Крымского "дракона" видели известные художник и писатель

В январе 1936 года в Черном море у крымского побережья в сеть рыбаков попало живое существо с конской головой. Испуганные до смерти люди тут же разорвали снасти и выпустили его на свободу, а сами вернулись на берег.

Позже с неизвестным морским титаном встретился известный советский писатель Всеволод Иванов (Переписка с A.M. Горьким: Из дневников и записных книжек. М., 1969. С. 290—294). Ему посчастливилось увидеть загадочного гиганта в Коктебеле (теперь поселок Планерское близ Феодосии). Стоя на скальном массиве Карадага (древнего потухшего вулкана), Иванов заметил посредине Сердоликовой бухты огромный ком морской травы… Впрочем, приведем его рассказ.
«Дельфины стайкой двигались по бухте влево. Должно быть, туда передвигалась кефаль. Я перевел глаза вправо и, как раз посередине бухты, метрах в 50 от берега заметил большой, метров 10—12 в окружности, камень, обросший бурыми водорослями.

Покуривая трубку, я начал наблюдать за клубком водорослей. Течение, по-видимому, усиливалось. Водоросли начали терять округлую форму. Клубок удлинялся. В середине его показались разрывы. А затем…

Затем я весь задрожал, поднялся на ноги и сел, словно боясь, что смогу испугать «это», если буду стоять на ногах.
Я посмотрел на часы. Было 12.15 дня. Стояла совершенная тишина. Позади меня, в долине Гяур-Бах, чирикали птички. Усиленно дымилась моя трубка. «Клубок» развертывался.
Развернулся. Вытянулся.
Я все еще считал и не считал «это» водорослями, до тех пор, пока «это» не двинулось против течения.
Это существо волнообразными движениями плыло к тому месту, где находились дельфины, то есть с левой стороны бухты.
По-прежнему было все тихо. Естественно, что мне пришло сразу же в голову: не галлюцинация ли?
Я вынул часы: было 12.18.
Реальности виденного мной мешало расстояние, блеск солнца на воде, но вода была прозрачная, и оттого я видел тела дельфинов, которые были вдвое дальше от меня, чем чудовище. Оно было велико, очень велико, метров 25—30, а толщиной со столешницу письменного стола, если ее повернуть боком. Оно находилось под водой на полметра-метр и, мне кажется, было плоское. Нижняя часть его была, по-видимому, белая, насколько позволяла понять это глубина воды, а верхняя — темно-коричневая, что и позволило мне принять это за водоросль.
Я был один из многих миллионов людей, которому суждено было увидеть это чудовище. Наше воспитание, не приучившее нас к появлению чудес, тотчас же начало мешать мне. Я начал с мысли: не галлюцинация ли это?

Нащупал горячую трубку, затянулся, посмотрел на скалы и еще раз вынул часы. Все это мешало мне наблюдать, но в конце концов я подумал: «Ну и черт с ней, если и галлюцинация! Буду смотреть».
Чудовище, извиваясь так же, как и плывущие змеи, небыстро поплыло в сторону дельфинов. Они тотчас скрылись.
Это произошло 14 мая 1952 года.
Первой моей мыслью, когда я несколько пришел в себя, было: надо немедленно спуститься ближе к берегу. Но сверху, со скалы, мне виднее, а если бы я пошел вниз, то, возможно, какая-нибудь скала закрыла бы от меня чудовище или оно могло скрыться. Я остался на прежнем месте. Я видел общие очертания, но не заметил частностей.

Я, например, не видел у чудовища глаз, да и как под водой я мог их видеть?
Угнав дельфинов и, может быть, и не думая за ними гнаться, чудовище свернулось в клубок, и течение понесло его опять вправо. Оно снова стало походить на коричневый камень, поросший водорослями.

Отнесенное до середины бухты, как раз к тому месту или приблизительно к тому месту, где я увидел его впервые, чудовище снова развернулось и, повернувшись в сторону дельфинов, подняло вдруг над водой голову. Голова в размер размаха рук похожа была на змеиную. Глаз я почему-то не видал, из чего можно заключить, что они были маленькие. Подержав минуты две голову над водой — с нее стекали большие капли воды — чудовище резко повернулось, опустило голову в воду и быстро уплыло за скалы, замыкающие Сердоликовую бухту.

