Южноуральские рыбаки открыли охоту на родичей рыбы-«мутанта» (6 фото)

Фотографии рыбы-мутанта, которую нашли в сетях под Челябинском, задели российских рыбаков за живое. Одни радуются улову коллеги, другие ругают нашу экологию, а третьи скептически заявляют: мол, рыба — сплошной фотошоп! Мы договорились о личной встрече с хозяином этой находки. И взяли с собой профессионального ихтиолога (специалиста по рыбам) — его-то не проведешь!

Валерий не хочет светиться в прессе, но для «Комсомолки» сделал исключение — позволил сфотографировать свое лицо.

 

— Эх, не к чему мне вся эта шумиха! — вздыхает он. После того, как информация о чудо-рыбе проникла в прессу, Валерий почти не отходит от телефона. Рыбака донимают журналисты и потенциальные покупатели «мутанта». Поэтому он до сих пор соблюдает нехитрые правила конспирации: фамилию не называет, к себе в дом не зовет. Мы встретились на обочине дороги Аргаяш–Увильды. Водитель белой иномарки без номеров приоткрыл окно и жестом пригласил свернуть на лесную просеку. Мы покорно съезжаем в зеленый пролесок.

Валерий достает из багажника потрепанный мешок, а из него и — нашумевшую рыбу. При личной встрече она не ужасает, как на фото. Обычная тушка, покрытая серебристой чешуей. По форме очень похожа на леща, только плавники расположены по-другому.

Валерий показал находку ихтиологу Любовь Елецкой. Ученая подтвердила: рыба настоящая, но в уральскиз озерах жить не может.

— Эта рыба настоящая! — однозначно заверяет ихтиолог «Камуралрыбвода» Любовь Елецкая. Она вертит тушку в руках и приводит доказательства. — Был бы это муляж, на теле рыбы остались бы разрезы и швы от ниток. Их нет! Чешуя, зубы, мясо и плавники натуральные. А главное: рыба начала портиться: чувствуете, от нее идет запах?

Тест на подделку находка прошла. Вот только дать название рыбке Любовь Елецкая не может.

— В России такие не водятся! — авторитетно заявляет она.

Доказательство уникальности — челюсть. Во рту чудо-рыбу видны крупные зубы, очень похожие на человеческие коренные. Они такие же плоские. Обычно такими разжевывают или перетирают добычу. У хищных рыб зубы другие — острые словно колышки в частоколе.

Но челюсть все-таки непростая. Позади заднего ряда по самому центру два острых зуба-крючочка. На верхней челюсти тоже есть второй ряд из двух плоских зубов. Вот только все они в несколько раз меньше наших. Так что особого страха не нагоняют.

Самые первые фото еще свежей рыбы.

— Вы просто не видели рот в работе! — обижается Валерий.

Впрочем, больше всего нашего ихтиолога поразили не зубы (у каждого вида они своеобразные), а отсутствие жабр. По словам рыбака, пока рыба была сравнительно свежей, ее голову и туловище соединяла серая перепонка, похожая на зоб. Но после того, как находка провела целый день в тазу с соленой водой, перепонка растворилась. Теперь на ее месте зияет дыра.

— Жаберные дуги просто так не вырвешь: обязательно останутся следы разрывов! — уверена Любовь Елецкая. — Значит, их правда не было.

По сути, два этих признака (отсутствие жабр и специфичные зубы) могут помочь в определении вида. Ихтиолог уверена, что это очередная игрушка состоятельных людей, которую привезли из экзотических стран, держали дома в аквариуме, а потом выбросили в озеро. Эта рыба не мутант, она обычная. Просто не наша.

— Для мутации нужны столетия! — говорит Елецкая. — А я не уверена, что эта рыба способна прожить в нашем озере хоть одну зиму.

Намучившись с этой находкой, Валерий мечтает отдать ее ученым на вскрытие. А вот односельчане, которых он посвятил в свою тайну, не оставляют надежды поймать похожий экземпляр. Они уже ставят сети на том маленьком лесном озере, где и случилась находка. Время от времени здесь попадаются в сети караси без брюха. Раньше местные полагали, что это проделки чаек. Но теперь у рыбаков появился другой, куда более интересный соперник и враг.

ТТХ рыбы

 

  • Длина от кончика пасти до кончика хвоста 45 см.
  • Ширина от спинки до брюха 19 см.
  • Вес около 2 кг.
  • Нижняя челюсть: 12 зубов и два острых крючка позади двух центральных.
  • Верхняя челюсть: 12 зубов и два коренастых тупых зуба впереди двух центральных.
Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>