Фатимское чудо: Инопланетянку приняли за Деву Марию. Окончание

Найдите отличия. Паломники в Фатиме в 1917 году…Найдите отличия. Паломники в Фатиме в 1917 году…
Многие специалисты уверены, что в 1917 году в Фатиме десятки тысяч человек наблюдали явление не Богоматери, а НЛО
Начало см. в «КП» от 30 мая с. г.

В этом году исполняется 90 лет событиям, которые католическая церковь считает чуть ли не самыми чудесными за весь ХХ век. По классической трактовке тогда Святая Дева Мария несколько раз спускалась с небес на Землю и беседовала с людьми.

Первая «встреча» произошла 13 мая, последняя — 13 октября. Как она и обещала заранее, 13 октября «Дева Мария» явила чудо. Его наблюдали около 70 тысяч человек, которые собрались в долине близ португальского городка Фатима. По вспоминаниям очевидцев — их потом публиковали португальские газеты, — над толпой кружился огромный диск, сиявший как cолнце. Кстати, в свидетелях были и весьма образованные люди, например, профессор Коимбрского университета Альмейда Гаррет. Он оставил очень подробное описание произошедшего, и не доверять ему нет оснований.

В тот день шел дождь. Но при появлении светящегося диска промокшая насквозь одежда людей быстро высохла. Уже в наше время, анализируя все сохранившиеся воспоминания, профессор Фина д’Армада и уфолог Иоаким Фернандес нанесли на схему места, где стояли очевидцы, и были потрясены: все люди, ощутившие тепловой эффект, стояли на протяжении узкой изогнутой полосы шириной 70 метров, проходящей по полю. За пределами этой полосы люди остались мокрыми.

Зато воздействие на технику ощущалось намного дальше. Все автомобили близ Фатимы заглохли, как это нередко бывает в присутствии НЛО. Двум преподавателям из ближайшего университета тогда не повезло еще больше: когда их машина подъезжала к Кова да Ирия, у нее загорелся мотор. Мужчины не смогли обнаружить причины возгорания: все было исправно, никаких перебоев в работе мотора. Кое-как погасив пламя, они поехали дальше. Но через несколько километров ветровое стекло разбилось на тысячи осколков, капот вообще сорвало. Потрясенные водители так и не смогли попасть в Кова да Ирия, решив, что это Божие наказание за то, что они сомневались в реальности «чуда».

…и в последние годы.
Фина д’Армада и Фернандес сравнивают эту историю, опубликованную в газете Liberdade 20 октября 1917 года, с более свежими наблюдениями НЛО. Например, в ноябре 1957 г., когда огромный объект пролетел над машиной в Провансале, у нее загорелся мотор. Известны и случаи, когда в присутствии НЛО разрушались ветровые стекла, но сорванный капот остается чем-то уникальным.

Другой случай произошел с «хорошо известным механиком» из Сантарема. Он только что выехал из Фатимы, когда «машина внезапно остановилась, хотя ее мотор работал. На мгновение у меня возникло ощущение, что передняя часть машины стала отрываться от земли, но затем она снова поехала».

На следующий день механик разобрал мотор и не нашел ничего подозрительного. Но машина не заводилась. Лишь через 15 дней мотор столь же странным образом заработал. Сам механик и его друзья сочли, что это было «предупреждением от Девы Марии».

Расследование профессора д’Армада

Полную версию этого материала вы можете прочитать в бумажном выпуске "КП" от 31 мая.
Михаил ГЕРШТЕЙН, председатель Уфологической комиссии Русского географического общества

31.05.2007

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>