Я посмотрел на часы. Было без трех минут час. Я наблюдал за чудовищем сорок минут с небольшим.
Справа поднимаются скалы очень крутые, и в соседнюю бухту попасть было невозможно.
Я поспешил домой».

Увиденное подтолкнуло В. Иванова на поиски сведений о неизвестном существе. Вот что ему удалось узнать.

«Мария Семеновна Волошина (жена известного русского поэта и художника М. А. Волошина.—Прим. авт.), являющаяся хранительницей всех коктебельских преданий и обычаев, рассказала, что в 1921 году в местной феодосийской газете была напечатана заметка, в которой говорилось, что в районе горы Карадаг появился «огромный гад» и на поимку… отправлена рота красноармейцев. О величине «гада» не сообщалось. Дальнейших сведений о судьбе «гада» не печаталось. М. Волошин послал вырезку о «гаде» М. Булгакову, и она легла в основу повести «Роковые яйца». Кроме того, Волошина сказана, что в поселке тоже видели «гада», но недавно, а знает подробности… жена искусствоведа Габричевского, которая живет в Коктебеле безвыездно».

Всеволод Иванов разыскал Габричевскую, и она рассказала писателю об этом необычном случае.
«Ранней весной этого года… соседка… колхозница, приехавшая сюда с Украины, прибежала, проклиная эти места. Недавно была буря… На берегу же после бури находят плавник. Колхозница пошла собирать дрова… в направлении мыса Хамелеон. Не доходя до оконечности мыса, она увидела на камнях какое-то большое дерево с корнями, оборванными бурей. Очень обрадовавшись находке, она бегом бросилась к камням, и когда почти вплотную подбежала к ним, бревно качнулось, то, что она считала камнем, приподнялось. Она увидела огромного гада с косматой гривой. Гад с шумом упал в воду и поплыл в направлении Карадага. Колхозница уже не помнила, как дошла домой».

Интересно, что эта история, рассказанная Н Габричевской, имеет любопытное продолжение. Вот что пишет энтузиаст-криптозоолог, исследователь загадочных существ нашей страны Майя Быкова*.
«В 1986 году я получила из Ленинграда письмо… Оно было от крымского краеведа, человека энциклопедических знаний, Наталии Лесиной…

Лесина предполагает, что рассказ Габричевской вторичен и неточен. Колхозница В. Зозуля ходила за хворостом не в сторону мыса Юнге, а на Карадаг, к мысу Мальчин. И там столкнулась с животным. Ее первые слова, произнесенные на чистейшем украинском языке, можно перевести так: «Сколько лет живу, а такого не видела!» Произошла эта история действительно в 1952 году, в сентябре.
Итак, Варвара Кузьминична Зозуля, которой в 1986 году было уже 80, шла в том месте, где спуск к скале. Скала эта у самой тропы, в нескольких метрах от моря. Там тихое нагретое место. Там «оно» спало.
Варвара Кузьминична, приняв «гада» за нагромождение хвороста, чуть на него не наступила. Животное проснулось и подняло голову. «Боже мой! Такая маленькая головка, глаза на меня вытаращила. Головка маленькая, шея тоненькая, а дальше — спина, как столб, толстая. Высоко-высоко поднялась головка. Встало оно надо мною, ударило хвостом, когда вставало…»
Женщина отступала, отмахиваясь веревкой. «А как стала на него махать, оно начало разматываться, как клубок. Сколько там метров, не знаю. Потом оно пошло к морю».
«Оно», по утверждению информатора, имело нижние и верхние конечности, «руки, ноги». И голос: «Запищало «пи» (издавало звук, подобный писку).

Записано все это Н. Лесиной со слов внучки Зозули — Любы Печеркиной…»

По книге: Потапов. А.В «Феномены, тайны, гипотезы»

Интересно: Пляжный отдых в Турции, на побережье Черного моря, отдохнуть можно ничуть не хуже, чем на самых престижных и дорогих курортах Майами или Фиджи.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>