Оборотень? (+видео)

Список «аномальных» фильмов, споры вокруг которых длятся годами, на прошлой неделе пополнился еще одним шедевром. Если на ролике старой 8-миллиметровой пленки, найденной в Мичигане (США), действительно запечатлено неведомое животное, он грозит опрокинуть все наши представления об американской фауне.

Случайное открытие

В 2004 году жена фермера Эмма Эрлачер приобрела коробку разного хлама на распродаже в Мичигане. Так часто делают в американской глубинке: выставляют старые вещи прямо на обочину дороги и пишут маркером: «Все за 20 баксов». Даже если проезжающему понравилась одна вещь, бывает, что отдельно ее не купить: он должен забрать всю коробку и сам выбросить лишнее, избавив хозяина от похода на помойку.

Среди разнообразного барахла лежала катушка кинопленки с этикеткой «Гейбл, дело #МР041177-1». Цифры, скорее всего, были датой в американском стиле — 11 апреля 1977 года (04/11/77), а фамилия или имя ей ничего не говорили. Эрлачер заинтересовалась и просмотрела фильм на старом кинопроекторе, взятом напрокат у соседа. Увиденное испугало ее до глубины души.

Фильм продолжительностью 3,5 минуты. Сначала на нем запечатлены обычные бытовые сцены: снегоход, человек, рубящий дрова, дворовая собака, «Форд-пикап» 1967 года выпуска. Судя по тому, что в некоторых эпизодах лежит снег, а в других — нет, ролик был отснят не за один раз.

Примерно через 2,5 минуты съемка ведется уже изнутри машины, наверное, из того же «Форда». Камера видна в зеркале заднего вида: это аппарат Bell and Howell Autoload 1960-х годов. Несколько секунд спустя оператор переводит ее на животное, бегущее по полю рядом с дорогой, и выходит из машины. Погоня длится 23 секунды. Когда оператор наконец ловит животное в объектив, роли меняются: оно атакует с огромной скоростью. Изображение хаотично дергается, пасть и выпученный глаз заполняют весь экран, и камера падает наземь, продолжая работать.

Эмма не сомневалась, что на пленке заснята атака «мичиганского оборотня» — легендарного существа, кошмарного гибрида собаки и человека. И она отнесла находку диск-жокею из Траверс-Сити (штат Мичиган) Стивену Куку, который лучше всех разбирается в этой нашумевшей истории.

Так рождаются мифы

Диск-жокей впоследствии заявлял, что Эмма и ее семья были «искренними людьми того типа, что еще живут в маленьких городках, не способными на изощренный обман». Но тогда он был очень удивлен, увидев пленку: ведь именно он придумал легенду о «мичиганском оборотне» в марте 1987 года, когда работал на радио. Диктор Джек О’Мэлли тогда чесал в затылке, что бы придумать к 1 апреля, и Стивен сказал, что можно записать щекочущую нервы песню про оборотня и преподать ее как музыкальную обработку настоящей легенды.

1 апреля жутковатая песня The Legend («Легенда») вышла в эфир. Даже Кук и О’Мэлли не были готовы к такой реакции: в редакцию посыпались звонки от людей, говоривших, что слышали про существо и даже видели его своими глазами! С тех пор на радиостанции стало традицией каждый год в День дураков пускать в эфир эту композицию.

Стивен, лучше всех знавший, чего стоят эти слухи, сразу подумал, что фильм поддельный. Даже дата на коробке наводила на подозрения: в песне говорилось, что монстр является в годы, кончающиеся на «7». Но бывший начальник лаборатории «Кодака» Терри Пресман подтвердил, что зернистость и выцветание киноленты соответствуют 1970-м годам.

Животное на пленке вышло очень расплывчато, но специалисты сразу сказали, что это не медведь и не рысь — единственные опасные хищники в тех местах. Биолог Карл Маккей подтвердил: «Медведи быстро бегают, но ни один из них не может преодолеть такое расстояние менее чем за 10 секунд». При увеличении самых четких кадров с животным стало видно, что оно движется, как горилла, выбрасывая передние лапы вперед и подтягивая к ним задние.

Несмотря на положительные отзывы, Кук не был готов признать подлинность фильма. В нем есть моменты, плохо совместимые со здравым смыслом: зачем оператор вышел в поле, а не сидел в безопасности в машине? Почему он продолжал снимать, когда животное двигалось к нему с угрожающими намерениями? Если он был атакован и, как намекают мелькнувшие зубы, загрызен, почему нет никаких сведений о столь жутких смертях в 1970-е годы? Как нашли фильм, если оператор был убит? А если он остался жив, почему не появился у журналистов, показывая свои раны и этот фильм?

Мнения разделились

Фильм просмотрели десятки специалистов, но никто не нашел явных промахов, указывающих на подделку: белое пятно, так озадачившее Стивена, могло быть игрой света и тени. Зоологи, включившись в дискуссию, выделили на стоп-кадрах типичные для крупных обезьян движения. Есть только одно «но»: обезьяны в США не водятся. Может, это «снежный человек»? Тоже вряд ли: он предпочитает бегать на двух ногах и почти никогда не ведет себя агрессивно по отношению к людям.

Пока сторонники подлинности фильма увязли в спорах, кто на нем изображен, их противники никак не могут привести веских доказательств в свою пользу. Даже Лорен Коулмэн, ведущий американский криптозоолог, смог сослаться только на свой «богатый личный опыт» и интуицию:

«Происхождение фильма в лучшем случае туманно. Мой прошлый опыт и натренированный на фальшивках глаз говорят, что здесь попахивает подделкой с ее многозначительными признаками вроде трясущейся камеры и расплывчатого изображения».

Остается лишь надеяться, что сейчас, когда «фильм Гейбла» попал в Интернет и его увидели десятки тысяч людей, найдутся свидетели, знающие, что это такое и что за ним кроется — изощренная подделка или настоящая тайна.

Интересно: Скачать icq 2005 бесплатно на компьютер при этом QIP 2005 (подобно Miranda) можно использовать в портативном варианте, запуская его с флешки или другого носителя.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>