9271-f26f2d

"Адский" пёс из легенды

Поздним летним вечером 1971 года в полицейский участок местечка Банги, что в графстве Чуффолк, ворвалась миссис Прайс с хриплым криком: «Он здесь! Черный пес вернулся!«.

Далее бабуся, заикаясь, рассказала стражам порядка, что только что видела на вересковой пустоши, где по обыкновению прогуливалась, ужасное чудовище — огромных размеров черную собаку, обозревавшую окрестности горящими, будто раскаленные уголья, глазами с невысокого каменистого пригорка. Кое-как успокоив миссис, Прайс и отвезя ее, домой на патрульной машине, «фараоны» вдоволь посмеялись над суеверной женщиной.

Дело в том, что легенде об «адском псе» из Банги — не одно столетие. Согласно ей, однажды в 1557 году это чудовище ворвалось в местную церковь прямо во время богослужения, набросилось на прихожан, загрызло насмерть двоих и еще нескольких опалило огнем. Вскоре после этого оно набедокурило в соседнем Блитбурге и опять — в церкви, причем, выскакивая из дверей, пес лапой прожег косяк, и этот след доныне показывают приезжим как достопримечательность.

Но скоро английским полицейским стало не до смеха. Слухи о видении миссис Прайс распространились по округе, и через несколько дней жители Банги и близлежащих поселков были охвачены массовым психозом. Люди боялись выходить из дома после захода солнца и даже до него, произошло несколько случаев беспричинной стрельбы по псам. Один фермер метким дуплетом уложил теребившую живую изгородь собственную овцу: он принял ее за «адского монстра». Настоятель местной церкви организовал крестный ход прихожан по полям и лугам, дабы изгнать поселившуюся тут «нечистую силу». Все это происходило на фоне непрерывно муссировавшихся слухов о том, что-де «адского пса» видели там-то и там-то.

Уязвленная полиция отыскала виновника переполоха. Им оказался некий житель соседнего городка. Возвращаясь в автомобиле, домой со своей собакой (крупным черным ризеншнауцером), он выпустил ее в пустошь облегчиться. Именно это сугубо домашнее животное и попалось на глаза не по годам впечатлительной миссис Прайс.

Легенда о «черном», «дьявольском», «адском» псе весьма распространена среди жителей Британских островов. Кто не знает повести Артура Конан Дойля «Собака Баскервилей»? На ее сочинение писателя вдохновило предание о «черной собаке Хергест», очень популярное в графствах Херефордшир и Пауис.

Все эти «сверхъестественные существа» легенды наделяют некоторыми общими признаками. Обычно они крупны — размером в Лабрадора или немецкую овчарку, черные, лохматые, издают резкий запах серы, а их таза горят негасимым огнем. Они якобы могут мгновенно исчезать во вспышке голубого пламени, напоминающего электрический разряд. Считается, что прикосновение к ним вызывает мгновенную смерть, как от удара молнии. Шотландцы верят, что они способны убивать и взглядом. Как правило, эти виртуальные животные необычайно враждебны к людям.

Специалисты по аномальным явлениям установили, что «адские псы» встречаются только в строго определенных местах — на дороге, кладбище или на участках реки — и никогда не покидают своей территории. Также отмечено: места появления монстров часто располагаются вблизи руин или в районах вдоль воображаемых линий, соответствующих энергетическим каналам Земли.

Исследователи по-разному объясняют феномен «адских псов«. Одни считают их галлюцинациями или плодом искаженного видения, другие относят их к призракам — отпечатки энергии реально живых в прошлом собак. Была также высказана и экстравагантная гипотеза о связи «адских псов» с шаровыми молниями, поскольку в большинстве свидетельств явно отмечается электрическая природа феномена. Но полностью объяснить последний не может ни одна из этих теорий.

Интересное открытие сделал в 30-е годы завершающегося века ирландский фольклорист. Он обратил внимание на то, что феномен «адских псов» в основном встречается в преданиях кельтских народов — ирландцев, шотландцев, уэльсцев. В собственно Англии этот миф зафиксирован в тех местностях, где в крови населения сильна кельтская составляющая. Это находит подтверждение в том, что в континентальной Европе подобное предание отмечено только на полуострове Бретань (а бретонцы — потомки кельтов).

Ясно, что в фольклоре Британских островов собака — животное явно демонизированное. В данном контексте речь может идти о каком-то дохристианском, ныне забытом культе древнекельтского божества, возможно, не очень доброжелательного к людям, изображавшегося в виде черного пса (титульный лист книги «Таинственный зверь из Банги» снабжен изображением странного черного животного, напоминающего ризеншнауцера с некупированным хвостом и ушами).

Если это так, то, скорее всего, в умилительной любви британцев к собакам (ее чуть ли не возводят в национальную черту этого народа) кроется неосознанный страх перед ними и стремление задобрить четвероногих и хвостатых демонов древнего божества.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>