Таинственный маленький народец Японии (5 фото)

В многих культурах очень часто встречается такой интересный элемент как рассказы и предания о «маленьком народе» — фэйри, эльфах, гномах и других, наделенных разнообразными именами, но имеющих одну важную общую черту — маленький рост.

На фото: Фигурка, изображающая коропоккуру.

Причем эти, довольно важные, подчас элементы фольклора возникли на самой заре истории последовательно по всему миру. На японском острове Хоккайдо, в холодных северных районах архипелага у народности айнов тоже есть свои старинные предания о крошечных карликах, которые согласно их рассказам населяли эти земли задолго до появления тут людей.

 

Айны называют этих существ Коропоккуру (Koropokkuru) или Tsuchigumo. Название Коропоккуру переводиться как «люди, которые живут под листьями лопуха» и отражает миниатюрный рост существ. В некоторых историях про карликов рассказывается, что целая семья могла бы уместиться под листом лопуха шириной 4 фута в диаметре (1 фут это около 12 дюймов). Размер карликов на самом деле сильно разниться в рассказах и рост они имеют от 2-3 футов до нескольких дюймов. Описываются коропоккуру как довольно грубые и примитивные существа с большими головами, выдающимися бровями и плоским носом.
Иногда у них описывают красную кожу лица и рассказывают про их чрезвычайную волосатость. Несмотря на примитивность в легендах сообщается, что коропоккуру владели скребками, делали каменные ножи и другие простые орудия труда, а так же были весьма искусны в керамике. Жили они в землянках или просто в норах, за что их иногда называют «жители ям».

Они умели общаться , но согласно преданиям карлики очень не любили показываться на глаза людям, что списывалось на их застенчивость. Иногда они обменивались с людьми товарами, в основном ночью и операции эти были очень быстрыми, так что самих карликов редко кому удавалось толком рассмотреть. Собственно они вообще старались держаться подальше от людей.

Поначалу карлики и айны мирно уживались рядом с друг другом. Но потом вспыхнул какой- то конфликт и карлики были изгнаны или даже совсем уничтожены людьми.

Могут ли эти истории быть основанными на реальных событиях? В результате археологических раскопок археологи обнаружили странные земляные строения по всей территории Японии. Айны никогда не строили таких хижин, землянки приписывались только коропоккуру. В ямах обнаружили останки каменных орудий, также нехарактерных для культуры айнов, причем размеры их были достаточно малы для обычной человеческой руки.

В 1877 году археологом Эдвардом Морзе на холме Омори были обнаружены многочисленные следы керамики, не списывающиеся ни в одну известную японскую культуру и которые по словам Морзе принадлежали неизвестной неолитической культуре предшествующей айнам.
Ученик Морзе, Цубой Шогоро, член-основатель антропологического общества и впоследствии профессор антропологии Токийского императорского университета обнаружил в культуре айнов рассказы про коропоккуру и был поражен сходством того, что в них описывалось и находками при раскопках. Он предположил, что именно коропоккуру и были создателями найденной керамики и строителями землянок, потому, что все указывало именно на них, а не на айнов.
Другие антропологи и ученые также пришли к аналогичным выводам, что скорее всего способствовало бы введение Koropokkuru в академический справочник, однако эти идеи были весьма противоречивыми и яростно обсуждались в то время.

Если действительно в древней Японии существовала какая-то древняя карликовая раса, создавшая орудия и керамику и жившая в земляных домах, то кто они и откуда они взялись?

Одним из возможных вариантов ответа является то, что Koropokkuru это тип расы карликовых людей, вроде пигмеев. Пигмеи довольно широко распространены в мире и имеют множество этнических групп. Эти народы определяются как пигмеи, если их средний рост составляет менее 150см (4 фута 11 дюймов). Пигмеи живут в Африке, на полуострове Малакка, Андаманских островов, Новой Гвинеи и на Филиппинах. Многие из этих отдаленных групп имеют сходные характеристики, такие как определенные физические черты и социальные обычаи, которые указывают на то что они, возможно, более очень распространены в прошлом и, возможно, имеют общее происхождение. Если пигмеев смогли распространиться на такие расстояния, и населяют различные острова и континенты, то нет ничего странного, что одна из их групп в какой-то момент направилась в Японию. Хотя многие характеристики коропоккуру, в частности их грубость и жестокость наводят на мысль,что эти гномы могут быть чем-то совершенно иным, нежели обычно миролюбивыми пигмеями.

