Повелительница духов

Женщина за столом была знаменитым медиумом. Звали ее Евзапия Палладино.

История сироты.

Евзапя родилась в 1854 году в бедной фестьянской семье на юге Италии. Мать скончалась от родав, и сироту отдали на воспитание соседям.

В годовалом возрасте малышка перенесла травму, сильно повредив теменную кость. Возможно, это и стало причиной проявления у нее паранормального дара. Когда девочке исполнилось двенадцать, ее отца убили бандиты. Она осталась круглой сиротой. Подростка удочерила семья иностранцев, живших в Неаполе. Они мечтали сделать из неграмотной крестьянки маленькую леди.

. Воспитанница покинула их, поступив прислугой в семью Муриальди, глава которой увлекался спиритизмом. Вскоре хозяева стали замечать, что в доме происходят явления полтергейста. Похоже, они были связаны с юной служанкой. Заинтересовавшись, господа Муриальди уговорили Евзапию поучаствовать в спиритическом сеансе. Через несколько минут на глазах у изумленной публики стол поднялся в воздух, стулья в комнате заплясали, шторы на окнах заколыхались, а посуда задрожала.

С тех пор полтергейст никогда не проявлялся спонтанно — только во время сеансов. Девочка быстро обрела славу талантливого медиума.

Член общества спиритов.

В1872 году наставником Евзапии стал известный в спиритических фугах синьор Дамиани. В ходе спиритического сеанса жене Дамиани, молодой англичанке, явился дух по имени Джон Кинг и приказал ей отправиться по некому адресу и разыскать там девушку по имени Евза-пия Палладино. По словам духа, она была могущественным медиумом и могла стать посредником между ним, Кингом, и синьорой Дамиани.

Ранее молодая женщина никогда не слыхала о Евзапии. Однако она отправилась по указанному адресу и действительно нашла там названную особу. Они с Евзапией провели сеанс, и Джон Кинг явился. С того дня он стал духом-водителем юной итальянки. А синьор Дамиани взял на себя обязанности импресарио Евзапии.

Евзапия вступила а римское Общество спиритов. Переехав в Рим, она стала давать регулярные сеансы связи с духами, заставляя различные предметы двигаться и подниматься в воздух, музыкальные инструменты — играть. Кроме того, по воле Евзапии на бумаге появлялись те или иные нерукотворные изображения, а на глине — отпечатки ладоней и очертания чьих-то лиц.

Для чистоты эксперимента итальянку привязывали к стулу, но это не мешало ей показывать «фокусы». Иногда прямо со стула тело ее поднималось в воздух, несмотря на путы.

Евзапия была способна пожеланию увеличивать свой рост на, несколько дюймов и изменять вес предметов. Женщина утверждала, что это делают духи, с которыми она общается.

Но больше всего поражал очевидцев феномен материализации. Her ведомая сила завязывала узелки на веревках, опутывающих Евзапию. А порой прямо из тела медиума появлялись какие-то нити и палки. Иногда по просьбе зрителей медиум исторгала сияющий сгусток, которым окутывала себя и других людей. Удавалось ей и призраков вызывать.

На одном из сеансов из-за шторы внезапно высунулась чья-то рука и попыталась отобрать у профессора Фоа фотопластинку, при помощи которой он хотел зафиксировать в комнате какое-либо излучение. А вот свидетельство, оставленное одним из наблюдателей профессором Ботацци:

«Та же самая рука легла на мое правое предплечье, но не сжала его. На этот раз я не только поднес свою левую руку к точке прикосновения, но и смотрел в оба, поэтому мог одновременно и видеть, и осязать.

Я разглядел человеческую руку, имевшую естественный цвет, и нащупал тыльную сторону чуть тепловатой неровной и шершавой ладони.

Рука растворилась в воздухе, и, я видел это своими глазами, — описав дугу, втянулась, как мне показалось, в тело мадам Палладино. Признаюсь, я засомневался: а вдруг левая рука Евзапии высвободилась из моей правой и дотянулась до моего предплечья? Но в тот же миг получил доказательство беспочвенности своих сомнений, поскольку наши руки касались друг друга так же, как обычно».

Через год девушка устала от сеансов, но больше всего — от постоянного контроля со стороны членов Общества спиритов. Она вернулась в Неаполь и принялась зарабатывать себе на жизнь ремеслом швеи. В 1885 году Евзапия вышла замуж, но брак просуществовал всего год, после чего синьора Палладино вновь вернулась к карьере медиума. Она стала давать платные сеансы.

Под колпаком у ученых.

Несмотря на свою привлекательность в качестве объекта для научных исследований, Евзапия Палладино не вызывала у ученых мужей симпатии. По отзывам большинства из них, она производила впечатление малообразованной и вульгарной женщины. Кроме того, Евзапия отличалась сексуальной распущенностью, да еще, похоже, была нечиста на руку — у посетителей ее сеансов нередко исчезали деньги и ценности.

Осенью 1892 года в Милане синьору Палладино обследовала комиссия во главе с А.Н. Аксаковым — русским писателем и исследователем, славившимся своей тягой к изучению непознанного. В ее состав вошли также несколько ученых, среди которых были знаменитый астроном Скиапарелли и физиолог Шарль Рише.

Специально для опытов с Евза-пией изготовили стол размером 1,1×0,7×0,8 метра и весом 8 килограммов. Исследователи фиксировали в протоколах все детали движения стола и пришли к выводу, что он поднимается вверх, только когда одна из его ножек соприкасается с ногой или юбкой медиума. Было замечено, что юбка Евзапии отдувается с одной стороны, что вызвало подозрение: Палладино прячет под ней какой-то инструмент.

