Невиданное морское чудовище (11 фото)

Морские чудовища: мифы и реальность

Сенсационные сообщения о невиданных морских чудовищах время от времени выплескиваются на страницы газет и журналов. Изредка они иллюстрируются фотографиями. Но таинственные существа, по-видимому, не любят сниматься — фотографии всегда получаются расплывчатыми и туманными. Гораздо проще было иллюстрировать подобные сочинения в прошлом. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на карту северных морей, составленную в 1572 году Антуаном Лафрери. Комментарии здесь, очевидно, излишни.

Но вот сообщение, относящееся уже к концу XIX века. Французский исследователь М. Геэрр пишет: «В июле 1897 года канонерская лодка «Аваланш» встретила в заливе Алонг двух змей длиной по 20 метров и толщиной 2-3 метра. Пушечный выстрел с расстояния 600 метров заставил их скрыться под водой. 15 февраля 1898 года тот же корабль и на том же месте снова встретил змей; последовал выстрел с расстояния 300 метров, и судно на полной скорости пошло вперед, пытаясь настигнуть животных. В момент, когда судно совсем уже приблизилось к ним, одно из чудовищ нырнуло под канонерку и вынырнуло позади нее. Можно себе представить, в каком смятении находился экипаж в эту минуту. Спустя 9 дней у этого же побережья «Аваланш» снова встретил двух таких животных. Охота длилась 35 минут, но ее единственным результатом было совпадение всех наблюдений».

В этом рассказе немало непонятного. Во-первых, почему каждый раз змей видела только команда одной-единственной канонерки, а экипажам других судов змеи не показывались? Во-вторых, трудно объяснить приверженность чудовищ к постоянному месту. Наконец, в-третьих, совершенно удивительна их неуязвимость. Военное судно на минимальном расстоянии ведет по цели артиллерийскую стрельбу, а результатов никаких. Не найдя объяснений приведенным фактам, М. Геэрр указывает, что «рассказ об этом происшествии был расценен в высшей инстанции как коллективная галлюцинация».

Голландский ученый Оддеманса собрал все сведения о гигантских морских змеях. По его словам, первая документально подтвержденная встреча моряков с огромной морской змеей произошла в 1522 году. В течение последующих трех столетий змеи попадались на глаза морякам в среднем раз в десять лет — к 1802 году было зарегистрировано 28 случаев. Но в XIX веке встречи с морскими чудовищами резко участились: за период между 1802 и 1890 годами их видели 134 раза! Попадались они на глаза и в прошлом и в этом столетии. Несмотря на частые встречи с морскими змеями, пока их никому не удалось четко сфотографировать или снять на видеокамеру. Таинственные морские чудовища с равным успехом спасаются и от артиллерийского обстрела и от направленного на них объектива.

Так как монстры отказываются позировать, приходится описывать их внешний вид по мимолетным наблюдениям, часто на основании сведений, полученных не от самого наблюдателя. Так, в 1926 году некое чудище было замечено ночью у берегов Мадагаскара. Об этом сообщает в своей книге «Рыбный промысел на Мадагаскаре» французский ученый Ж. Пти. Животное светилось ярким, но непостоянным светом, который то вспыхивал, то угасал. Казалось, что этот свет, который можно было сравнить с морским прожектором, излучает тело, вертящееся вокруг своей оси. По словам туземцев, это животное появляется очень редко. Его длина 20-25 метров, туловище широкое и плоское (значит, в данном случае речь идет не о змее!), покрыто жестким пластинчатым панцирем. Хвост у вето, как у креветки, рот находится на брюхе. Голова светится и излучает пламя, когда чудовище поднимается к поверхности моря.

Относительно наличия конечностей у местных жителей не было единого мнения: одни утверждали, что «хозяин моря» безногий, другие же полагали, что у него есть конечности, похожие на «ласты кита». Крайне редко человеку удается прикоснуться к таинственному существу, точнее, к его останкам. Так, в 1883 году один житель Аннама видел и трогал на берегу залива Алонг разложившиеся останки морского чудовища, похожего на гигантскую сороконожку.

