен таковой вариант развития январских событий 1959 года. Ранешным днем в небе над Гданьским заливом недалеко от устья Вислы средствами обнаружения ПВО Польши и СССР был засечен неведомый объект. На запрос системы «свой — чужой» он не отвечал, тогда и его поразили ракетой. НЛО начал разваливаться, но его пилот смог катапультироваться. То, что свалилось в воду в районе 4-ого причала Гдыньского порта, было или креслом внеземного пилота, или его спасательной капсулой. Ее-то и отыскали водолазы польских ВМС.

А во время работы японских телевизионщиков из NHKTCC выплыл увлекательный факт Появились свидетельства, что уфонавта отыскали не на городском пляже и не пограничники, а сторожи поблизости строения, в каком располагалосьуправ-ление военно-морского порта и которое находится на местности этого порта. В 1999 году появилась версия, что поляки отыскали и подобрали не 1-го, а 2-ух гуманоидов, составлявших экипаж сбитого НЛО. 1-ый из их выпал из спасательной капсулы еще над Гданьским заливом и смог доплыть до городского пляжа, или туда его вынесло волнами. 2-ой вторженец совместно с капсулой свалился в воду около 4-ого причала, вынырнул из нее на поверхность и добрался до песочного берега перед зданием управления военно-морского порта.

Поиски правды длятся. Как гласит главный редактор журнальчика Czas UFO Бронислав Ржепецкий: «Такие дела приходится распутывать годами. Время от времени правда выходит наружу только спустя десятилетия».

П.Букин «Потаенны ХХ века» №8 2009 г.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>