«Осторожно, злое НЛО!»

Александр ШУНИН

С тихим присвистом серебряный диск словно соскользнул с небесной черноты и, чиркнув по верхушкам сосен, срикошетил в пруд. Удар был несильным — податливый нетолстый лед скорее всхлипнул, и образовавшаяся полынья сглотнула летающую тарелку. Но и этого всплеска хватило, чтобы Архипыч проснулся. Привстал на худом локте, прислушался к мерному ходу часов. Вроде бы тихо. Вытянув дряблую шею, выглянул в давно не мытое окно. Из центра пруда в разные стороны, как на ордене Славы, исходили белые лучи. Дед незло матернулся, сунул теплые со сна ноги в тапки с утрамбованными за годы задниками, накинул поверх майки пуховик и, быстро шаркая, засеменил к двери…

Так мог бы начинаться этот текст, если бы в Карькской волости Валкского района действительно упало НЛО. Впрочем, никто не говорит, что оно не падало — дырка–то в пруду посреди зимы появилась. Вопрос: откуда?

Это место вам укажет здесь, менее чем в 20 км от эстонской границы, всякий. Но каждый — с разным выражением на лице, и выражение это зависит от собственной версии произошедшего. Кто–нибудь вроде праздно обходящего окрестности Арманда безразлично махнет рукой: "Это там, километра четыре точно!" (явный скептик). Местная письмоносица и ее шофер, даром что общественные активисты, подробно описывая каждый поворот, с интересом осмотрят и тебя, и твою машину (эти готовы поверить хоть в метеорит, хоть в пришельцев). В итоге все равно промахнешься, а на обратном пути по желтой от рассыпанного песка лесной дороге вспомнишь незначительный на первый взгляд ориентир — дорожку, ведущую в гору.

Горка, кстати, для малолитражки крутая. А колея глубокая: "пробор" между наезженными бороздами с противным скрежетом облизывает днище. Несколько развилок (куда свернуть — хоть монету бросай), через поле до знака "Стой! Территория охраняется злой собакой". Здесь стоит задуматься, ведь частная собственность была и есть охраняемой и вроде как неприкасаемой не только в голливудских боевиках.

Я ожидал увидеть покосившийся деревянный дом и голодную псину –дцати сантиметров в холке. Знаете, такие верные приметы захолустья. Вместо этого в конце почти куприновской аллеи была аккуратная усадьба с отремонтированным хлевом–гаражом, баней и улыбающимся снеговиком. Тут же появилась и собака. Почти такая, как я и представлял, поэтому вышедшую следом женщину я был готов встретить овациями.

В тоне, которым она говорила со мной, слышалось и "как же вы меня все достали, уматывай давай!", и желание еще раз — в который раз за эту неделю! — рассказать, как было дело. Она показала мне и тот самый пруд, и ту самую полынью. Сказала, что хозяин не велел никого пускать и что от собак всякого можно ожидать — все–таки звери. Батый, названный так за свое восточнославянское происхождение, оставался спокоен, тяжело обнимаемый женщиной.

Дыру во льду заметила именно она. Говорит, очень любит смотреть на этот искусственный пруд. А тут в прошлый вторник проснулась, глядь, а в нем дыра! "Я спросила у рабочего: "Это вы с Александром (Александр Брейзе, землевладелец. — А. Ш.) сделали?" Нет, отвечает тот. Так все и завертелось. Кто первым предположил инопланетно–энэлошную версию, уже не помнит: "Никто ничего не видел. Наверное, что–то той ночью произошло". Представляться наотрез отказалась, сказала только, что Александру приходится тещей и что в последние дни столько народу у них перебывало, что скорей бы уже все закончилось. Сделав несколько кадров и попрощавшись с тещей и Батыем, я развернулся в сторону волостного совета. Доехал до таблички, предупреждающей о Батые, — ее содержание как раз изучали несколько человек. Но это были не зеваки, о которых говорила теща; те не кинулись бы мне наперехват с профессиональными телекамерами. Впрочем, моя личность коллег с ТВ тоже разочаровала — они–то надеялись увидеть в машине не меня, а хозяина пруда.

В двухэтажном шестикабинетном здании совета, совмещенном с почтой, прокуратурой и еще бог знает чем, тишина — словно всех похитили для опытов инопланетяне. Но второй же встреченный мной человекообразный объект (первый — секретарь объекта) в самом деле оказался человеком, да еще каким: главой волости Айваром Цекусом! Председатель Цекус, вооруженный отверткой, готовился к важному делу — свинчивать со стены табличку. Стараясь не мешать, я начал задавать вопросы. Выяснилось, что хозяйственный политик на таинственный объект не выезжал, с его хозяином не общался даже по телефону, а последние известия о проделках НЛО на вверенной ему территории узнает из районной прессы.

Зато господин Цекус прошелся по спецслужбам. В пух и прах разнес спасателей, у которых не оказалось с собой счетчика Гейгера, пограничников, которые засекли на пруду тысячекратное превышение допустимого радиационного фона ("Ка–а–ак чесанули оттуда за таблетками! А нам что делать, у нас ведь таких таблеток нет?!"), и столичных специалистов по всему радиоактивному, которые приедут только сегодня, спустя полторы недели после случившегося ("А если там действительно все зашкаливает?!").

Уже после возвращения в Ригу мне удалось дозвониться до Александра Брейзе. Тот, смеясь, рассказал, что полынью проделал собственноручно, паяльной лампой — хотел разыграть жену. Та шутку оценила, и теперь они всей семьей мечтают, чтобы о приколе забыли если не в районе, то по крайней мере в стране. "Отстаньте!" — просит Александр. Мы–то, конечно, отстанем. И даже в версию с паяльной лампой поверим. Но вот охотники за НЛО уже собирают к вам, Александр, экспедицию. Эти точно найдут, даже если в пруд ничего не упало. Рига — Валка — Карьки — Рига.

16.02.2007

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>