9529-e31416

Петрозаводский феномен

В сентябре 1977 года на Северо-Западе России произошло событие, которое и теперь называют Петрозаводским явлением, или Петрозаводским чудом.

«Никаких «летающих тарелок»!..»

В то время об НЛО, как и о других аномальных явлениях, практически не писали и по ТВ не говорили. Помню, как один высокий чин сказал: «Если много говорить или писать о «летающих тарелках», то у нас и горчица в магазинах пропадет!».

Однако какая-то уфологическая информация до нас все-таки доходила. Те, кто интересовался всем загадочным, с увлечением читали машинописные лекции преподавателя Московского авиационного института Ф.Ю. Зигеля и военно-морского инженера в отставке В.А. Ажажи.

Журналист Геннадий Лисов в те годы печатать что-либо об НЛО не мог, однако часто выступал в разных аудиториях, где рассказывал, опираясь на иностранные источники, о «летающих тарелках» и о контактах с инопланетянами. Мало кто решался в то время публично пропагандировать подобную «ересь»…

Молодежь, особенно студенты, слушали такие беседы с огромным интересом, люди же с учеными степенями чаще всего воспринимали подобную информацию скептически. Официальное же мнение было таково: никаких «летающих тарелок» или «блюдец» не существует, а публикуемые в некоторых изданиях фотографии — это фальшивки. У советских ученых много других проблем, некогда им заниматься проверкой всякого рода небылиц.

«Кто еще в воздушном коридоре?»

И вдруг в ночь с 19 на 20 сентября 1977 года в небе над Петрозаводском произошло нечто… По свидетельству многих очевидцев, около четырех часов утра над городом завис огромный медузообразный объект. Вначале это была яркая звезда, которая медленно перемещалась с запада на восток. Потом она разрослась. Видимый диаметр «медузы» наблюдателями оценивался в 100 с лишним метров, высота зависания — в пять-семь километров. Объект проплыл над улицей Ленина, главной магистралью города, затем остановился, еще увеличился в размерах и стал осыпать город множеством тонких красных «полых струй», которые производили впечатление проливного дождя.

Утром в стеклах окон на верхних этажах некоторых домов были обнаружены круглые отверстия, а оплавленные стеклянные «лепешечки» лежали между рам. Позднее физики не смогли идентифицировать происхождение скола, поскольку такого ровного, без трещин края не дает даже мощный лазер. К тому же выяснилось, что эти края приобрели нехарактерное для стекла кристаллическое строение.

Редкие в такое раннее утро автомашины под воздействием «медузы» останавливались с заглохшими моторами. Зависнув над главной улицей, объект обернулся ярким полукругом и переместился в район порта на Онежском озере, встал над сухогрузом «Волго-Балт» и в течение 10-12 минут повторял свой красный «дождь». В пелене серых облаков образовалась полукруглая промоина, ярко-красного цвета в середине и белого по бокам. А потом объект ушел вверх и скрылся.

Директор Петрозаводской гидрометеорологической обсерватории Ю. Громов сказал корреспонденту ТАСС, что аналогов тому, что видели над Петрозаводском, раньше наблюдать не приходилось. Чем вызвано это явление, какова его природа, остается загадкой, ибо никаких резких отклонений в атмосфере не отмечено не только за минувшие сутки, но и ранее.

Академик В.В. Мигулин позднее объяснял Петрозаводское чудо эффектами, связанными с запуском с космодрома Плесецк искусственного спутника «Космос-955». Однако за два часа до его запуска корреспондент ЮПИ из Хельсинки сообщал, что над финской столицей с запада на восток прошел яркий огненный шар, а за три часа до запуска подобное «нечто» «село на хвост» пассажирскому самолету рейса «Киев-Ленинград» и сопровождало его до Пулковского аэропорта. «Кто еще находится в моем воздушном коридоре?» — запрашивал диспетчера командир экипажа. «Никого нет», — отвечала Земля.

