Выставка "Вымышленные создания" в Нью-Йорке

В американском Музее естественной истории в Нью-Йорке открылась выставка «Вымышленные создания», рассказывающая о драконах, единорогах, русалках и прочей живности, населяющей сказки и мифы.

Так как музей — естественнонаучный, и кураторы — палеонтологи и антропологи, то и мир мифологических существ, драконов, русалок, гигантских осьминогов и птиц Рух и Феникс проанализирован с современных научных позиций. Нет, суть не в том, что огромная экспозиция фактами доказывает, что всех этих существ не существует — просто все они разделены на виды и подвиды, описано, как они выглядят, чем питаются и где их можно поймать. Конечно, кое-какие вымыслы рассыпаются сами собой — палеонтологи объясняют, что за останки драконов принимали окаменелые кости динозавров, а антропологи — что легенда о неумирающей птице не могла не родиться, ведь мечты о полете и бессмертии свойственны всем людям на земле. И все же оказывается, что разгаданы далеко не все загадки, а факты иногда удивительнее мифа.

Три раздела выставки — существа-порождения воды, земли и воздуха.

В первом зале — гигантские щупальца огромного спрута, или кракена. Весь современный мир прекрасно осведомлен о повадках этого существа — благодаря Голливуду. Это существо во всех подробностях показано в фильме «Пираты Карибского моря». Но это не венец славы кракена — лет пятьсот тому назад, и без всякого кино, люди о нем знали гораздо больше. Еще бы, многие моряки рассказывали о том, как на их суда нападало появившееся из глубин неведомое чудище размером с маленький остров. Этих свидетельств было так много, что натуралисту Карлу Линнею, в XVIII веке заложившему основы научной классификации животных, пришлось включить кракена в раздел головоногих и присвоить ему латинское название. А всего два века назад французский зоолог Пьер де Монфор даже предложил различать два вида огромного моллюска — из северных и южных морей. У Жюля Верна, который гордился тем, что в своих романах не грешит против истины, такая зверюга пытается напасть на подводную лодку капитана Немо. А нынешним летом ученым удалось заснять в море грандиозного кальмара (Mesonychoteuthis hamiltoni), длина которого приближается к 9 метрам…

Есть еще морские змеи, которые глотают корабли (американским кураторам, к сожалению, не известна русская народная сказка про чудо-юдо-рыбу-кита, это еще больше разнообразило бы зрительный ряд). А в случае со змеей научное объяснение мифа кажется более нереальным, чем сам миф. Прообразом сказочной морской змеи ученые считают сельдяного короля. Сельдяной король (Regalecus) — это редкая полуглубоководная рыба, которая иногда ловится вместе с косяками селедки. Ее узкое тело достигает длины 9 метров, а на голове у нее плавник в виде красной короны — такое нарочно не придумаешь. Или вот еще русалка. Предположим, то, что она встречается в сказаниях всех европейских народов, можно списать на греков. Но культ русалок существует и у примитивных племен, живущих на побережье Африки. Они Гомера точно не читали. А в XVII-XIX веках индийские умельцы промышляли тем, что продавали европейским путешественникам небольших высохших русалочек. Одна такая даже есть на выставке — оказалось, правда, что мумия мастерски сделана из обезьяны, хвоста большой рыбы и папье-маше.

Русалка — существо земноводное. Как и японский каппа — водяной бес, который выглядит как обезьяна с рыбьей чешуей вместо меха, а на голове у него — дыра, в которой он носит воду. Каппа питается человеческой кровью, но справится с ним легко — надо или дать ему в виде выкупа огурец (каппа его страшно любит), или заставить поклонится — вода выльется, и бес утратит свою магическую силу.

Существа, порожденные землей, еще более разнообразны. Про единорогов и крылатых коней рассказывать даже неинтересно — все особенности их биологии проходят на уроках в школе Хогвартс. Богатое досье собрано в этом разделе на снежного человека — тут и кадры знаменитого фильма, в 1967 году запечатлевшего шагающего йети, и отпечатки его лап. Между прочим, в русских лесах тоже водилась похожая нечисть — о своей встрече с ужасным существом, «снежной бабой», рассказывал писатель Иван Тургенев (записано слышавшим рассказ Ги Мопассаном в виде новеллы «Ужас»). Причем далеко не все подобные устрашающие существа «родились» давно — например, чупакабра объявилась совсем недавно. Этого некрупного зверя, который ходит на задних лапках и сосет кровь у коз, стали встречать в Мексике с 1994 года, и пока ничем, кроме фотографий засохших тушек хищника, ученые не располагают.

Воздух сказок населен гигантскими птицами. Тут и птица Рух, громадная, похожая на орла, с размахом крыльев в 30 шагов, про которую рассказывается в арабских сказках про Синдбада Морехода (питается слонами). И европейская птица Феникс — древнеримский ученый Плиний описывает поимку одной такой. Один из ранних отцов церкви, Климент Александрийский, сообщает точные подробности: Феникс живет пять сотен лет, а когда настает его время умирать, он строит себе гнездо из мирры и других благовонных материалов, садится в него и умирает. Но в результате его разложения получается червяк, который, будучи накормлен соком мертвой птицы, обрастает перьями.

Драконам пришлось выделить отдельный зал — так много известно их разновидностей. Драконы — чуть ли не обязательный элемент любой сказки или фэнтези; поэтому, чтобы не впасть в банальности, кураторы в основном сосредоточились на восточных драконах. Благо иконография их весьма богата — тут и индийская скульптура, и японские нэцке, и китайские карнавальные костюмы. Ученые спустили дракона с небес на землю — они считают, что такой крупный и явно тяжелый ящер летать не мог. Правда, есть одна теория — вроде бы у драконов внутри был такой пузырь, вроде рыбьего, и дракон мог его наполнять (неаппетитная подробность) газами из желудка. Так появлялась дополнительная подъемная сила; это же объясняет и умение дракона пыхать огнем. Эту теорию пока никто не опроверг.

Интересно: Хочешь быть еще умнее, более ловкой и изобретательной? Заходи почаще на наш сайт, играй в свои любимые игры для маленьких и уже более взрослых девочек и играй винкс 5 сезон игры для девочек.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>