Над землёй летит … изба

Сегодня ни один уфолог не возьмется даже приблизительно перечислить все формы НЛО, посещающих нашу планету. Наиболее распространены геометрические объекты: сферы, диски, цилиндры, треугольники, торы, колеса, кресты и тому подобное. Но есть и небольшая группа таких, которых даже отдаленно нельзя соотнести с какой-либо геометрической фигурой. Это так называемые НПО экзотической формы. По-видимому, с одним из них пришлось столкнуться жителям нескольких деревень Вологодской области…

На огонек к пришельцам

Первые достоверные сведения о появлениях «летающей избы» относятся к 1920-м годам. Рассказы старожилов записаны в 1970-1980-е годы уфологом и краеведом В, Протопоповым. Есть основания полагать, что «изба» прилетала и в дореволюционные времена, но наиболее подробные описания объекта получены от свидетелей, наблюдавших его в 1944-1945 годах. Внешне это была обычная бревенчатая изба размерами примерно шесть на четыре метра и высотой три — три с половиной метра, с двухскатной крышей из материала типа черепицы темно-бурого цвета. У «избы» имелись окна и дверь. В 1944 году объект обнаружили стоявшим на лесной поляне невдалеке от поселка Кормакино. Никто не мог понять, откуда взялся домишко, ведь еще накануне это место пустовало. Войти внутрь не удалось, двери и окна хатки были как будто замурованы. Поляну оцепили сотрудники НКВД, а потом в поселке услышали взрывы — это представители власти высаживали дверь домика. Взрывы, однако, привели к тому, что загадочная «изба» вдруг поднялась в воздух, сделала несколько кругов над лесом и скрылась в небе. Днище ее во время полета розовато светилось…

Следующий свой визит в Вологодскую область «изба» нанесла осенью 1945 года. Ее полет над лесом видели дети.

Внутрь объекта, приземлившегося в лесу, попал собиравший грибы демобилизованный солдат. На «избу» он набрел вечером. В ее окнах теплился свет, и он решил постучаться, узнать дорогу до деревни. Как ни странно, дверь открылась. Впоследствии солдат рассказал, что в «избе» находились четыре странных зеленолицых человека. Гость не испытывал ни страха, ни удивления. Голова его была словно чугунная, он ни о чем не мог связно подумать. Удивление пришло потом, когда грибник, вернувшись в деревню, начал

размышлять о случившемся. Он вспомнил печь, лавки, полки с какими-то предметами, вспомнил, что о чем-то разговаривал с обитателями «избы», но о чем — все «выветрилось» из головы . «Избу» потом искали, но не нашли.

В 1945-1950-е годы над Вологодской областью неоднократно наблюдались пролеты НЛО, один из которых имел форму «деревенского дома». Происходили и встречи местных жителей с пилотами объектов. Лица у летчиков были человеческие, только какого-то отталкивающего зеленоватого оттенка. Одежда — облегающая, из плотного материала.

Домишко на склоне

В 1968-1969 и 1973 годах в этих местах был зафиксирован всплеск появлений НЛО. Чаще летали сферы или эллипсоиды, реже — диски. Некоторые из объектов испускали цветные лучи. Есть сведения о посадках НЛО.

В тот же период в лесах наблюдались странные вспышки и огни, в некоторых деревенских домах «поселился» полтергейст. Так, в одной хате временами вспыхивало странное «холодное пламя», которое невозможно было потушить. Оно иcчезало, как и появлялось, само собой, не нанося повреждений и не оставляя после себя следов.

Верь глазам своим

К объектам экзотической формы можно отнести и те, что повсеместно наблюдались в конце XIX -начале XX века и были поразительно похожи на самолеты и дирижабли, которые стали делать на Земле лет через 20-30 (так что можно предположить, что те дисковидные аппараты, которые пришельцы демонстрируют сейчас, появятся у нас в XXI веке ).

За полвека до полета братьев Монгольфье на воздушном шаре (1783 год) над восточными областями Канады и заливом Святого Лаврентия дважды видели летающий объект в форме продолговатого шара со свисавшей с него на канатах гондолой. Вся эта конструкция двигалась довольно быстро, совершала маневры, не обращая внимание на направление ветра, и в конце концов скрывалась в вышине.

К этому же разряду относится случай, о котором сообщает известный российский уфолог А. Горбовский. В ирландской рукописи «Конунге Скинса», датируемой примерно 950 годом, повествуется о чуде, которое произошло в небольшом городке Клоера. Жители городка, присутствовавшие в храме на мессе, вдруг услышали какой-то странный звук, вышли из здания и увидели в небе корабль, который плыл по воздуху, как по океану. На судне были подняты паруса, а его пассажиры смотрели с палубы вниз, на изумленных жителей Клоера. Звук произвел спущенный на канате якорь. Одна из его острых лап застряла в полу перед дверью храма, остановив движение корабля.

С палубы за борт спрыгнул моряк и начал медленно опускаться, как будто нырял на дно океана. Он явно желал высвободить якорь. Когда человек достиг земли, местные жители хотели схватить «ныряльщика», но этому воспротивился священник, опасаясь, что тем самым они совершат святотатство. Моряк несколько минут безуспешно пытался отцепить якорь, а потом «всплыл» к своему кораблю. Там перерубили канат, и небесное судно «уплыло», скрывшись из виду. Якорь оставался застрявшим в крыльце еще несколько веков, как бы подтверждая происшедшее здесь чудо.

В 1878 году над тихоокеанским побережьем Эквадора наблюдали летающий 15-метровый объект в форме черепахи. Священник Эмилио Эскаперас, очевидец происшествия, в своем письме к епископу утверждал, что сходство с черепахой было полным, причем это летающее «пресмыкающееся» казалось живым. Во время полета из его «панциря» высовывались «лапы» и «голова».

Металлический истукан

Самый поразительный пример НЛО экзотической формы — это, пожалуй, человекообразный летающий объект над одним из островов архипелага Туамоту в Тихом океане.

Летающий объект походил на грубо сделанного металлического истукана. Высота его достигала 80 метров. Опускался он довольно медленно, ногами вниз, и издавал усиливающийся гул. В корпусе заметно было что-то вроде круглых иллюминаторов.

Вероятно, воспоминания об НЛО в форме змей, рыб, пирамид и людей лежат в основе древних мифов и легенд. Наверное, то же самое можно сказать и о «летающей избе». Среди сообщений о ее появлениях в 1920-х годах есть одно, где говорится об опорах, на которых она стояла на земле (возможно, стойках шасси). В таком случае, не этот ли НЛО, приземлявшийся на просторах Восточно-Европейской равнины в незапамятные времена, послужил прообразом избушки на курьих ножках?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>