На реке белой нашли скелет монстра?

Диковинного ящера спелеологи назвали Чужим.

Палеонтологи из Иркутска сейчас изучают скелет странного существа, который привезли им спелеологи из клуба «Арабика». Мумию исследователи обнаружили в пещере неподалеку от реки Белой. И уже прозвали Чужим, как персонаж из фильма Стивена Спилберга. Настолько непохоже на все известное природе выглядит найденный ими ящер.

- Вот, смотрите, длина 80 сантиметров, с зубастым черепом. Но главное не это, а шипы на хвосте. Они ощетинились и закостенели. Такого ни у одного известного животного нет, — говорит организатор экспедиции в пещеры Сергей ВОЛКОВ. — Палеонтологи должны на днях дать ответ, что это за чудище такое.

Вообще-то исследователи лазили в пещеры не за этим, а за кладом. Где-то тут, в пещерах, должно быть спрятано золото Колчака. По сведениям, которые в экспедиции считают достоверными, один из 7 эшелонов с валютным запасом российской империи зарыли именно здесь. Есть даже свидетельства людей, которые видели ящики и мешки.

- Вообще-то эти пещеры хожены-перехожены. И спелеологам известны давно. Но обычно как бывает — новое все изучают, а старое забрасывают, — говорит Сергей Волков. — И новых «скелетов в шкафу» здесь найти никто не думал. А мы нашли! Правда, совсем не то, что искали. За золотом Колчака еще раз пойдем.

А пока исследователи занялись таинственным зверем.

- Мы уже определили, что найденный ящер — скорее всего, какая-то древняя выдра, — говорят спелеологи. — Но уж больно хвост у него необычный! Разве может быть хвост из шипов? Разве что это неизвестная природе мутация.

То, что животное сохранилось нетленным — неудивительно. Известняк же! Пещеры под Иркутском знамениты мумиями медведей, волков и прочих животных. Однако на выдре осталось много шерсти. Так что одна из версий спелеологов — животное жило не в доисторические времена, а совсем недавно. А втора прямо противоположная — что находке уже десятки тысяч лет. И вообще, может, это останки выдры-динозавра? В любом случае, загадка «чужого» из пещеры еще ждет своего исследователя.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>