Фараон наблюдал НЛО!

1984 год, Каир, Египет. Глаза Альберта ТУлли загорелись, когда он увидел в местной лавке старинный папирус. Судя по внешнему виду и многочисленным повреждениям, очень древний. Как впоследствии оказалось, этот папирус стал настоящей находкой для уфологов!

Тулли руководил египетским отделом Ватиканского музея Не являясь большим специалистом по Древнему Египту, он, тем не менее, сразу сообразил, что пашфус относится к временам фараонов и наверняка представляет большой научный интерес. К сожаление купить раритет он не смог, потому что владелец лавки запросил чересчур высокую цену. Правда, египтянин любезно разрешил итальянскому профессору скопировать текст.

Самостоятельно перевести папирус Альберто Тулли не смог и обратился за помощью к общепризнанному специалисту по Древнему Египту, итальянскому князю Борису Рачевильцу, автору фундаментальных трудов «Искусство Древнего Египта» и «Обычаи и правила древних египтян». И хотя в копии ветхого папируса из Каира было немало пропусков и пробелов, Рачевильц справился со сложной задачей блестяще.

Интуиция Альберто Тулли не подвела. В его руки действительно попал очень ценный документ, относящийся, по мнению переводчика, к временам правления фараона Тутмоса III (1504-1459 гг. До н.э.). Уникальность папирусу придавало и то обстоятельство, что в нем было описано редкое атмосферное явление, которое многие уфологи считают первым в истории человечества задокументированным случаем посещения нашей планеты НЛО.

Папирус Тулли, как начали именовать этот удивительный документ после смерти его владельца, гласит: «В 22-й год в третий месяц зимы в шестой час дня писцы Дома жизни увидели в небе огненный шар… Из его рта вырывалось зловонное дыхание, но у него не было головы и он молчал. Его размеры были, примерно, род в длину и столько же в ширину (46 м). При виде этого дива писцы испугались и пали ниц… Когда шар удалился, они отправились во дворец фараона и рассказали о том, что увидели на небе. Его величество приказал… Наблюдать за шаром… А сам принялся размышлять над его значением и смыслом. Он повелел сделать запись в свитке Дома жизни. Через несколько дней такие же шары появились в небе в великом множестве. Своими сиянием и блеском они затмевали солнце. Шары свободно перемещались во всех четырех направлениях… За ними долго наблюдало войско во главе с самим фараоном. Все это произошло послеужина. Потом они поднялись еще выше и удалились на юг, а с неба начали падать рыбы и птицы. Никогда еще со дней основания нашей Земли никто не видел подобного чуда…

Чтобы задобрить Землю, фараон приказал принести благовония на алтарь Амона-Ра и зажечь их… Все, что произошло в тот день, он велел записать в анналы Дома жизни, чтобы память об этом осталась навечно».

Конечно, главный вопрос, возникающий после прочтения папируса Тулли: насколько он подлинный? Истории известно немало искусных подделок, и неудивительно, что у многих возникли сомнения в достоверности удивительного документа.

Увы, доказать подлинность папируса невозможно, потому что он, вернее, его копия, вскоре после смерти Альберто Тулли пропала. Сейчас же все имеют дело с переводом Рачевильца и вынуждены верить ему на слово. В Ватикане на все запросы уфологов неизменно отвечают, что никакого папируса Тулли в музее нет. Жанфранко Нолли, директор Музея Ватикана, полагает, что после смерти профессора папирус вместе с остальным имуществом покойного перешел к его родному брату, монсеньору Аугусто Тулли. Имущество же священника после его смерти расхватали многочисленные наследники. Сегодня выяснить, кому достался папирус, к сожалению, невозможно. Скорее всего, полагают специалисты, владелец копии папируса Тулли ее просто выбросил, посчитав ничего не стоящей бумажкой.

Скептики и вовсе утверждают, что Альберто Тулли нашел в каирской лавке не оригинал папируса, а такую же, как у него самого, копию. При копировании же, как известно, могут закрадываться случайные ошибки, способные порой изменить смысл текста.

Однако историки, проанализировав стиль и грамматику, а также многочисленные перекрестные ссылки на описанные в других документах события времени правления Тутмоса III, склонны считать его подлинным. Автор фальшивки, вне всяких сомнений, должен был обладать обширными знаниями по истории и обычаям Древнего Египта. Первым и главным подозреваемым на эту роль, по мнению противников подлинности папируса Тулли, является Борис Рачевильц. Уфологи логично возражают: зачем знатному аристократу и известному на весь мир историку понадобилось рисковать своей высокой репутацией в высшем свете и научном мире?

Но даже если принять на веру, что папирус не подлинный, совсем необязательно, что автор и его современники столкнулись с НЛО. По одной из альтернативных теорий, речь в папирусе Тулли может идти о выбросе плазмы, вызванном электрической нестабильностью земной атмосферы. Эта гипотеза в какой-то мере подтверждается и тем фактом, что древнеегипетские иероглифы, обозначающие «огненный шар», можно перевести также как «круглый объект, испускающий сильное тепло». В остальном же перевод Рачевильца выполнен безупречно.

Прилетали или не прилетали во времена правления Тутмоса III инопланетные гости, могли бы подтвердить сообщения об огненных шарах в других документах того времени, но их нет. По крайней мере, в тех папирусах, что хранятся в музеях и библиотеках и с которыми могут работать историки.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>