Британские X-files выложили в сеть

Министерство обороны Англии опубликовало 1-ые восемь рассекреченных папок с информацией о нашествии неопознанных летающих объектов (НЛО) на острова. Посреди 1968 страничек показаний очевидцев, отчётов чиновников и служебных записок, приготовленных для докладов членам парламента и правительства, содержатся описания необыкновенных явлений, таинственных происшествий и других аномалий разной степени бредовости, произошедших в период с 1978-го по 2002 год.

 

Полный архив, который должен быть размещен в течение четырёх лет, будет содержать несколько 10-ов тыщ страничек, собранных в 160–180 папок, и обхватит всю историю нашествия «зелёных человечков» с начала 1950-х до 2007 года. Это будет самая масштабная публикация посвящённых НЛО материалов в истории.

Пока с документами можно совсем безвозмездно ознакомиться на особом веб-сайте Государственного архива Соединённого царства, но с течением времени для отдельных файлов может быть введён маленький административный сбор; на данный момент за некие до этого размещенные документы архива приходится заплатить по 3,5 фунта стерлингов (приблизительно 200 рублей) за копию. Но узреть подписанные рукою Уинстона Черчилля записки с требованием разобраться, «что там во всей этой дребедени про летающие тарелки», можно безвозмездно.

Опубликовать данные по НЛО английское министерство обороны принудил Закон о свободном доступе к инфы 2000 года.

Он разрешает не только лишь подданным Елизаветы II, да и всем желающим запрашивать у муниципальных органов Англии (равно как и у милиции либо институтов) информацию по хоть какому интересующему вопросу и добиваться ответа.

Отчёт о наблюдении НЛО

Стандартная форма отчёта о наблюдении НЛО содержала 16 пт:

A. Дату, время и длительность действия

B. Описание объекта

C. Четкое положение наблюдающего

D. Способ наблюдения

E. Начальное направление на объект

F. Угол зрения

G. Расстояние до объекта

H. Описание движения объекта

J. Метеорологические условия

K. Окрестные предметы

L. Кому представляется отчёт

M. Имя и адресок информатора

N. Неважно какая другая информация, которую желает добавить информатор

O. Сведения о других очевидцах

P. Дата и время получения отчёта

Q. Запрос ответа

Ответ, естественно, может быть и отказом, но отказ каждый раз должен быть обусловлен, к примеру, соображениями секретности. Потому, когда таких запросов становится очень много, министерствам становится проще опубликовать запрашиваемую информацию в открытом доступе, чем возиться с каждым интересующимся в отдельности. То же самое случилось и с НЛО.

Документы, размещенные Государственным архивом Англии, содержат тыщи единообразных описаний различного рода необыкновенных явлений, составленных по предложенной английскими властями посреди 1970-х годов схеме. Их дополняют написанные от руки письма к бюрократам и членам парламента. Большая часть этих свидетельств не завлекли бы внимания ни прессы, ни военных. Люди докладывают об очень ярчайших звёздах на светлом небе морозным днем, стремительно передвигающихся мерцающих огнях, вспышках в небе и тому схожих явлениях, в каких нетрудно распознать природные.

Но есть посреди рассказов свидетелей и следы очевидного присутствия разума – правда, почти всегда земного. Так, штатский начальник 1-го из аэропортов (его имя, как и имена большинства свидетелей, в документах затёрто, чтоб не нарушать тайну личной жизни) докладывает о «неопознанном летающем объекте», схожем на самолёт с 4-мя движками, на котором горели белоснежный, красноватый и зелёный огни.

НЛО

Сокращение UFO – unidentified flying object, «неопознанный летающий объект» появилось в 1950 году. Его создателем считается один из управляющих группы Blue Book – официального подразделения ВВС США, занимавшегося в 1950-х годах исследованием неопознанных объектов.

В Британии длительное время был принят другой термин, отказывающий НЛО в вещественности – UAP, unidentified aerial phenomenon, «неопознанное атмосферное явление», но преимущественное внедрение НЛО в литературе, в том числе и пользующейся популярностью, свело его внедрение к минимуму.

1-ое такое следствие было проведено ещё сначала прошедшего века. Конкретно с сих пор можно проследить энтузиазм англичан к неопознанным летающим объектам. В 1909 и 1913 годах, когда над бессчетными английскими городками были увидены тёмные сигарообразные объекты, вроде как освещавшие прожекторами землю. Хотя Герберт Уэллс к тому моменту уже написал свою «Войну миров», обитатели английского архипелага – в особенности в 1913 году – подозревали в этих объектах не вторженцев из отдалёкого космоса, а германские дирижабли. Сообщалось и о других происшествиях, вроде ярчайших святящихся точек либо стремительно проносившихся по небу горящих объектах.

Особое расследование, которое по заказу тогда ещё начальника адмиралтейства Черчилля провели военные, не отыскали доказательств того, что летающие объекты были германскими, но сделали вывод, что около 90% всех сообщений могут быть просто объяснены естественными причинами. НЛО были бы колоритными планетками, метеоритами, тучами необыкновенной формы и «зайчиками» от военных прожекторов в небе. Про оставшиеся 10% свидетельств свидетелей ничего понятного военные сказать не смогли, и это как раз и были по большей части странноватые, похожие на дирижабли тёмные объекты.

Заного энтузиазм публики к НЛО возрос после известного инцидента 1947 года, типо имевшего место близ американской военной базы Розуэлл. Это тогда южноамериканские военные типо собрали осколки летательного аппарата инопланетного происхождения и чуть не трупы его пилотов, которые позже безо всяких следов канули в подземных бункерах исследовательских центров Пентагона и ЦРУ. Практически за пару недель ранее юный южноамериканский пилот Кеннет Арнольд поведал прессе о увиденной им эскадре из 9 схожих на блюдца летательных аппаратов, пронёсшихся над горами Западного побережья США. Скоро весь западный мир наводнился сообщениями о увиденных «летающих тарелках», и НЛО вдруг стали серебристыми.

Кстати, увлекательная деталь: когда людям были известны только дирижабли, НЛО были сигарообразными и чёрными, а серебристыми они стали только с возникновением более либо наименее современных летательных аппаратов в годы 2-ой мировой войны. Может быть, горизонты людской фантазии просто не успевали в XX веке угнаться за развитием науки и техники.

Все же, есть посреди рассказов и такие, разъяснение которым пока не удаётся отыскать.

К примеру, группа полностью трезвых высокопрофессиональных авиадиспетчеров 1-го из маленьких аэропортов на востоке Великобритании в апреле 1984 года сказала, что неопознанный объект, двигавшийся со стороны моря «на большой скорости», приблизился к полосе 27, коснулся её и здесь же направился практически прямо ввысь с большущим ускорением.

Может быть, ради таких сообщений все эти данные и стоит делать общественными. Прохладная война завершилась, и сейчас учёным будет проще разобраться в причинах этих всё ещё не поддающихся объяснению явлений. Правда, если с 1-го фланга – со стороны военных – давление пропало, то с другой – нескончаемо сменяющих друг дружку уфологов и иных «независимых исследователей непознанного» из независящих академий биоэнергоинформатики и иной лабуды – оно только будет нарастать.

В любом случае английским уфологам сейчас будет труднее инкриминировать правительство в сокрытии данных об инопланетянах. Поглядим, приостановит ли это событие их напор.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>