Схожесть европейских и азиатских древних созданий

Мы привыкли считать, что монстров и всяких чудовищ чаще создают сами люди с хорошей фантазией.

Однако есть некоторые аспекты, которые позволяют сказать, что тут далеко не все так однозначно. К примеру тот факт, что в разных культурах, которые казалось бы были отдалены друг от друга на недосягаемые расстояние, созданные людьми монстры оказались необычно похожими друг на друга.

Например возьмем вот этих пятерых созданий из книги Плиния Старшего, который еще 2 тысячи лет назад описал их как существ, живущих в других странах. Причем в те времена моряки видели эти создания, и путешественники тоже уверяли, что видели их. И вставляли их потом в разные истории и сказки.
Рисунки существ взяты из книги Тоби Листера «The Fourth Part of the World».



Одноглазые и с одной грудью женщины воины-амазонки.
Безголовые существа с лицом на груди.

Одноноги. Могли использовать свою ступню как зонтик.

В своей книге Листер упоминает также созданий Panoti, у которых были такие большие уши, что они могли их держать в руках и Astomi существ, которые могут кормиться лишь яблочным запахом. Рисунки были позаимствованы Листером из книги римского писателя Julius Solinus.

А теперь сюрприз.

Перейдем на другую часть мира и окажемся в Китае и обнаруживаем в старинной книге «The Classic of Mountains and Seas» похожих созданий с практически схожими описаниями.

Но 2 тысячи лет назад китайцы и европейцы практически не контактировали друг с другом! Может быть все это лишь доказательство того, что фантазии людей по созданию себе монстров работают в одном направлении? А вы как думаете?

Интересно: Планшет — устройство, с помощью которого можно совершать телефонные и видеозвонки. На сегодняшний день представлен большой выбор планшетных компьютеров, работающих на основе различных операционных систем.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>