Куда исчезла цивилизация боскопов?

Дискуссия вокруг таинственных черепов, найденных в Южной Африке в 1913 году, в последние месяцы разгорелась с новой силой. Причиной этому стал выход книги известных американских нейрофизиологов Гарри Линча и Ричарда Грейнджера «Большой мозг: происхождение и будущее интеллекта человека». Теперь к этой дискуссии подключились ещё и уфологи.

Загадочная находка

Предыстория вопроса такова. В 1913 году директору музея в Порт-Элизабет (территория современной ЮАР) Фредерику Фитцсимонсу принесли обломки непропорционально больших человеческих черепов. Вначале специалисты решили, что черепа принадлежат уродам, к тому же не слишком древним — останки залегали в геологических пластах, относящихся к 30-му тысячелетию до нашей эра. В эту эпоху уже существовали кроманьонцы — практически современные люди. Однако позже, при более детальном изучении, антропологи пришли к выводу, что черепа принадлежат не уродам, а какому-то неизвестному виду гоминидов (человекообразных обезьян). И уже в 60-е годы выяснилось, что и к гоминидам их отнести трудно: строение черепов и фрагменты позвоночника указывали на то, что существа были прямоходящими, к тому же по некоторым особенностям челюстей можно заключить, что они обладали речью. Сейчас специалисты не решаются называть их гоминидами, хотя и к людям отнести тоже не спешат. Существа получили название боскопов, по названию посёлка в Южной Африке, где были найдены их останки. Их главная особенность -это огромный мозг, доходящий до 1900 кубических сантиметров, что на 30% больше, чем у современного человека.

Один из вариантов эволюции мозга?

Линч и Грейнджер рассмотрели феномен боскопов с точки зрения современной нейрофизиологии. По их мнению, боскопы, благодаря своему огромному мозгу, должны были обладать высочайшими умственными способностями. «Они должны были быть разумнее кроманьонцев настолько, насколько мы сейчас разумнее обезьян», — утверждают учёные. И подчёркивают: боскопы обладали сильно развитыми лобными долями — по объёму в полтора раза превосходящими соответствующие отделы нашего мозга. А как раз они-то в основном и отвечают за интеллект. Мозг с такими лобными отделами, уверены Линч и Грейнджер, способен параллельно обрабатывать несколько различных потоков информации и анализировать сложные ситуации с большим числом возможных исходов. Это означает, к примеру, что боскопы могли размышлять о какой-нибудь проблеме и одновременно вести разговор на другую тему.

«Возможно, что природа на боскопах опробовала один из вариантов эволюции мозга, — считает доктор биологических наук, руководитель отдела эмбриологии НИИ морфологии человека РАМН Сергей Савельев. — Однако эта попытка была заранее обречена на провал. Слишком много требуется энергетических затрат на поддержание такого мозга, и слишком мало преимуществ он даёт. Современному человеку, например, для решения текущих задач вполне достаточно того мозга, который он имеет».

Поражают «детские» лица боскопов: маленькие подбородки, крошечные носы, большие глаза. Их внешний облик, пожалуй, соответствует представлениям антропологов о человеке будущего. А уфологи считают, что боскопы похожи на одну из разновидностей пилотов НЛО — так называемых «серых». Это существа невысокого роста, с серой или серовато-зелёной кожей, с непропорционально большой головой, большими миндалевидными глазами и маленькими носом и ртом.

Для чего их создали «прародители»?

В уфологических изданиях появились статьи о боскопах, в которых обсуждалась гипотеза об их внеземном происхождении. Некоторые специалисты убеждены, что не только боскопы, но и люди появились на Земле благодаря целенаправленным усилиям неких разумных космических сил. Эти специалисты считают, что и боскопов, и людей «вывели» на планете одновременно, но по каким-то причинам прародители решили прервать «боскопскую» линию. Возможно, когда убедились, насколько сильно боскопы в умственном развитии обгоняют людей.

В самом деле, Линч и Грейнджер пишут в своей книге, что если бы боскопы не исчезли 25-30 тысяч лет назад непонятным образом, то о человеческой цивилизации на планете не могло бы быть и речи. На Земле царили бы боскопы. Темпы развития их цивилизации были бы несравнимы с темпами развития нашей. Путь в тридцать тысяч лет, который проделало человечество со времени существования боскопов, последние преодолели бы максимум за пять тысяч. То есть то, что у нас есть сейчас, у боскопов было бы уже в двадцатом тысячелетии до нашей эры. Что же касается нынешней эпохи, то к этому времени боскопы были бы уже бессмертны и способны преодолевать время и пространство.

Уфологи полагают, что именно в этом и кроется причина ликвидации боскопов. Истинные цели «прародителей», создавших разумных существ на Земле, покрыты мраком, но по некоторым признакам можно предположить, что не последней из этих целей является добыча генетического материала, который может дать только человек. Иными словами, люди выведены в качестве домашнего скота, способного производить необходимое сырьё. Все эти века и тысячелетия люди так и использовались. В случае же, если бы на планете возобладали боскопы, то пришельцы не резвились бы здесь столь безнаказанно, как сейчас. Цивилизация «большеголовых» быстро научилась бы давать им отпор, что мы, люди, будем делать, кажется, ещё не скоро.

Вероятно, это обстоятельство было учтено 30 тысяч лет назад, когда было погублено небольшое, только начинавшее развиваться сообщество боскопов. «Прародителей» больше устроил другой результат их генетических экспериментов — не слишком мозговитые, агрессивные, лучше контролируемые, а главное — обещающие неимоверно долгий путь в своём развитии кроманьонцы.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>