Загадка козьих вампиров разгадана

Мифический чупакабра или «козий вампир» – существует ли он в действительности? И если существует, то жертва он или кошмарный злодей? На эти вопросы попытался ответить профессор Мичиганского университета Барри О’Коннор (Barry O’Connor), вполне серьезный энтомолог, имеющий кучу регалий и публикаций.

Впервые о чупакабрах заговорили в 1975 году, когда в Пуэрто-Рико стали обнаруживать полностью обескровленных мертвых коз со следами укусов. Впоследствии подобные находки стали появляться и в других странах Латинской Америки, а также в США, и вскоре чупакабра (Que chupa las cabras – «тот, кто высасывает коз») стал предметом множества мифов.

Чесотка делает с животными что-то страшное

Впрочем, вскоре стали находить трупы животных, подозреваемых в чупакабризме – это были жутковатые на вид безволосые существа размером с большую собаку. Как утверждает Барри О’Коннор, все они оказались койотами, больными острой формой чесотки. И настоящими виновниками оказались не они, а мелкие восьминогие существа, которые превращали здоровое дикое животное в осатаневшего чупакабру – особого вида клещи, Sarcoptes scabiei.

Эти клещи вызывают чесотку и у людей, но для человека чесотка – это всего лишь легко поправимая неприятность, потому что человек практически лишен волосяного покрова, да и клещи на человека нападают единицами, в крайнем случае, одним-двумя десятками. То же и с домашними животными – О’Коннор считает, что за долгое время сосуществования с человеком они выработали защиту от этих клещей, и чесотка для них – не напасть.

Но с представителями дикого собачьего племени – лисами, койотами волками – ситуация куда серьезнее. Если уж клещи нападают на кого-то из них, то нападают разъяренными ордами. Они во множестве забираются к ним под кожу, кожа утолщается, фолликулы лишаются кровоснабжения, что приводит к выпадению волос и острому воспалительному процессу, от которого животное сходит с ума и чаще всего умирает. Высокая смертность, по словам О’Коннора, объясняется тем, что дикие животные не смогли выработать защиту против клещей в процессе эволюции, как это сделали их одомашненные сородичи.
Склонность же чупакабр нападать на домашний скот ученые объясняют тем, что больному животному тяжело охотится на прытких зайцев или оленей, а козы представляют собой легкую добычу.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>