Ученых допустили к останкам «хоббитов» в Индонезии

Археологи, которые нашли останки древних людей небольшого роста или "хоббитов", получили разрешение от властей Индонезии снова начать раскопки в пещере, где были обнаружены кости.

Индонезийские власти заблокировали доступ к пещере в 2005 году после спора о происхождении костей. Но профессор Ричард Берт Робертс, член команды, которая нашла экземпляры, сообщил Би-би-си, что политические разногласия удалось преодолеть.

Исследователи утверждают, что останки принадлежат новой разновидности человека. Но некоторые ученые отклоняют это утверждение, предполагая, что кости могли принадлежать современному человеку маленького роста с умственными отклонениями.

Обнаружение других экземпляров в пещере, особенно одного из них, с неповрежденным черепом, имеет критическое значение для ответа на вопрос, являются ли "хоббиты" отдельной разновидностью хомо сапиенса.

Археологи, которые нашли "хоббита" непреклонны, по их мнению, это отдельная разновидность человека, который жил в изоляции. Кости были обнаружены австралийско-индонезийской командой ученых в джунглях на отдаленном острове Флорес в 2003 году. Они нашли один почти полный скелет, который назвали LB1, наряду с останками, по крайней мере, восьми других людей.

Скелет принадлежал взрослой женщине, рост которой составлял около одного метра, а размер мозга – около 400 кубических сантиметров, что не превышает объема мозга шимпанзе. У "хоббита" были длинные руки, срезанный подбородок и целый ряд других примитивных черт, которые могут быть расценены как признаки родства с древними видами людей типа Homo habilis и Австралопитека.

Находка доказывает, что человекоподобные существа — гоминиды — достигли островов юго-восточной Азии раньше, чем считалось ранее. Хотя непонятно, как они добрались до островов, поскольку постройка морского судна, была бы для них слишком сложной задачей.

Однако вокруг скелета разгорелся нешуточный конфликт. Индонезийский профессор Теуку Джеко, который считается "гуру палеонтологии" в стране,
утверждал, что скелет LB1, возможно, принадлежал карлику, страдающему микроцефалией, которая характеризуется маленьким мозгом. Он забрал кости из Джакарты в свою лабораторию против желания исследователей, которые нашли останки.

Кости были, в конечном счете, возвращены, но ученые утверждают, что они были повреждены в лаборатории профессора.

По-видимому, конфликт между профессором и представителями научных организаций развитых стран мира, как был причиной, по которой местные власти не выдавали разрешений на раскопки. Возможно, теперь эти разногласия решаться научным путем.

25.01.2007

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>