Однако последующие эксперименты опровергли это предположение. Аксаков пишет «На вечернем сеансе, когда стол поднялся совершенно, обе руки Евзапии были протянуты над столом, не касаясь до него по крайней мере на 5 сантиметров; кулаки ее были конвульсивно сжаты, руки судорожно вытягивались. Кроме того, на сеансе 15 октября, во время опыта со столом, Рише держал свою руку между обеих рук Евзапии. И он сказал мне, что во время первого поднятия рука Евзапии, что была снизу, едва касалась стола, а при втором поднятии и вовсе не касалась его».

Наблюдал Аксаков и феномен появления «призрачных рук». При этом он сам и Скиапарелли крепко держали медиума за руки с двух сторон, поэтому мошенничество со стороны Палладино исключалось.

Летом 1894 года Шарль Рише предложил Евзапии провести несколько опытных сеансов у него дома.

На сей раз контроль был еще более строгим. Под ноги Евзапии клали устройство в виде двух педалей, разделенных перегородкой. Стоило поднять ногу с педали, как раздавался звонок. Во время сеансов ноги медиума оставались неподвижными, однако ей удавалось приводить в движение множество предметов. Однажды поднялся в воздух стол, когда все участники эксперимента, включая саму Евза-пию, стояли возле него. В другой раз находившийся на расстоянии аккордеон начал издавать отдельные звуки. При этом пальцы Палладино двигались как бы в такт звучащим нотам, хотя к музыкальному инструменту она, разумеется, не прикасалась.

В 1905-1907 годах Евзапию обследовали в Институте общей психологии в Париже. Во главе комиссии стоял все тот же Шарль Рише, к нему присоединились знаменитые физики Мария и Пьер Кюри. Комиссия пришла к заключению, что в одних случаях Палладино прибегает к трюкам, а другие невозможно объяснить — в частности, речь шла об уже упоминавшемся феномене с «лишней» рукой.

Так, в июле 1905 года на сеансе в доме синьора Бориссо присутствующие отчетливо увидели руку в темном рукаве, высунувшуюся из правого плеча Евзапии. А в июле 1907 года профессор Гомеотти констатировал: «Я вижу две левые руки, они выглядят совершенно одинаково! Одна лежит на маленьком столике, и ее касается синьор Ботацци, а вторая, похоже, вырастает из ее плеча, тянется к ней, прикасается, а потом, тая, вновь исчезает в ее теле». В другой раз исследователя ударило по руке трубой, незадолго до этого материализовавшейся в воздухе.

В апреле 1908 года французский журнал «Анналы психических наук» опубликовал снимки Евзапии Палладино, на которых отчетливо видна фантомная рука, в то время как два контролера удерживают медиума за запястья.

Разоблачение «мошенницы».

По достижении 55-летнего возраста способности Евзапии, очевидно, стали угасать, пошатнулось и здоровье. В1909 году ей устроили гастроли по Америке. Там медиуму пришлось потерпеть сокрушительное фиаско. Видимо, не полагаясь больше на свои парапси-хические способности, Евзапия решила прибегнуть к обману, используя для демонстрации «феноменов» ловкость рук и ног. Как-то она проводила сеанс в одной из лабораторий Колумбийского университета в очередной раз вызывая дух Джона Кинга! В сеансе приняли участие три профессиональных фокусника, представленные медиуму в качестве почтенных профессоров. Иллюзионисты мечтали разоблачить Палладино и объявить ее мошенницей, так как считали, что медиумы отбивают у них хлеб. И их надежды оправдались, да еще как!

«Дух» должен был прикасаться к участникам сеанса в знак своего присутствия в комнате, а затем ему предстояло поднять в воздух стол. Евзапию при этом держали за руки два человека. Ее ноги также контролировали. И вот в темноте люди почувствовали чьи-то прикосновения. А потом начал двигаться стол, стоявший позади медиума. И вдруг… раздался дикий женский крик! Это кричала Евзапия. Оказалось, на полу комнаты лежал человек, наблюдавший за происходящим снизу. Он увидел, как Евзапия высвободила ногу из туфли и протянула ее назад, чтобы сдвинуть с места стол. Наблюдатель, недолго думая, схватил ее за пятку. Это и стало причиной жуткого вопля. После этого Евзапию Палладино объявили лжемедиумом.

Сама Евзапия уверяла, что «жульничать» ее заставляют организаторы сеансов, которые ждут от нее мошеннических действий. Мол, они внушают ей свои мысли, и, находясь в трансе, она бессознательно выполняет их «пожелания». Разумеется, ей никто не поверил.

Однако нашелся человек, который попытался реабилитировать Евзапию. Это был самый известный в то время американский иллюзионист Говард Тэрстон. На одном из сеансов Тэрстон, вместе с помощником лично контролировавший синьору Палладино, оказался свидетелем левитации и некоторых других совершенно необъяснимых феноменов, включая материализацию фантома. Еще один участник сеанса вспоминает, как у него на глазах предмет, до которого женщина никак не могла дотянуться рукой, сам собой пополз по столу.

Тэрстон писал: «Я своими глазами видел, как на сеансе Евзапии Палладино летает стол, и глубоко убежден, что явления, которые я наблюдал, не были вызваны мошенническим путем или с помощью ее рук, ног и коленей».

Так или иначе, несмотря на яростную полемику, затеянную прессой и исследователями вокруг ее дара, Евзапия Палладино продолжала деятельность медиума. Это было единственное ремесло, с которым она справлялась хорошо.

Современники характеризовали ее как особу вспыльчивую и своенравную, с истерической натурой. Но в то же время Евзапия была великодушна к беднякам, щедро раздавала им милостыню, покровительствовала детям и животным…

Скончалась «повелительница духов» в возрасте 65 лет. Свой последний сеанс она провела всего за 10 дней до смерти.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>