Загадочные голоса в голове

«Голос» спас Байрона.

В одном случае голос может принадлежать родному или хорошо знакомому человеку, и чаще всего он уберегает «слушателя» от чего-то плохого.

В других случаях голоса передают своего рода информационные сообщения, рассказывающие о каких-то важных происшествиях — чаще всего авариях или крушениях, непосредственно не относящихся к человеку.

Подобные явления люди фиксируют с давних времен. Древнегреческий философ Сократ признавался, что некий демон регулярно внедряется в его мыслительный процесс и сбивает с толку. Жанна д’Арк начала слышать голоса еще в 13-летнем возрасте. Это были, по ее словам, голоса святых Михаила, Маргариты и Катарины, передававших Жанне послания Бога, который, как она считала, руководит ее судьбой и предугадывает будущее.

Однажды голоса сообщили Жанне, что она возглавит армию и прорвет осаду города Орлеан, будет ранена в ходе этого сражения. Были и другие удивительным образом сбывшиеся предсказания. Церковный суд, в руках которого в конце концов оказалась Жанна, обвинил ее в колдовстве и ереси и приговорил к сожжению на костре.

В свое время великого Байрона спас именно таинственный голос, который услышал его греческий проводник. В пути у проводника внезапно начались конвульсии. «Я слышал голос своего отца, предупреждающий о том, что недалеко отсюда происходит что-то ужасное, — объяснил он. — Остановимся здесь на время. Два года назад у меня тоже были конвульсии и голос, и это спасло мне жизнь. Турки вырезали деревню, куда я спешил дойти».

Писатель не поверил в эту историю, однако согласился подождать. А через несколько километров на своем пути они увидели следы битвы и восемь убитых человек.

Галлюцинации галлюцинациями рознь.

Президент международного общества Intervoice Мариус Ромме сообщил, что на данный момент, согласно исследованиям, 4% всех землян страдают слуховыми галлюцинациями. Для таких людей специалисты в Дании открыли специальный сайт в Интернете, на котором все желающие могут получить информацию о данном явлении человеческой психики.

Слуховые галлюцинации или голоса в голове чаще всего выражаются в патологическом восприятии больным каких-то слов, речей, разговоров, а также отдельных звуков или шумов. Словесные (вербальные) галлюцинации могут быть самыми разнообразными по содержанию: от так называемых окликов (человек «слышит» голос, называющий его имя или фамилию) до целых фраз или даже длинных речей, произносимых одним или несколькими голосами, поясняют специалисты общества Intervoice.

«Из-за страхов и недоразумений в обществе и в психиатрии «голоса» считаются симптомом заболевания, чем-то, от чего следует избавиться, а вот значение этого феномена мало обсуждается, — сетует профессор Мариус Ромме. — Наше исследование показало, что более 70% людей, слышащих голоса, пережили травматическое событие, приведшее к этому. Обсуждать голоса и их значение — очень эффективный способ преодоления страха и изоляции; даже когда голоса ведут себя агрессивно, часто они несут важное сообщение тому, кто их слышит».

Считается, что наиболее опасные «голоса» — императивные. Страдающим от таких слуховых галлюцинаций людям кажется, что кто-то им приказывает произвести определенные действия, часто направленные на нанесение вреда себе и окружающим.

Так, в 2004 году 37-летняя жительница английского города Лидс Розалин Вилли вышла на улицу и стала избивать первую попавшуюся ей женщину. От удара кулаком в животу несчастной случился выкидыш — она была на третьем месяце беременности. Прежде чем Розалин задержали, она успела напасть еще на четырех женщин и двух мужчин. Все ее жертвы получили тяжелые телесные повреждения. В полиции Розалин заявила, что в то утро отправиться бить прохожих ей приказали «голоса в голове».

Сумасшедший, бесноватый, ясновидящий…

Вместе с тем английские психологи запустили недавно специальное исследование, чтобы доказать: голоса в голове — совсем не так страшно, как кажется. Их слышат и совершенно здоровые люди, и многие даже воспринимают их как положительный опыт в своей жизни. «Многие говорят, что им нравятся эти голоса и что они даже вдохновляют и подбадривают их в ежедневном труде, — поясняет британский психолог Эйлиш Кэмпбелл. — Мы очень сильно хотим понять: почему одни радуются слуховым галлюцинациям, а другие сразу бегут к врачу?»

Как предполагают исследователи, если голоса вызваны к жизни какими-либо травматическими факторами, например, душевной раной, полученной еще в детстве, более вероятно, что «носитель» голосов будет трактовать их как вредные, враждебные и могущественные. Специалисты также думают, что отрицательное отношение к голосам свойственно в первую очередь вспыльчивым или страдающим комплексом неполноценности людям. Слуховые галлюцинации — явление во многом загадочное. Некоторые ученые считают, что воображаемые голоса — не что иное, как собственные мысли человека, которые принимают другую форму и потому воспринимаются как отдельный голос или даже несколько голосов.

Интересно, что больные, которых лечат от «голосов», вовсе не считают их галлюцинациями и уверены, что должны выполнять все указания «свыше». Бывает, передать окружающим возникающие в черепной коробке «посторонние» мысли удается настолько убедительно, что явно нездоровый в психическом отношении человек вдруг приобретает славу ясновидящего.

Кстати, в прошлом церковь считала таких людей бесноватыми и относилась к ним с опаской. Хотя в истории той же православной церкви существует немало примеров голосов-знамений, предсказывавших значимые события.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>