Швейная игла предсказала счастье

Кировчанка Инна Макарова прожила с мужем Сергеем душа в душу 15 лет. Но семейное счастье рухнуло после святочного предсказания. Вот и не верь теперь в предрассудки.

- Ворожили мы с подружками в прошлом году в канун Святок, — рассказывает Инна. — Изготовили гадальный круг: на большом листе бумаги начертили окружность, внутри по краю написали алфавит, а в центре обозначили точку — на нее каждый из нас должен был ставить вертикально подвешенную за нитку швейную иглу. Мы задавали вопросы, и иголка, наклоняясь поочередно к разным буквам, «писала» нам ответы. Мое будущее вырисовывалось шокирующим: что в наступающем году останусь одна, потом поеду отдыхать на море, где встречу нового мужчину.

- В моей голове никак не могло уложиться: откуда появится другой, если я люблю мужа? — удивлялась Инна. — Кроме того, отпуск мы планировали провести с супругом в горах, а не на море. Пророчество начало сбываться буквально через неделю. 16 января Сергей, пока жена была на работе, собрал вещи и уехал из города. Куда — неизвестно. В записке написал лишь короткое «Прощай!» — Это было для меня таким ударом, что у меня как будто душа умерла, — признается Инна. Через полгода после ухода мужа Инна увидела во сне Сережу, который сказал: «Ты будешь счастлива с другим». То же самое подтвердила и гадалка, к которой Инна пришла просить помощи. Та ее заверила: «Одна не останешься».

Вскоре Инна поехала в Ригу к друзьям, отдыхала на море. Перед отъездом в Киров зашла в кафе выпить чашечку кофе. Подсела к мужчине, увлеченно разгадывающему кроссворд. Он попросил подсказать что-то, она ответила. Через полчаса объявили прибытие поезда Инны. И уже на пороге кафе новый знакомый, представившись Андреем, попросил номер ее телефона. Часто перезванивались. И накануне уже этого Нового, 2007 года Андрей приехал к Инне. — Мы наслаждаемся друг другом, — делится Макарова. — И становимся по-настоящему близкими людьми. Я поняла главное: в чудеса надо верить, и тогда они обязательно случатся. Только гадать я больше не буду. Лучше не знать, что тебя ждет впереди.

Гадания на Святки…

…с яйцом

Берут стакан, наполненный чистой водой, и осторожно выпускают туда свежее яйцо. Дают немного постоять, а потом по форме растекшегося белка угадывают свое будущее. Только для этого надо напрячь всю свою фантазию.

…с семечками

Девушка берет чашку и насыпает в нее семечки, накрывает чашку левой ладонью, загадывает желание, произнося при этом: «Укажи, судьба, чего мне ждать: хорошего или плохого?» После этого высыпает из чашки все семечки на салфетку. Затем левой рукой берет пригоршню семян и считает их. Если их количество будет четным, то желание сбудется, нечетным — ответ отрицательный.

…с солеными огурцами

Девушки, перед тем как лечь спать, едят много соленого, чтобы их томила жажда. Ложась спать, произносят: «Суженый, ряженый, приди ко мне и напои меня». Во сне к девушке должен прийти тот, за которым ей быть замужем, и предложить ей попить воды.

СПРАВКА «КП»

12 дней после Рождества Христова — с 7 по 19 января — называются Святками, то есть святыми днями. В эти дни и вечера люди устраивали игрища, пляски на улицах и гадания, уцелевшие от языческих времен.

Екатерина ПЕРЕВОЗЧИКОВА («КП» — Киров»), Светлана КУЗИНА
18 января 2007

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>