Полтергейст в Сапёрной слободке

Дело было вечером…

«Было это вечером 10 ноября 1926 года, — пишет киевский корреспондент. — В небольшом доме №24 в Саперной слободке начались чудесные явления. В комнате, где мирно разговаривали хозяйка дома Андрейченко, ее квартирантка Андриевская и гостья Кесесио-нова, начали летать из кухни разные предметы.

Сначала упало с печи на порог комнаты полено, потом начали летать ступки, сковорода, солонки, бутылки из-под чернил. Наиболее упрямой оказалась мыльница. Несколько раз ее клали на полку в кухне, а она снова «срывалась» с места и падала под ноги женщинам. Еще раньше до этого случая в кухне не раз были слышны какие-то стуки.

Хозяйка позвала из другой комнаты своего сына и его друзей. Они внимательно оглядели комнату, ничего удивительного не обнаружили и, посмеявшись, вскоре ушли из дома. А минут через двадцать после этого вещи снова стали делать в комнате «мертвые петли», чем, понятно, навели панику на мирно разговаривающих женщин.

Надо было что-то предпринимать. Хозяйка побежала к соседу, начальнику районной милиции тов. Ловлинскому. Выслушав Андрейченко, он взял наган и пошел к ней. Только он, успокоив женщин, вошел на кухню, как его обрызгало грязной водой. Потом перед его глазами полетела с полки на пол злосчастная мыльница.

Ловлинский вызвал по телефону подкрепление. Как только стражи порядка вошли на кухню, мыльница снова у всех на глазах сорвалась с места. Ловлинский выстрелил в нее, но не попал. Пуля угодила в стену.

Милиция внимательно все осмотрела, сделала обыск во всей комнате, в подвале, на чердаке и ничего подозрительного не обнаружила.

А тем временем на глазах у всех милиционеров начали летать и другие вещи. Тогда вызвали по телефону инспектора уголовного розыска тов. Нежданова. Осмотрев комнату и решив, что здесь делается что-то непонятное, а виновата в этом Кесесионова, он забрал ее и повез в уголовный розыск, а оттуда отослал в ГПУ.

ГПУ на следующий день освободило Кесесионову, а дело передало старшему следователю Киевского окружного суда. Тот, проведя следствие, переслал его в Институт научно-судебной экспертизы.

Следует отметить, что вскоре после этого случая в Саперной слободке хозяйка дома Андриевская выехала из Киева. Кесесионова перестала навещать Андрейченко, и вещи больше не летали. Когда же в середине марта 1927 года Андриевская снова начала заходить к ним, у них снова начались по ночам стуки и начали летать разные вещи…»

Версия инспектора Нежданова.

Спустя сорок лет после описанных событии исследователям феномена удалось опросить инспектора Нежданова. Его рассказ дополняет газетную версию: «Осенью 1926 года в субботний вечер (около 19 часов) в Управление милиции Киева поступило телефонное сообщение от начальника райотдела милиции, что в одном из домов, находящемся 8 Саперной слободке, происходит что-то непонятное: имеет место самопроизвольное передвижение предметов, и он просит срочного приезда представителей милиции.

Прибыв на место, мы увидели очень большое скопление народа вокруг двора деревянного дома (во двор милиция никого не пускала). Войдя в дом, начальник райотдела милиции доложил, что в его присутствии имело место самопроизвольное передвижение предметов, как, например, чугунков и дров в русской печке, медного кувшина, стоявшего на мраморном умывальнике, и других.

Случай как для меня, так и для других работников милиции был настолько несуразным, что поверить было трудно. Стали тщательно осматривать кухню, комнаты — нет ли каких-нибудь тонких проволочек, которыми можно было бы передвигать кастрюли и другие предметы, но ничего не обнаружили. В доме, кроме хозяйки квартиры (возраст — 50 лет), был ее взрослый сын и квартирантка, жена инженера Андриевского (возраст — 30-32 года).

Уже когда я сидел в столовой этой квартиры, при мне слетела медная (из снарядной гильзы) кружка с водой. Так как мы — представители власти — никак не могли объяснить народу и себе это «происшествие», но боялись, что среди собравшегося населения могут быть серьезные инциденты, поскольку одни считали, что это чудо, а другие доказывали, что это шарлатанство, я был вынужден пригласить с собой в гормилицию знакомую хозяйки дома, соседку, которая, как тогда казалось, влияла на всю Эту «историю». Тем более что она меня как бы с угрозой предупредила, чтобы осторожно сидел за столом в столовой, иначе может упасть люстра. В ответ мною было заявлено, что люстра не упадет (и не упала).

За ее приглашение в гормилицию я в понедельник получил нагоняй от прокурора города Киева. Но я был доволен тем, что после моего отъезда с этой женщиной в доме воцарилось спокойствие. Однако через какой-то промежуток времени при посещении указанной соседки этого дома и встречи ее с Андриевской предметы опять стали «прыгать».

Во всем виноваты дети?

Как видим, несмотря на то, что сотрудники киевской милиции не смогли разобраться в явлениях, происходивших в Саперной слободке, сыщицкая сметка тем не менее помогла одному из правоохранителей — инспектору уголовного розыска Нежданову сделать правильный вывод, что в возникновении полтергейста виновата знакомая хозяйки дома Кесесионова.

«Каким боком» она влияла на летающие по комнате предметы, инспектору было невдомек — в те времена о проделках «шумного духа» в Советском Союзе практически ничего известно не было, в отличие от западных стран. Поэтому Нежданов и отправил Кесесионову в ГПУ — Государственное политическое управление, посчитав, что сотрудники данного учреждения, занимавшиеся в том числе и ловлей шпионов, уж точно разберутся в ситуации.

Отечественный знаток полтергейста Алексей Прийма выдвигает необычную гипотезу о природе таинственных невидимок. Он считает, что в проявлении полтергейста «засвечивают» себя психические сущности умерших детей. Их поведение — типично детское. Ребенку скучно, ему хочется пошалить.

«Проводником» полтергейста являются, соответственно, как правило, дети, у которых связь с «тонкими мирами» достаточно сильна, но бывают и исключения . Одним из них, видимо, и была киевлянка Кесесионова…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>