Как выглядят инопланетяне?

Если допустить, что неопознанные летающие объекты являются рукотворными аппаратами инопланетной цивилизации, то логично предположить, что они управляются живыми пилотами, с которыми при определенных условиях можно вступить в контакт, получив от них некую информацию. Если контакт кратковременный, то, скорее всего, главное, что удастся выяснить, это как пришельцы выглядят.

Эти сведения чрезвычайно важны, поскольку дают повод для умозаключений и гипотез об образе жизни «энлонавтов», социальном устройстве их цивилизации, планете, с которой они прилетели…

Жители небесных миров

В начале XX века немногие могли похвастаться тем, что воочию видели инопланетян. Хотя вера в их существование была намного распространеннее, нежели сегодня, и обычный человек воспринимал Вселенную как область, густо населенную всевозможными существами.

Многие писатели, популяризаторы и ученые занимались вопросом внешнего вида и социальной организации обитателей планет Солнечной системы. Среди них Фламмарион, Линке, Поле и другие. Некоторые авторы не только были уверены в обитаемости планет, но даже подсчитывали возможное количество их жителей. Так, министр и писатель Томас Дик, приняв за основу среднюю плотность населения в Англии (280 человек на квадратную милю), рассчитал таблицу населённости планет. Согласно его выкладкам, население Марса равно 15 миллиардам существ, а Венеры — 53 миллиардам.

Авторы того времени соглашались с доводами биологов, утверждавшими, что для возникновения и развития жизни необходимо наличие на планете атмосферы и воды. Наличие света не считалось обязательным, поскольку уже тогда науке были известны животные и растения, способные жить и развиться без света. Под эти параметры, согласно тогдашним представлениям астрономов, подпадали только Солнце Луна. Разумеется, все эти интеллектуальные усилия не пропали втуне. Многие авторы-фантасты (Герберт Уэллс, Артур Конан Дойль) использовали разработки ученых, чтобы придать своим романам научную достоверность. Перелистывая пожелтевшие страницы книг тех лет, мы встречаем удивительнейшие создания. Вот жители Венеры: «Одни из них походили на обитателей страны пирамид (Египта): продолговатое лицо, обрамленное густой черной, тщательно завитой бородой, совершенно голый череп, черные огненные глаза, — словом, весь тип подтверждал это сходство. Одеты они были в короткие туники, обуты в подобие древних котурнов красного цвета. Другие походили не то на людей, не то на животных. При общей фигуре человека, эти существа были вместо человеческой кожи покрыты чем-то вроде тюленьей шкуры; ноги оканчивались круглыми плоскими ступнями, походившими на лапы уток; длинные мускулистые руки спускались почти до колен; их пальцы, как и пальцы ног, были снабжены плавательными перепонками; на плечах сидела круглая голова, с большими глазами и широким ртом» (Фор и Граффиньи «Необыкновенные приключения русского ученого»). А вот марсиане: «Они подобны земным — двуногие и двурукие, с вертикальным станом, с бледными безбородыми лицами. Представитель их имел правильную и благородную форму черепа, высокий выпуклый лоб над безбровыми глазами и выражающий большую внутреннюю силу взгляд янтарных глаз. У них почти не было речи, и свои мысли они передавали преимущественно взорами и мимикой. Женщины Марса были миниатюрны и чрезвычайно нежного сложения. Такие, словно точеные, стройные, тонкие и хрупкие фигурки встречались на Земле только среди кровных аристократок. Лица у всех были белые и нежные, кожа почти прозрачная. Глаза карие и словно пронизанные солнцем. Густые черные или темно-каштановые волосы мантией одевали спину и плечи» (Сафус Михаэлис «Небесный корабль»).

