Загадка злаковых кругов

1-ые круги злаков завлекли внимание суровых исследователей в августе 1980 года. На овсяном поле Джона Скалла в Уилтшире появились три круга поперечником около 18 метров каждый с резко очерченными краями, будто бы их вырезали ножиком. Снутри каждой геометрической фигуры примятые стволы овса создавали спираль в направлении от центра. Покоробленных стеблей было малость. Анализ земли не показал ничего необыкновенного, а счетчик Гейгера не отметил аномальной радиации.

По большей части они встречаются в Уилтшире. Может быть, это случайное совпадение, но конкретно там находятся древнейшие каменные кольца Стонхенджа…

На юге Великобритании найдено много таких злаковых кругов. По большей части они встречаются в Уилтшире. Может быть, это случайное совпадение, но конкретно там находятся древнейшие каменные кольца Стонхенджа. Метеоролог Торено Милей представил, что доисторические каменные монументы Британии были воздвигнуты конкретно в тех местах, где формировались круги из злаковых растений. Обычные размеры этих кругов — от 3-х до 100 метров в поперечнике. Чем только их не разъясняли: зверьками — любителями фуража, грибком растений, колдовством, ритуальными зонами священнодействия и неизвестными энергетическими импульсами Земли. Одну из внушающих доверие теорий выдвинул Милей, связавший возникновение этих кругов с особенным атмосферным явлением, которое он именует плазменной воронкой, собственного рода смерчем.

Согласно теории плазменной воронки крутящиеся столбы воздуха, несущие внутри себя электронный заряд, могут быть настоящей предпосылкой появления кругов на полях. Зависимо от направления турбулентных потоков воздуха — перпендикулярно холмику либо в обход него — может быть появление мини-смерча(восходящего потока воздуха), который некое время размеренно удерживается на одном месте. Воронка в форме кольца с течением времени становится нестабильной, движется вниз и с силой рассыпается, по спирали пригибая растения к земле. Странноватое свечение и звук могут появляться в схожих воронках как итог деяния электричества.

Меж тем в 80-е годы XX века круги на полях стали поменять форму. Появились квадраты, прямоугольники, некие фигуры напоминали древнейшие наскальные изображения. При всем этом наблюдатели отмечали странноватый свет, звуки высочайшей частоты, сбои в работе электрического оборудования. Парадокс распространился и на США, Канаду, Австралию, Новейшую Зеландию. Его находили в бывшем Русском Союзе и на рисовых полях Стране восходящего солнца. К началу 90-х годов по всему миру высчитали более 2000 (!) кругов. Озадаченные исследователи отметили, что снутри их растения продолжают расти нормально, но только… лежа.

Позже были обнаружены целые композиции из кругов — пиктограммы. Это были довольно сложные, иногда головоломные картинки: «Пятикратник» – большой круг, заключенный в кольцо из 4 кружков-спутников, «Гантели» — два круга, соединенные посредине прямой линией…

Чем больше на земной поверхности возникает кругов, тем больше появляется споров. «А воз и сейчас там…» К огорчению, научной теории, объясняющей все происходящее, пока не существует. Но вот экзотичных версий навалом.

***

МУРАВЬИНОЕ ПОСЛАНЬЕ?

…загадочные круги на полях с целью установления контактов с людьми делают… очень умные муравьи неведомого современной науке вида.

С очень внезапной и оригиналкой версией происхождения этих кругов не так давно выступил один из ведущих энтомологов Англии, доктор Роберт Истуолл. Он считает, что загадочные круги на полях с целью установления контактов с людьми делают… очень умные муравьи неведомого современной науке вида. Проверив эталоны земли в местах возникновения кругов, Роберт Истуолл стремительно отыскал доказательство собственной теории. На земле верно показывались следы деятельности муравьев. Сложность оставленных ими орнаментов гласила о том, что это не обыкновенные, а очень умные сотворения.

Энтомологи издавна знали, что некие виды насекомых, в особенности пчелы и муравьи, для общения пользуются языком жестов и движений тела. Но ранее не было понятно ни 1-го варианта, чтоб они оставляли на земле письменные послания. Весь последний год Истуолл с несколькими языковедами трудились над расшифровкой этих «писем». Одно из их, уже переведенное, говорит: «Привет! Не страшитесь нас. Мы скоро придем». Из него и других становится понятно, что муравьи считают хозяевами Земли не людей, а себя.

Доктор Истуолл считает, что кое-где глубоко под землей живет неведомый ученым вид муравьев, которые отправляют на поверхность «экспедиции», чтоб те попробовали завязать с людьми контакты. Сейчас вместе с предстоящим переводом муравьиных посланий Истуолл хочет провести раскопки на полях с кругами в надежде изловить хоть 1-го загадочного насекомого.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>