В апреле 1977 года весь мир обошло сенсационное сообщение о находке японских рыбаков с траулера «Цуйо Мару». При промысле скумбрии вблизи Новой Зеландии сеть принесла полуразложившийся труп неизвестного животного. Состояние находки было плачевным. Тринадцатиметровая туша, массой около двух тонн, распространяла зловоние. Рыбаки различили бесформенное туловище с четырьмя конечностями (не то плавниками, не то ластами), Длинный хвост и маленькую головку на тонкой шее. Добычу измерили, сфотографировали, а затем ее пришлось выбросить за борт. Предварительно от туловища отделили часть наиболее хорошо сохранившейся конечности и поместили ее в морозильную камеру.

Вокруг находки разгорелись споры. На основании нескольких плохих фотографий и описания, сделанного рыбаками, профессор Йосинури Имайцуми, заведующий отделом зоологии в японском национальном музее наук, признал в выловленном животном плезиозавра — представителя давно вымершей группы морских пресмыкающихся. Плезиозавры хорошо известны по ископаемым остаткам мезозойской эры. 100-200 миллионов лет назад они, подобно современным тюленям, населяли прибрежные участки моря и могли выползать на песчаные отмели, где отдыхали после охоты. Плезиозавры, как и большинство других пресмыкающихся, отличались мощным развитием скелета. Судя же по описаниям рыбаков с «Цуйо Мару» и по фотографиям, таинственное животное костей не имело. Парижский палеонтолог Л. Гинзбург считает, что японские рыбаки извлекли из моря останки гигантского тюленя, тоже вымершего, но сравнительно недавно — «всего» 20 миллионов лет назад. К этому убеждению французский ученый пришел на основании формы головы и особенностей строения позвонков. Последних, впрочем, ни сам Гинзбург, ни кто-либо другой не видел, ведь находка была выброшена за борт целиком.

При такой шаткой аргументации нужно иметь много смелости, чтобы настаивать на принадлежности находки к плезиозаврам или вымершим гигантским тюленям. Тем более, что существует множество скептически настроенных ученых, которые считают, что японские рыбаки извлекли из моря полуразложившийся труп акулы или небольшого кита. Но остается еще возможность судить о находке по строению той части конечности, которую оставили в морозильной камере. Изучив ее строение, специалисты легко могут сказать, кому принадлежит она: рыбе, пресмыкающемуся или млекопитающему. Научный спор был бы решен просто, быстро и окончательно. Однако по этому поводу владельцы плавника или ласта до сих пор хранят упорное молчание.

Отчего же они не публикуют результаты исследования? Ответ на это может дать история другого сенсационного открытия. Вот перед нами небольшая газетная заметка, датированная 1904 годом: «Неизвестное животное».

«Сантьяго, 18 июня. В провинции Магальянес (Чили) обнаружено неизвестное животное, выброшенное на берег водами Тихого океана. Как сообщает чилийская газета «Гольпе», оно весят примерно две тонны, имеет в длину шесть, а в ширину — два метра. Два передних плавника животного, указывает газета, очень похожи на человеческие руки с пятью пальцами и ногтями, два задних плавника не имеют пальцев. Голова животного удлиненной формы, пасть с тремя большими клыками. Животное будет исследовано чилийскими учеными».

Читатель вправе ожидать, что уж теперь-то спадет пелена таинственности, и миру, наконец, сообщат все подробности о чудовище с человеческими руками и тремя огромными зубами в пасти. Не тут-то было! Как только чилийское, новозеландское или любое другое подобное им морское чудо попадает в руки ученых, от мифа не остается и следа. На поверку «плезиозавры» оказываются то частью тела мертвого кита, то акулой, то скоплением светящихся планктонных организмов, то просто плодом фантазии и обмана зрения. Недаром морские чудовища не оставляют следа на фотопленке и преспокойно уходят от снарядов и пуль.

Несмотря на большое число энтузиастов, которым очень хочется верить, что в океане еще доживают свой век отдельные представители давно вымерших рептилий, ни одного достоверного сведения об этом пока не было зарегистрировано. Даже статистика Оддеманса (свыше 150 случаев встречи с гигантскими морскими змеями) не подкреплена никакими вещественными доказательствами реальности наблюдений. Такова практическая сторона вопроса о современных морских чудовищах.

