Негативные эмоции бодрят пожилых людей

Учёные из университетов США и Германии под руководством Эммы Адам из Северо-западного университета выяснили, что у пожилых людей, которые ложатся спать в плохом, подавленном настроении или в одиночестве на следующее утро наблюдается повышенное содержание кортизола. Исследование показало также зависимость каждодневного уровня кортизола от негативных и позитивных нагрузок в течение дня.

Кортизол является гормоном стресса, связанным с депрессией, ожирением и другим нездоровьем. Как правило, его считают гормоном с отрицательным действием, так как полученные при исследованиях на животных данные свидетельствуют, что долгое повышение уровня кортизола в организме может негативно сказаться на физическом состоянии. Однако Эмма Адам утверждает, что при недолгих воздействиях этот гормон улучшает адаптируемость и помогает лучше справляться со стрессовыми ситуациями.

В работе Адам и её коллег проводился анализ данных, собранных во время исследований здоровья, возраста и социальных отношений в Чикаго, проводившихся Чикагским университетом. В проект были вовлечены 156 пожилых людей из разных социоэкономических классов, родившихся между 1935 и 1952 годами и живущих в округе Кук. Уровни кортизола у участников измерялись посредством анализа слюны, отбиравшейся три раза в день в течение трёх дней подряд. При этом участники вели дневники, в которых описывали своё эмоциональное состояние.

По словам Адам, вырабатывая много кортизола, организм подготавливается к новому тяжёлому дню, аккумулируя энергию для преодоления трудностей. При этом уровень стрессового гормона поднимается до больших значений в первые тридцать минут, после того как человек начал бодрствовать, а затем падет до уровня во время сна.

Помимо этого выявлено, что люди, испытывающие раздражение в течение дня, имеют повышенный уровень кортизола в вечернее время и повышенное общее содержание этого гормона. Люди с небольшим уровнем кортизола утром испытывали большее утомление в течение дня. Установление этого факта, по мнению учёных, должно помочь в понимании причин хронической усталости, сообщает Об этом сообщает "Компьюлента".

28.12.2006

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>