В челябинском пруду выловили пиранью

Как хищная экзотическая рыба попала в уральские воды?

В гаражно-строительный кооператив «Сплав» местные мужики ходят поглазеть на рыбок-зубастиков. Как малые дети, они обступают прудик и плюхают ветками по воде — вызывают водных хищников к берегу. Даже искушенные рыбаки качают головами: «Это откуда ж такие твари сюда понаплывали?»

- Три года назад мы вырыли яму, чтобы летом скапливалась дождевая вода — в хозяйстве пригодится, — говорит заместитель председателя кооператива Дмитрий Марченко. — На днях строители набирали воду и зачерпнули в ведро рыбку. Да такую диковинную: нос с горбинкой, сама серебристая, брюхо — розовое. А челюсть, как у человека: зубы ровные, острые, маленькие.

Зампредседателя спрятал хищницу в морозилке и побежал в книжный магазин. Пролистав энциклопедию аквариумиста, на иллюстрации опознал рыбку из пруда — пиранья.

- Позвонил в зоомагазин проконсультироваться, — говорит Дмитрий Петрович, — надо мной посмеялись. Говорят, полоумный дед, ротана за пиранью принял.

- Да какой это ротан, — вступил в разговор сторож, — на Урале таких рыб я еще ни разу не ловил. Да и ведет она себя не как пугливые караси, только увидят движение в воде, как настоящие хищницы, слетаются стайкой и хвостом шустро перебирают. Всех головастиков в пруде истребили.

Прознав о пираньях, любознательные владельцы гаражей повылавливали немногочисленное поголовье рыб. Одну заморозили в холодильнике, другую поселили в тазике, чтобы удивлять знакомых. Осталась лишь одна, и та нам, журналистам показаться не решилась — залегла на дно мутной лужи. Смелых рыбаков не напугали даже ужастики, в которых показывают кровавое поедание людей этими зубастыми плавунами. В Челябинске обошлось без эксцессов — в больницу пока никто с укусами пираний не обращался.

КОММЕНТАРИЙ ИХТИОЛОГА

Этих хищников уже ловили в Москве

Мы засняли рыбку в фас и профиль и показали сотрудникам лаборатории водной экологии Ильменского заповедника.

- По виду самая настоящая пиранья, — сообщил нам заведующий лабораторией Александр Рогозин. — Но в этом нет ничего удивительного. Известны случаи, когда в российских водоемах вылавливали пираний: в Москве, Ростове. Вероятнее всего кто-то из горожан купил экзотическую рыбу в магазине, она пожила у него в аквариуме, надоела, и хозяева решили ее выпустить на волю. Опасности пиранья не представляет — не переживет уральских морозов.

Интересно: Наша компания предлагает разнообразные виды услуг (покупка,продажа недвижимости в Тайланде, приобретение земельных участков, юридическая и визовая поддержка, аренда вилл и домов, квартир и апартаментов в Тайланде, бронирование гостиниц).

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>