Фантазия романистов не ограничивалась Солнечной системой — задолго до начала эры космических полетов они пытались представить себе существ, освоивших технологию межзвездных перелетов. Бобрищев-Пушкин в своем романе «Залетный гость» дает такой образ жителя иной планеты, случайно попавшего на Землю: «На голове его не было ни малейшей растительности. Череп остроконечный, очень развитой. Но в общем он весьма был похож на человека. При желании он мог окружать себя особой непроницаемой атмосферой, в которой можно переноситься в мировом пространстве при помощи энергии, сконцентрированной в карманных приборах». Фриц Гремер в романе «Туманность Андромеды» описывает жителей планеты Дром как весьма похожих на земных людей, но более красивых. Они не говорят друг с другом, а выражают свои мысли и чувства взглядами и телодвижениями. Ганс Доминик в романе «Наследие уранидов» дает описание расы уранидов — жителей другой Солнечной системы, — очень похожих на людей, но обладающих более высокой культурой. В романе Волкова «Чужие» мы встречаем жителя далекой туманности. И снова перед нами гуманоид: «Это существо имело голову чудовища на человеческом туловище. Глаза его, величиною с блюдце, сидели рядом, вплотную, занимая почти все лицо. Рот был громадный, шея, как у ящерицы. Ноздря одна. Пальцы рук — гладкие червеобразные, похожие на зеленые лягушечьи лапки».

Обратите внимание на детали, характерные для всех этих существ: большой голый череп (видимо, авторы считают волосатость атавистическим признаком, недостойным высокоразвитого существа), утонченность, хрупкость (из того же ряда), но при этом несомненная похожесть на человека (гуманоидность). Это очень важно для нашего анализа, потому что все эти признаки мы увидим, рассмотрев показания тех, кто, как они уверяют, видел пилотов НЛО.

Почти такие же

В иностранной печати указывается, что существа, наблюдаемые около НЛО и внутри них, бывают четырех основных типов: человекоподобные нормального роста, карлики, гиганты и существа, похожие на роботов. Бразильский уфолог Перейра в 1974 году проанализировал 230 наиболее достоверных, по его мнению, случаев наблюдений экипажей НЛО, из которых 104 произошли в Южной Америке (главным образом, в Бразилии и Аргентине), 62 — в Европе, 47 -в Северной Америке и 17 — на других континентах. По данным Перейры, в 23% сообщений речь идет о существах нормального роста, в 60% — о карликах, в 13% — о гигантах и только в 4% — о существах, похожих на роботов. В различных зарубежных источниках называется, что цвет кожи у пришельцев в большинстве случаев был серым или коричневым, что чаще всего они были одеты в плотно прилегающие костюмы из металлизованной ткани без швов, иногда е были в скафандрах. Наряду этим встречаются отдельные (и обратите внимание! — довольно редкие) описания существ, покрытых волосами, с когтями на лапах, с висящими, как у собак, ушами или даже с одним глазом.

Рассмотрим несколько примеров встреч с «энлонавтами» и описания их внешнего вида. В июле 1965 года в районе Валансоль во Французских Альпах фермер Массе увидел приземлившийся на его поле яйцевидный объект. Из него вышли два человекоподобных существа ростом около метра с головами, в три раза большими, чем у людей, одетые в комбинезоны. Когда Массе подошел к ним, одно из существ направило на него луч из какого-то прибора. Массе был парализован, после чего эти существа вошли в свой объект, который поднялся вверх и улетел.

Другой похожий случай. В январе 1970 года около местечка Имъярви в Южной Финляндии на глазах у лесничего Хейнонена и фермера Вильо опустился какой-то неизвестный куполообразный объект диаметром 3 метра с плоским дном и завис на высоте 3-4 метров над землей. Потом из нижней части объекта вырвался яркий луч света, в котором появился карлик ростом 90 сантиметров с тонкими ногами и руками, державший в руках черный ящик. Из этого ящика на двух очевидцев был направлен пульсирующий луч, под воздействием которого правая сторона тела Хейнонена потеряла чувствительность и он упал. У Вильо расстроился вестибулярный аппарат, и покраснела кожа. Оба очевидца были госпитализированы в Гетеборг, но степень их облучения оказалась неизлечимой, и они умерли.

