Новый материал превзошёл алмаз

Материал, прочность которого больше чем у алмаза, создали учёные из объединённого коллектива американских вузов — Вашингтонского университета в Пуллмане (Washington State University — Pullman), университета Висконсина-Мэдисона (University of Wisconsin-Madison) и немецкого университета Рура в Бохуме (Ruhr-Universitat Bochum).

Исследователи смешали расплавленное олово, нагретое до 300 градусов по Цельсию, с крупицами титаната бария (BaTiO3) – керамического вещества, часто использующегося в электронике в качестве диэлектрического материала. Эти частицы были равномерно распределены в олове с помощью ультразвука.

После того как слитки из этого материала остыли, учёные провели ряд испытаний. Оказалось, что материал обладает очень высокой прочностью. В частности, при изучении реакции на изгибающую силу образцы оказались более прочными, чем алмаз. Так, при температуре в 58-59 градусов по Цельсию их прочность оказалась в 10 раз больше, чем у алмаза.

Марк Спиринг (Mark Spearing), профессор университета Саутгемптона (Southampton University), не принимавший участия в исследовании, посчитал эту работу очень интересной.

Причиной таких необычных свойств, по его словам, является титанат бария, ведь по мере охлаждения его кристаллическая структура меняется, и это приводит к увеличению объёма. При этом в титанате бария постепенно возрастает механическое напряжение. При определённой температуре энергия этого напряжения может высвободиться и оказывать сопротивление изгибающей силе, определяемое через модуль Юнга.

Как говорит Спиринг, в этой работе учёные определили не истинный, а мнимый модуль Юнга, характерный только для одной температуры. Учёный уверен в том, что это значение должно быть постоянным в более широком температурном диапазоне.

И, тем не менее, Марк Спиринг полагает, что данное открытие может быть полезным при создании противоударных обшивок, которые будут иметь различные характеристики при разных условиях.

Свойства нового материала описаны в статье в журнале Science.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>