Метеорит породил таинственное египетское стекло

Странные экземпляры природного стекла в египетской пустыне являются продуктами удара метеорита о Землю, произошедшего от 100 тыс. до 200 тыс. лет назад. К такому выводу пришли ученые в ходе проведенного исследования.

Стекло, известное как стекло Дакхла – представляет собой первое четкое свидетельство падения метеорита в месте обитания человека.

Во время взрыва оазис Дакхла, расположенный в западной части Египта, напоминал собой африканскую саванну и был заселен людьми.

‘Этот случай с метеоритом мог быть катастрофой для всего живого’, — говорит Максин Клейндиенст, антрополог из университета Торонто в Канаде. – Даже относительно небольшой удар уничтожил бы жизнь на расстоянии нескольких миль’.

Вопрос о происхождении стекла будоражил умы ученых с 1987 года, когда Клейндиенст обнаружил его. Некоторые специалисты полагали, что стекло из каменного века может быть продуктом сгорания растительности или ударов молнии.

Однако химический анализ показал, что стекло образовалось при очень высокой температуре, которая могла появиться лишь в результате падения метеорита.

Годон Осински, геолог из Канадского Космического Агентства в Сант-Хьюберте, проводивший анализ, обнаружил, что образцы стекла содержат молекулярные цепочки расплавленного кварца, которые свидетельствуют о падении метеорита.

Залежи стекла были найдены в местах в пустыне, разделенных десятками километров, что говорит о масштабности события. Однако специалисты так и не нашли кратер от столкновения в этой местности, сообщает National Geographic.

Между тем, то что случилось в Египте очень похоже на событие, произошедшее в Тунгуске в 1908 году. Тогда взрыв повалил около 60 млн. деревьев на площади 2150 кв. км. Ученым так и не удалось найти кратер от падения таинственного метеорита.

23.12.2006

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>