9152-7929a4

Пожиратель языка (18 фото)

Называется это существо Cymothoa exigua, и ведет оно паразитический образ жизни. Попадая личинкой рыбе в рот, вместе с едой, оно начинает есть рыбий язык, а когда полностью доест, занимает его место.

Получается, когда рыба ест, эта мразь тоже питается вместе с ней. Раньше предполагалось, что она обитает только в теплых водах Калифорнии, но в последнее время их все чаще находят по всему миру. По внешнему виду паразит напоминает ракообразных — у него есть небольшие клешни, а 3,5-сантиметровое тело покрыто панцирем. Попав в рот к рыбе и уцепившись за язык, существо медленно его пожирает до самого основания.

Расправившись с «добычей», насекомое намертво фиксируется на корне языка и, таким образом, становится его заменителем. В Великобритании впервые обнаружено насекомое, пожирающее рыбий язык. Странное создание, научное название которого cymothoa exigua, было найдено во рту у красного люциана, купленного на лондонском рынке. Обнаружив в покупке такой «бонус», лондонцы обратились к специалистам, которых находка поразила.

Ученый Джим Брок из музея Хорнимена заявил, что за тринадцать лет своей работы он с таким созданием сталкивается впервые. Ранее рыб с паразитами cymothoa exigua вместо языка изредка вылавливали только в США, у побережья Калифорнии. Вполне вероятно, что красный люциан, купленный в Лондоне, был импортирован именно оттуда. Как долго рыба может прожить с фальшивым языком, специалисты сказать затрудняются. При этом, они клятвенно заверяют, что насекомое не представляет абсолютно никакой опасности для человека и может паразитировать лишь во рту у рыб.

А тут ракообразное уже во взрослом состоянии и вроде как уже не паразитирует ни на ком….

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>