Бразилия рассекретила данные о встречах с инопланетянами

Указ (Portaria 551/GC3) был размещен 10 августа, такое же распоряжение позднее получили и пилоты штатской авиации. Все задокументированные свидетельства будут направляться в Государственный Архив с центрами в городках Рио-де Жанейро и Бразилиа и равномерно рассекречиваться.

Но командование ВВС Бразилии осторожно клеветает, что не будет расследовать отчеты об НЛО, потому что не имеет соответственной научной базы, и это не заходит в ее компетенцию. В этой части Бразилия держится осторожной полосы поведения правительств других государств. Так официальное расследование парадокса НЛО в рамках «Голубой книжки» в США было закрыто еще в 1970 году, а в 2009 году Министерство обороны Англии распорядилось закончить отвечать на отчеты об НЛО и расследовать их. При этом англичане отказались даже архивировать материалы, приказав уничтожать их по мере скопления. Дэвид Кларк, ответственный за рассекречивание архивов в Англии, так откомментировал деяния правительства: «Они просто желают умыть руки — вот в чем смысл данного решения».

Политика правительства Бразилии представляется более плодоносящей. Оно поочередно делает принятую еще в 2007 году программку по рассекречиванию уфологических данных. Уже доступны для общественного ознакомления архивы ВВС до 80-х годов. Но наивно было бы считать, что военные рассекретят все материалы, так как находящиеся в их сведения могут вызвать панику посреди населения. В отказ от расследования отчетов тоже верится с трудом, хотя бы поэтому, что НЛО могут иметь полностью земное происхождение и должны изучаться в плане обеспечения государственной безопасности.

Одним из самых увлекательных рассекреченных материалов является отчет об «Операции Серебро» (Operacao Prata), проведенной в сентябре-декабре 1977 года. Интересно, что данный факт ранее опровергался властями. Тогда офицеры ВВС провели в сельве в муниципалитете Виго (штат Парана) поисковую операцию, расследуя жалобы обитателей на предполагаемых инопланетян. Неведомые существа штурмовали бразильцев лучами, причиняя ожоги первой степени, вызывая головокружения, мигрень и тремор конечностей. Многие из пострадавших настаивали на том, что эти лучи высасывали у их кровь. Во время расследования было собрано 130 свидетельств об НЛО, получено 150 фотоизображений и снято 16 часов видеоматериалов. Командующий операцией полковник Уйранже Лима отдал показания о том, что лицезрел НЛО размером с самолет.

На этой неделе Государственный Архив в Рио-де-Жанейро открыл для всех желающих некие дела последнего десятилетия. Отчеты представлены военнослужащими, которых очень трудно заподозрить в склонности к вымыслу. Так, в отчете 1-го из офицеров ВВС от 2000 года приводятся показания мужчины о необычном объекте красноватого цвета размером с трансатлантический корабль в форме краба. Офицер пишет, что очевидец очень испуган, но адекватен, не опьянен и не находится под воздействием наркотиков.

2-ой отчет представлен в том же году пилотом самолета, который пролетал неподалеку от городка Петролина (штат Пернамбуко). Летчик докладывает, что его преследовал белоснежный свет — НЛО двигался вроде бы с включенными прожекторами, но без других сигналов навигации. Через пару минут объект пропал. В отчете приводится текстовая запись разговора пилота с диспетчером.

Англичанин Энди Томас (Andy Thomas), один из самых узнаваемых профессионалов в области исследования НЛО, произнес в интервью бразильскому телеканалу «Record», что считает открытие архивов очень принципиальным событием, но самые шокирующие случаи рассекречивать нельзя. По его воззрению, основная причина сохранения потаенны заключается в наличии у НЛО неких параметров, представляющих большой энтузиазм с военной точки зрения.

Наверное рассекречивание не коснется событий 19 мая 1986 года, когда истребители ВВС попробовали перехватить НЛО, пролетающие над Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Радары зафиксировали 20 один объект. По свидетельствам пилотов, НЛО летели со скоростью от 250 до 1500 км в час. Эпизод получил заглавие «Официальная ночь НЛО» и имел тыщи свидетельств.

2-ой случай произошел 20 января 1996 года в городке Варжинья (Varginha), штат Минас Жераис. Обитатели вызвали пожарную команду, чтоб задержать 2-ух странноватых созданий. «Инопланетян» увидели в парке. У их была малость диспропорциональная голова с большими красноватыми очами и «протуберанцами», кожа смуглая, рост около 160 см. По показаниям свидетелей, один вторженец был убит, а 2-ой пойман и отведен в местную школу сержантов, администрация которой так и не отдала никаких комментариев. Имена участников операции не разглашаются. Но некие факты проникли в прессу. Так, участник событий полицейский Марко Эли Шерези погиб спустя 26 дней после поимки инопланетян от неведомой инфекции. Есть данные, что тела (2-ой вторженец погиб через один день после поимки) были доставлены в лабораторию Института Campinas (Unicamp), вскрытие создавал Фортунато Бадан Пальярес, узнаваемый по делу нацистского правонарушителя Йозефа Менгеле.

Эти два самых звучных дела об НЛО, зарегистрированных на местности Бразилии, относятся к 80-90-м годам прошедшего столетия, и Государственный Архив не торопится их рассекречивать.

Любовь Люлько

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>