Теория тоже не дает никаких поводов надеяться на реальность их существования в наши дни. Никакой вид животных или растений не может существовать в единственном экземпляре или в небольшом числе особей. Как только численность вида падает ниже критической, он обречен на вымирание. Какова же эта критическая величина? Для разных животных она, конечно, различна. По данным «Красной книги», к концу XX столетия обезьяны орангутаны находятся на грани вымирания, их общая численность равна 5000 особей. Специалисты по китам и китовому промыслу считают, что при наличии 2000 особей синего кита еще возможно поддержание и даже восстановление этого вида. Науке известен только один случай увеличения численности вида, когда оно сократилось до 45 особей. Речь идет о зубрах. Но для этого понадобились энергичные меры и большие затраты средств. Все животные были размещены в питомниках и зоопарках. Только при этих условиях удалось увеличить стадо зубров и часть животных снова выпустить в заповедные леса.

Но морских монстров никто не оберегает и не охраняет. Стало быть, их численность должна равняться, по крайней мере, нескольким тысячам особей каждого вида. Будь они змеи, плезиозавры или другие пресмыкающиеся, либо гигантские тюлени, им необходимо периодически подниматься к поверхности для дыхания. Отчего их так редко видят? Куда деваются их тела после смерти? Почему до сих пор море не выбросило ни одной косточки этих чудовищ? Ответ на это, к огорчению любителей всего необыкновенного, может быть только однозначным. Никаких гигантских морских тварей, кроме известных науке, в океане нет. Они не существуют, как не существует и снежный человек. Морские плезиозавры столь же нереальны, как знаменитое Лохнесское чудо. Но не нужно разочаровываться до конца. Океан еще хранит множество тайн. В нем обитает немало неведомых и малоизвестных животных, еще более удивительных, чем любой фантастический монстр или вымершее пресмыкающееся. Некоторых из них вы можете увидеть на публикуемых ниже фотографиях.

Этот неопознанный движущийся объект диаметром около полутора метров неожиданно появился перед иллюминатором подводной лодки на глубине 770 метров при обследовании внешнего склона одного из в приэкваториальной части Тихого океана. Тело животного излучало зеленоватый свет, щупальца энергично извивались. Не правда ли, оно живо напоминает облик марсианина, каким его описал Герберт Уэллс в своем романе «Война миров»? Глядя на это фантастическое существо, участники погружения невольно вспомнили древнегреческий миф о славном герое Персее и ужасной горгоне Медузе, на голове которой вместо волос шевелились ядовитые змеи. Изучение фотографий показало, что это действительно медуза, которую можно отнести к сцифоидным. До сих пор такие огромные медузы ни разу не бывали в руках ученых, их нет ни в одном музее мира.

Обитатель приантарктических вод крупный хищный тюлень — морской леопард — питается преимущественно пингвинами. Он либо незаметно подбирается к плавающей птице и утаскивает ее под воду, либо шумно преследует ее, поднимая каскады брызг, и, наконец, настигает последним длинным броском. Внешний облик этого реального морского чудовища говорит о его далеко не мирных наклонностях. Во время работы в Антарктике зоологи-аквалангисты неоднократно испытывали на себе повышенное внимание морского леопарда. Заметив аквалангиста, зверь тут же устремлялся к нему и плавал вокруг, постепенно сужая круги, открывая пасть и демонстрируя мощные зубы. Никакие средства отпугивания на морского леопарда не действовали — приходилось выбираться на лед. По льду морской леопард передвигается с трудом и потому не опасен.

Ежегодно в октябре и ноябре, на шестую ночь после полнолуния, море над коралловыми рифами у островов Самоа неожиданно вскипает от внезапного появления мириадов червеобразных существ, которые снуют во всех направлениях. От их обилия морская вода становится похожей на густой суп с вермишелью. На пир собираются стаи рыб и морских птиц. Самоанцы заранее рассчитывают дату прихода палоло — так они называют виновников внезапного преображения морской стихии. В течение многих веков палоло служит аборигенам и лакомством и повседневной пищей. В эти ночи они черпают добычу корзинами и сачками, тут же на рифе закусывают живыми дарами моря, запекают их в листьях и заготовляют впрок на весь год, высушивая наутро на горячем тропическом солнце. Зоологи знают, что палоло представляют собой видоизмененные задние концы морских многощетинковых червей. Самих червей, достигающих в длину до полуметра, видеть нельзя, так как они живут в щелях и пещерках в толще кораллового известняка. Когда на Самоа наступает весна, черви приступают к размножению. Переполненные половыми продуктами задние концы червей отрываются и всплывают к поверхности, где стенки их тела вскоре разрываются, половые клетки попадают в воду и там оплодотворяются. Можно только представить себе, какое количество этих огромных червей, скрытых от человеческих глаз, обитает в недрах рифа!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>