Хвостатые люди, или Привет от Дарвина

Инкарнация Ханумана?

Счастливчика Чандре Ораона боготворят с рождения. К его дому съезжаются тысячи людей с одной-единственной целью: прикоснуться к его хвосту. В Чандре они видят воплощение индуистского обезьяноподобного бога Ханумана, символа физической силы, упорства и религиозного рвения.

Он не теряется и ведет себя вполне по-обезьяньи: в считанные секунды взбирается на дерево, шустро поглощает бананы и другую вегетарианскую пищу, а главное — охотно демонстрирует 33-сантиметровый хвост. Люди верят, что прикосновение к этому хвосту сулит избавление от хворей.

Медики, и это понятно, настроены скептически. Б. Рамана, хирург из Калькутты, утверждает, что хвост, состоящий из плоти и черных волос, не что иное, как редкая анатомическая аномалия, а вовсе не признак божественности. Верующих, разумеется, не интересует, что говорят врачи. Для них лучший доктор — сам Чандре. И они смиренно несут этому безграмотному сборщику чая еду, одежду и деньги. И как тут не верить, ведь Чандре появился на свет в праздник Рам Навами, т.е. в день рождения бога Рамы, которому был предан Хануман.

- Люди глубоко верят в меня, — подтверждает Ораон. — Они и впрямь исцеляются от тяжких заболеваний, едва притронутся к моему хвосту. Мне по силам даже спасти разрушившуюся семью. Думаю, я могу сделать еще много добра.

Может, оно и так, но иной раз хвост служит хозяину плохую службу. Не менее двух десятков женщин уже отклонили предложение руки и сердца: «Причем сначала соглашаются, — уточняет Чандре, — но стоит им увидеть мой хвост, тут же отказываются. Я решил жениться на женщине, которая согласится принять и меня и мой хвост, а иначе останусь холостяком, как Хануман».

Что любопытно, врачи предлагали Ораону удалить хвост, но тот наотрез отказывается. «Нет нужды вести его к доктору, — поясняет брат Чандре, — ведь хвост всегда при нем, с самого рождения. Он — воплощение бога». Солидарна с братом и сестра: «Хвост является неотъемлемой частью его существа».

Много ли таких?

15 февраля 2001 г. в селении На-бипур родился хвостатый мальчик. И тоже в Индии, где пацана тотчас объявили инкарнацией бога Ханумана и назвали другим именем того же бога — Бабаджи. Хвостик у младенца был 10 см длиной, и родственники охотно возили мальчонку по всей стране, демонстрируя его в храмах (как правило, за деньги). Дед малыша увлеченно демонстрировал журналистам три признака на теле ребенка, подтверждающих, что малец — воплощение божества. Например, «след от нитки», которую имел обыкновение повязывать на левую руку Хануман, — у мальчонки там складочка кожи. А на левой ступне — след от стрелы, выпущенной в Ханумана его недругом. И, разумеется, хвост.

И ведь хвостатые люди рождаются не в одной только Индии, а по всему миру… Однако точной статистики нет. Во-первых, ученые никак не сойдутся во мнении, что считать хвостом, а что — нет. Во-вторых, многие родители предпочитают как можно скорее избавить отпрыска от этого рудимента. Те же, кому приходится-таки жить с хвостом, стараются об этом помалкивать (не считая ин-дуистов). А потому данные расходятся: по одним, в мире официально зафиксировано и описано чуть больше сотни достоверных случаев «хвостатости», по другим — из 6 млрд. землян хвостатыми родились чуть ли не 12 млн, утверждает некий доктор Икс, якобы проводивший исследования в течение 14 лет и исколесивший немало дорог, разыскивая «хвостатые племена» (там все с хвостом, и водятся они только с такими же хвостатыми). Врожденный ли это дефект, случайная ли мутация, рудимент эволюционного процесса или знак дьявола — вопрос другой. Но цифры уже заставили некоторых исследователей заговорить об «эволюции наоборот».

Неужели наш предок — обезьяна?

Словом, споры продолжаются уже не одно столетие. Тем более что человеческий зародыш на определенных стадиях развития подозрительно похож на зародыш животных: у него тоже есть хвостик, который потом исчезает благодаря апоптозу (запрограммированному отмиранию ненужных клеток).

Много шума наделала появившаяся в 1982 г. статья д-ра Фреда Д. Ледли «Эволюция и человеческий хвост». Ученый утверждал, что на протяжении миллионов лет мы храним гены, ответственные за хвост у наших обезьяноподобных прародителей и других млекопитающих, но этими генами не пользуемся, и только у некоторых они ни с того ни с сего «просыпаются», и тогда человек рождается хвостатым.

Причем доктор Ледли подчеркивает, что хвост хвосту рознь. Например, нечто мягкое и вяло свисающее, скорее всего, представляет собой «псевдохвост»: дермальный (кожный) отросток, результат аномального разрастания жировых и прочих мягких тканей. Настоящий же хвост должен являться как бы продолжением позвоночника, содержать костные или хрящевые структуры, нервы, мышцы и пр. И главное, он умеет двигаться в зависимости от ситуаций и эмоций. «Истинный хвост» у новорожденного может быть 2-12 см в длину.

Суровая отповедь дарвинизму содержится в статье доктора Дуэйн Гиш. Ведь если это мутация, хвосту следовало бы появиться и у кого-то из потомков. Такого, однако, не случалось.

А вот хвост как врожденное уродство нередко может сопровождаться одним или несколькими пороками развития плода: заячьей губой, лишним пальцем, вывернутым ухом и т.д.

Это верно, если генетический сбой случился по причине плохой экологии или неправильного поведения будущей мамы (алкоголь, наркотики и пр.), что блокировало апоптоз. И, увы, человеческий хвост действительно может наследоваться в нескольких коленах.

В «коллекции» М. Бартельс собрано 116 случаев появления хвоста у человека, среди которых 52 мужские особи и лишь 16 — женские. Так что же, женщины дальше ушли от обезьяноподобных предков? Ну и кто из мужчин с этим согласится?!

И вообще Гиш считает, что эта теория не выдерживает никакой критики. К примеру, у новорожденных девочек молочные железы иногда расположены под мышками. У некоторых летучих мышей эти железы располагаются там же. Означает ли это, что мы произошли от летучих мышей?

Иногда грудные железы обнаруживаются в паху, как у некоторых китов. Это же не значит, что люди произошли от китов!

Вообще эти железы бывают у женщин в самых разных местах, в том числе на спине, руках и ногах. Неужто все подобные случаи можно объяснить теорией эволюции? Разумеется, нет! Просто в развитии зародыша произошел сбой, своего рода поломка. Но то, что каждый человеческий зародыш на определенном этапе внутриутробного развития снабжен хвостиком, наверняка не случайно.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>