Во многих культурах по всему миру существует некое существо небольшого роста, покрытое волосами. Этих мелкие гоминидов криптозоологи зовут «прото-пигмеи» (термин, придуманный криптозоологом Сандерсоном).»Прото-пигмеи, как правило, описывается как двуногие и похожие на человека, только покрытые волосами, иногда различной протяженности, а также обладающие грубыми чертами лица, насупленными бровями и короткими, толстыми носами.

Возможность существования таких, казалось бы, фантастических существ получила шанс с обнаружением останков миниатюрных человекоподобных существ найденных на острове Флорес в индонезийском архипелаге. Останки скелетов и другие артефакты были обнаружены в пещере Лианг Бaу в 2003 году и были впервые описаны в 2004 году.

Существа стали известны как Homo floresiensis, или «хоббиты». Исследования относительно полного женского скелета «хоббита» показали, что этот уже взрослый человек был ростом не более 106 см. Кроме того, было установлено, что эти существа были не просто очередной группой карликовых людей, а являлись представителями совершенно нового вида человека.. При этом останки датируются от 90000 до 18000 лет и это означает, что они существовали одновременно с современным человеком. Считается, что эти «хоббиты», возможно вымерли всего лишь 12 тысяч лет назад. Эти существа, как представляется, имели высокий уровень интеллекта и обладали довольно сложной технологией. Среди скелетных останков, найденных в пещере, были каменные орудия труда. Если бы кому- то из рода этих существ удалось выжить, то это бы дало нам реальную основу для многочисленных легенд о волосатых карликах.

Причем у местного населения Флореса в достаточном объеме существуют сказания про карликов Эбу Гого, которые по описаниям были маленькие, волосатые и жили в пещерах. В Индонезии также распространены рассказы о существе Orang Pendek, маленьком, волосатом гоминиде, который тоже удивительно похож на «хоббита».

Все эти истории полагают предположить, что «хоббиты» Флореса жили достаточно долго с человеком и остались в его памяти. А может быть и до сих пор сохранились в девственных джунглях…

Кстати, на других островах Индонезии были найдены орудия, похожие на орудия «хоббитов». Датируются они от 840 до 750 тысяч лет назад, что намного старее, чем туда прибыл современный человек (ок. 40 тыс. лет назад.). Весь вопрос, откуда взялись эти «хоббиты»?
Флорес долгое время был изолированным островом, не связанным с материком или другими островами. Даже когда был самый низкий уровень океана, Флорес по прежнему был отделен от суши на 24 километра. Может ли быть так, что «хоббиты» были еще и хорошими мореплавателями и приплыли на Флорес на плотах или лодках? Идея морских предков «хоббитов» открывает целый мир новых возможностей в отношении прото-пигмеев за пределами острова Флорес, и даже Индонезии.

В самом деле, рассказы о волосатых маленьких людях разбросаны по всей Океании. На Гавайях рассказывают о гоминидах ростом 2-3 фута, с крепкими, мускулистыми телами, низкими лбами и красноватыми лицами. Удивительно, но это почти точное описание коропоккуру!На Цейлоне карлики имеют 3 фута ростом, волосаты и известны под именем Nittaewo. На Фиджи тоже в ходу истории про волосатых двухфутовых человечках. На острове Палау были найдены карликовые останки датируемые всего лишь 900 — 2800 лет назад. Австралия уже давно считается пристанищем племени миниатюрных волосатых человечков, известных как Junjdy. Эти существа, как утверждается, в два раза меньше обычных австралийских аборигенов. Возможно, что это «хоббиты» или их потомки.

Возможно, что они же достигли в свое время берегов Японии. Уж больно хорошо вписываются «хоббиты» в истории о коропоккуру. Считается, что «хоббиты» умели говорить и они вполне могли бы общаться и торговать с людьми. И все таки загадка коропоккуру пока остается неразгаданной.

Интересно: Новости: в середине декабря был назван новый председатель югорского отделения Союза писателей России. Им стал Дмитрий Мизгулин.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>