Рассказ физика

Один из очевидцев петрозаводского феномена, преподаватель физики, ехал в ночь на 20 сентября из Ленинграда в сторону Петрозаводска. В машине было еще два человека — шофер и отец преподавателя, полковник. «Я сидел на переднем сиденье и наблюдал за звездным небом, — рассказывал потом физик. — Неожиданно меня охватило беспокойство. Сначала я не понимал, в чем дело, но вдруг сообразил. В юго-восточной части неба среди звезд появилась и стала увеличиваться светящаяся точка. Я принял это явление за падение метеорита, попросил остановить машину, разбудил отца, и мы стали наблюдать. Казалось, что неизвестное светящееся тело входит в плотные слои атмосферы. Вдруг из него стали выделяться клубы серого дыма. Они выходили порциями, окутывая тело. Движение его заметно замедлилось. Я подумал, что, встретив более плотные слои атмосферы, метеорит стал испаряться. Исчезло яркое свечение в центральной части, вместо него дымное облако прорезали яркие лучи. Объект продолжал двигаться вниз. Облако вытягивалось, приобретая серебристый оттенок. При этом верхние лучи стали бледнее, а нижние, опускаясь к земле, светились интенсивнее. Потом облако приняло форму эллипса, верхние лучи исчезли, а нижние протянулись до земли. Свет внутри облака стал красноватым…

Мы находились в 90-100 километрах от Петрозаводска. Прикинув расстояние до объекта наблюдения, мы предположили, что облако висит над самим городом. Все происходящее было видно очень хорошо. Я обернулся, чтобы узнать мнение отца, и вдруг сквозь левое боковое стекло увидел в метрах 30-40 от дороги белесое сферическое тело, плавно опускавшееся на землю. Если бы не форма тела, то объект можно было бы принять за парашют. Тело опускалось бесшумно на темные ели, которые исчезали, «поглощаемые» им. А затем появились из сферы, как бы пронизывая ее. Диаметр сферы — 15-20 метров. Опустившись, она скрылась за деревьями… Я хотел бежать туда, но отец отговорил, припугнув возможной радиоактивностью… Тем временем объект над Петрозаводском еще минут 10-15 исторгал лучи. Затем,

рассеиваясь, облако разделилось на три части. И тут мы перестали наблюдать и тронулись с места в срочном порядке. Показалось, что кто-то может выйти с обеих сторон дороги. Возникло тревожное чувство, хотя я и не из боязливых. То же почувствовал и шофер. Наблюдение заняло около 40 минут…».

Цензура сработала

Кстати, в ночь на 20 сентября в северо-западной части Европы наблюдалось от 20 до 25 НЛО. В районе же Петрозаводска НЛО видели потом 30 сентября, 20 и 28 октября, 4 и 9 ноября.

Через день в газете «Советская индустрия» была напечатана подробная информация о Петрозаводском явлении. Материал о нем появился также в «Советской России» и в «Известиях», но только в выпусках для Сибири и Дальнего Востока, куда матрицы центральных газет отправлялись значительно раньше. Московские и ленинградские выпуски вышли уже без этой статьи, цензура успела сработать.

Петрозаводский феномен послужил толчком к изучению аномальных явлений в нашей стране. При Академии наук СССР была создана специальная группа (по программе «Сетка АН»). К работе подключилось и Министерство обороны.

Работа продолжалась в течение 13 лет, с 1978 по 1990 год. За это время поступило около 300 тысяч сообщений, из них были отобраны те, которые содержали сведения об аномальных явлениях. Таковых оказалось немногим более 300. В подготовленном отчете участники программы заявили, что подавляющее большинство зафиксированных аномалий имеют вполне объяснимую природу. Они связаны с технической деятельностью человека или с редкими природными явлениями. То, что принималось наблюдателями за НЛО, было ничем иным, как эффектами, сопровождающими запуски космических либо баллистических ракет. Это связано с рассеиванием солнечного света на газопылевом облаке, образуемом продуктами сгорания топлива. Лучше всего такое явление наблюдается в сумерках, когда трасса ракеты пролегает в «дневной» области, а человек находится в «ночной». Именно с запуском искусственного спутника Земли и связан, по мнению авторов отчета, и Петрозаводский феномен.

Источник: «Тайны ХХ века. Золотая серия» №23-с

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>