Лохи и Несси

В России полно водоемов, овеянных не меньшим количеством загадок и тайн, чем знаменитое озеро Лох-Несс в Шотландии. «Якутский черт», как называют местные жители «хозяина» озера Лабынкыр, — без сомнения, реальное существо, — считает известный исследователь артефактов, руководитель ассоциации «Космопоиск» Вадим Чернобров. — Во время нашей недавней экспедиции он слопал собаку, которая ночью сторожила лодку. На поверхности озера люди много раз видели гигантскую змеиную голову с зубастой пастью…» 

Заканчивался 12-й день изнуряющего пути по морозной тайге. «Космопоиску» осталось пройти меньше километра до намеченной цели — таинственного Лабынкыра. «Нельзя сказать, что нам было тяжело в пути, — вспоминает Чернобров. — Но словно что-то или кто-то постоянно мешало продвижению…» 

- Очевидцев мы искали очень долго, — продолжает свой рассказ руководитель экспедиции. — В ближайших к озеру поселках Томтор и Куйдусун (они находятся примерно в 100 километрах от водоема) местным жителям было не до нас. Якутский дед Дима, раскуривая папиросину, лишь махнул рукой: «Никого там нет!» — «А было?» — «Может, и было, да какая теперь… экология!» 

Но, как вскоре выяснилось, многие старожилы уверены, что животное обитает в озере давно и ведет себя крайне агрессивно. Однажды, к примеру, оно гналось за рыбаком-якутом, в другой раз проглотило плывущую за подстреленной дичью собаку… Водитель Сергей Трунов на голубом, как говорится, глазу рассказал, как неведомый «черт» у него на глазах утащил в воду годовалого ребенка… 

Но чаще всего объектом охоты назывались олени. Однажды местный оленевод вздумал привязать оленью упряжку к какому-то бивню, торчащему из тонкого льда и, пока разводил костер на берегу, услышал треск. Бивень закачался, лед развалился, и что-то огромное увлекло оленей в пучину. Верящим в существование шотландского Несси такое и не снилось… 

Описания «черта» у всех похожи — существо «огромное, темно-серого цвета, с такой большой головой, что расстояние между его глазами не меньше плота из десяти бревен». Это примерно полтора метра. 

Местный колхозник Петр Винокуров считает, что даже больше. На северном берегу озера он подобрал челюсть неизвестного животного, и, по его словам, она была столь огромна, что «если поставить вертикально, то под ней свободно прошла бы.., ну, если не лошадь, то жеребенок». Правда, увидеть эту реликвию нам не довелось. Винокуров признался, что она «куда-то пропала». 

Среди наиболее авторитетных очевидцев чуда-юда — начальник геологической партии Восточно-Сибирского филиала Академии наук СССР В.Твердохлебов, который в своих дневниках 30 июля 1953 года при наблюдениях с плато Сордоннох оставил такую запись: 

«…Предмет плыл, и довольно близко. Это было что-то живое, какое-то животное. Оно двигалось по дуге: сначала вдоль озера, потом прямо к нам. По мере того как оно приближалось, странное оцепенение, от которого холодеет внутри, охватывало меня. Над водой чуть-чуть возвышалась темно-серая туша… отчетливо выделялись два симметричных светлых пятна, похожих на глаза животного, а из тела торчало что-то вроде палки… Мы видели лишь небольшую часть животного, но под водой угадывалось огромное массивное тело… Чудовище двигается: тяжелым броском, несколько приподнявшись из воды, оно бросалось вперед, а затем полностью погружалось в воду. При этом от его головы шли волны, рождавшиеся под водой. «Хлопает пастью, ловит рыбу», — мелькнула догадка… Сомнения не было: мы видели «черта» — легендарное чудовище здешних мест». 

В 1962 году ихтиологи высказали свои сомнения в существовании водоплавающего ящера и посчитали, что наблюдавшееся «чудовище — это, вероятно, преломление света в воде». 

Среди критиков теории «северного Несси» — научный сотрудник Института мерзлотоведения А.Толстов, утверждавший, что на самом деле очевидцы наблюдали сома размером около пяти метров, массой до трехсот килограммов. Эта версия оказалась нежизнеспособной: в Лабынкыре вообще нет сомов. 

«Космопоиск» выбрался в эту глушь в самое холодное время года не случайно. Во-первых, места периодических появлений большого существа легче заметить по большим промоинам во льду. Во-вторых, никто еще не пробовал дойти до озера с научными целями зимой. 

- Лабынкыр был прозондирован с помощью эхолота Х-48 (излучатель мощностью 600 Вт и частотой 192 кГц), — говорит Чернобров. — На глубине 39 метров обнаружены один наклонный подземно-подводный ход и два предположительно вертикальных хода. На берегу множество непонятных следов. Особенно интересны ледяные наросты — сталагмиты — следы от воды, стекавшей с выползшего на берег тела. Судя по ширине полосы сталагмитов, толщина туши, с которой стекала вода, около 1-1,5 м. Итак, «что-то» (или кто-то) выползло на берег из воды и… уползло обратно. 

Ночью бесследно пропала наша собака лайка. Она добровольно легла сторожить лодку на берегу и наутро исчезла. Собачьих следов от лодки не было. Отойти без следов лайка могла только в сторону воды, но в том-то и дело, что к воде она панически боялась подходить. Как мы ее, голодную, ни заманивали салом, но ближе чем на полтора метра она ни за что не шла. Видимо, что-то накануне ее сильно напугало. 

Что же случилось ночью? Почему она пошла к воде? Или ее утащили? Почему мы ничего не слышали? 

Как нам сообщил известный ведущий программы «В мире животных» Николай Дроздов, по его инициативе озеро Лабынкыр недавно вновь стало объектом научных исследований. Минувшей весной здесь десять дней работала экспедиция сотрудников МГУ и журналистов во главе с кандидатом биологических наук, доцентом кафедры биогеографии Людмилой Емельяновой. Специалисты проверяли, существует ли в водах озера неведомое реликтовое животное. 

- Экспедиция изучила фауну, окрестности озера, прощупала эхолотами его глубины, — рассказал Николай Дроздов. — По предварительным результатам — в глубинных шахтах озера на самом деле обитает нечто живое. Пока ученым трудно сказать: либо это косяк рыб, либо что-то, напоминающее большую рыбу. Так или иначе поиски таинственного обитателя продолжатся. 

Впрочем, дело не только в тайне Лабынкыра. Российские озера, если верить очевидцам, кишмя кишат неизвестными формами жизни. 

Похожие легенды ходят об озере Неро в Ростове Великом, Бросно в Тверской области, подмосковных Медвежьих озерах… Неужели все это игра людского воображения? Или действительно «затерянный мир» существует рядом с нами? Если да, то откуда они берутся — чудовища, вымершие миллионы лет назад? 

- «Синдром Несси» — чрезвычайно распространенное во всем мире явление, — считает известный исследователь неизвестных науке форм жизни, доктор биологических наук, профессор Александр Дубров. — На сегодняшний день насчитывается более полусотни озер и колоний озерных «чудовищ». У нас нет достаточных оснований ни опровергать свидетельства очевидцев, среди которых немало авторитетных ученых, ни, тем паче, полностью доверять им, так как фактических доказательств данных артефактов по сей день нет. По всей видимости, разгадка феномена кроется на стыке биологии и физики. И пока все еще не вписывается в привычную научную парадигму. Согласно современной науке чудовищ нет, потому что не может быть никогда… 

Впрочем, если судьба столкнет вас нос к носу с монстром — не вздумайте говорить ему об этом.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>