Бывшие астронавты призывают начать миссию по отклонению астероида от Земли

Текст: Николай Карташев

Ряд учёных, астронавтов и инженеров выступили с предупреждением об опасности столкновения Земли с астероидом в 2036 году. По их словам, вероятность этого события составляет одну сорокопятитысячную, в связи с этим ООН должна задуматься о подготовке миссии для отражения космической угрозы.

В соответствии с расчётами, при неблагоприятном раскладе астероид под названием Апофис может упасть на Землю 13 апреля 2036 года. Несмотря на относительно малую вероятность катастрофы, недавний мандат Конгресса предписал NASA усовершенствовать систему слежения за астероидами на опасно близких к Земле траекториях. Ожидается, что это позволит обнаружить сотни новых объектов, способных угрожать нашей планете.

Бывший член экипажа "Аполлона-9" Рассел Швайкарт намерен представить усовершенствованный план глобальной системы противодействия угрозе астероидам Комитету ООН по мирному использованию космического пространства. По его словам, Ассоциация исследователей космоса, в которую входят бывшие космонавты и астронавты, намерена в течение 2007 года провести серию рабочих встреч для выработки окончательного плана, после чего собирается представить его ООН в 2009 году.

По словам ветерана полётов на МКС Эда Лю, в случае опасности астероид Апофис, имеющий в длину 140 метров, можно отвести от Земли при помощи космического буксира. Осуществление такого проекта обойдется в 300 миллионов долларов США. Время воздействия на этот астероид для изменения его траектории составит около 12 дней. В случае столкновения с Землёй Апофис может полностью разрушить крупный город или опустошить целую область, сообщает Reuters.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>