У людей с нарушениями мозга притупляются эмоции

Текст: Наталья Дембинская

Люди с нарушениями функций мозга способны принимать более верные решения с точки зрения нравственности. Как говорят специалисты, при принятии сложных с позиции морали решений доминирующим фактором чаще всего оказываются именно эмоции, которые при определенных мозговых дисфункциях проявляются не так сильно. Для проведения эксперимента врачи пригласили группу людей с нарушениями функций лобной доли головного мозга, сообщает Reuters. Именно эта часть человеческого мозга, которая сформировалась позже остальных, играет ключевую роль в формировании социальных эмоций. Ранее ученые выяснили, что люди с повреждениями этой области, например, вследствие инсульта в значительно меньшей степени испытывают такие эмоции, как сочувствие, сострадание или чувство вины.

В некоторых сценариях, предложенных обеим группам, выбранные ими решения практически не различались. Однако в эмоциально тяжелых вымышленных ситуациях группы оценивали возможные варианты по-разному. В частности, люди с пораженным мозгом легче и быстрее принимали решения, которые сложно воспринять на эмоциональном уровне, зато они чище с позиций нравственности. Например, в одном военном сценарии солдаты противника разыскивали жителей города и убивали их. Участникам был предложен вариант убить собственного ребенка, чей плач привлекал внимание врагов, которые при обнаружении убьют и его самого, и родителей, а также других людей, прячущихся в укрытии. Оказалось, что большинство испытуемых с нарушениями мозга сочли первый вариант более приемлемым и выбрали именно его.

Один из авторов эксперимента — Марк Хаузер из Гарвардского университета — отмечает, что это исследование явило ученым более подробную картину связей между формированием эмоций, процессом принятия решений и деятельностью человеческого мозга.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>