А вот рассказ очевидца о наблюдении инопланетных существ, использованный в кинофильме «В поисках пришельцев». В одну из ноябрьских ночей 1978 года житель Тбилиси, бывший подполковник милиции Автандил Бухрашвили, оказался свидетелем пролета огромного светящегося объекта, скрывшегося за горами. Бухрашвили рассказывает, что он был очень удивлен и выбежал на веранду, где увидел двух летевших в горизонтальном положении существ, которых вначале принял за птиц. Эти существа постепенно спустились, а потом приняли вертикальное положение и оказались на его веранде. Ростом более 2 метров, они были в одежде, закрывавшей все тело. На головах были шлемы, имевшие с двух сторон вибрировавшие усики с шариками на концах, а в области глаз и носа на шлемах были «окошечки», через которые, как казалось Бухрашвили, были видны глаза лягушачьего типа без ресниц. На груди тоже были «окошечки».

Один из пришельцев заговорил на изысканном грузинском языке и предложил Бухрашвили полететь с ними, но тот вежливо отказался, сославшись на больное сердце. Тогда пришелец дал Бухрашвили таблетку, похожую на игральную кость, и настоял, чтобы тот ее проглотил. К этому времени у Бухрашвили не было никаких сомнений во внеземном происхождении этих существ. Да они и не скрывали этого. Потом он услышал какой-то писк, который, видимо, был сигналом к их возвращению. Оба существа плавно взлетели вертикально вверх, приняли горизонтальное положение и улетели в направлении гор, где до этого скрылся загадочный аппарат. Вспоминая все происшедшее с ним ночью на следующий день, Бухрашвили так и не мог окончательно понять, было ли все это в действительности или же ему только померещилось.

Еще одно происшествие имело место в июне 1979 года в пионерском лагере «Березка» близ города Державинска Тургайской области Казахстана. Находясь на сопке в двух километрах от лагеря, группа пионеров во главе с вожатой заметила яркую вспышку на опушке леса у подножия сопки, после чего там появились какие-то два объекта, похожие на палатки. От них в сторону ребят стали двигаться странные человекоподобные существа ростом 3,5 метра с большими головами и огромными оранжевыми глазами. На них была темная облегающая одежда с широкой красной полосой на поясе. Существа передвигались скользящими движениями, держа руки неподвижно вытянутыми вперед. Вожатая почувствовала опасность и закричала: «Скорее бегите в лагерь!» Ребята побежали, а неизвестные существа стали их преследовать. Два из них отстали, а одно добежало до самого входа в лагерь и остановилось. К этому времени там собралось свыше ста ребят и сотрудников лагеря.

Осмелевшие мальчишки окрикивали насмешки в адрес пришельца, а кто-то даже (пустил в него комком земли, женщины кричали. Пришелец круто повернулся и зашагал в сторону сопки. Начальник ларя сразу сообщила о произошедшем в райисполком, милицию и КГБ, но реакции никакой не было. На письма пальника лагеря в АН КазССР АН СССР, в газеты тоже не последовало никаких ответов.

«Принцип кенгуру»

Вам не показалось, что е вышеприведенные описания пилотов НЛО очень напоминают те, которые давали воображаемым инопланетянам романисты XIX — начала XX веков? Можно возразить, что известные нам законы эволюции одинаковы для любой планеты, где бы она ни находилась, и поэтому внешние черты существ, живущих там, раньше или позже должны нивелироваться. Однако подобное утверждение неверно. И здесь, как ни в какой другой области, при анализе подходит «принцип кенгуру».

Дело в том, что мифология стран Запада и Востока содержит и описывает массу самых причудливых существ, однако при внимательном прочтении исходных текстов можно обнаружить, что все они являются гибридами, комбинацией из тех или иных частей людей и животных. Нет только одного — «сумки» на животе. Австралия и населяющие ее кенгуру были открыты несколько позже того, как сформировались мифологические системы, и человеческий разум не сумел придумать сумчатое животное.

«Принцип кенгуру» идеально подходит и в случае с пришельцами. До тех пор пока мы не встретим в описаниях «энлонавтов» некоей детали, которая отличала бы их от фантастических существ, изображенных в литературе, подтверждая таким образом чужеродность их происхождения, мы не можем быть уверены, что это не выдумка чистейшей воды.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>