Они возвращаются!

В последние 15-20 лет изучением привидений и призраков занялась даже наука, тем более что современные технологии и аппаратура позволяет это сделать. Кстати, несмотря на развитие этих самых технологий, с каждым годом все больше и больше людей начинают признавать, что, возможно, ОНИ существуют. «Охотники за привидениями» даже провели своеобразный опрос, в ходе которого выяснилось, что 42% американцев контактировали с кем-то, кто уже умер. Причем среди вдов и вдовцов количество контактировавших с покойным увеличилось до двух третей.

Согласно энциклопедическому определению привидение или призрак — это нечто, что привиделось. Образ (обычно, визуальный), имеющий вид человека, животного или неодушевленного предмета, но не являющийся данным объектом и наделенный свойствами, не присущими ни человеку, ни животному, ни этому предмету (другими словами, изображение без носителя).

Понятие «привидение» обобщает целый класс явлений, имеющих, по всей видимости, различное происхождение. Его употребляют в случаях наблюдения:

- фигуры человека, возможно, напоминающую умершего, способную летать, проходить сквозь стены, внезапно появляться и исчезать на глазах очевидца;

- неопознанных существ, имеющих сходство с человеком, но по анатомическому строению или по возможностям от него отличных (например, человек-мотылек);

- человеческих лиц или других частей тела, парящих в воздухе (феномен «черных рук»);

- призрачных зверей или призрачных транспортных средств (автобусы, самолеты, поезда, «Летучий голландец»);

- появляющихся на фото при его проявке объектов, которых не было в момент фотографирования. (На фото могут проявиться человеческие лица, непонятные тени, светящиеся облачка, огоньки, нити, висящие в воздухе и т. п).

Помимо видимого изображения, с призраками связывают и свидетельства о странных звуках, явление полтергейста а также необъяснимое воздействие, осязаемое свидетелем. Иногда очевидцы утверждают, что появление призрака сопровождается резким изменением температуры воздуха (внезапный беспричинный холод), неприятными запахами (сера, миазмы), беспокойством домашних животных, нарушениями в работе электронного оборудования.

За одним из авиаторов четко видно лицо человека. Коллеги легко узнали в нем Фредди Джексона, авиамеханика, служившего в представленной на фото эскадрильи. Двумя днями ранее Фредди трагически погиб, а в день фотографирования был погребен. Коллеги решили, что Джексон не осознав того, что он умер, решил поучаствовать в групповой съемке.

Случается, что при появлении фантомов обнаруживается эктоплазма — вязкая субстанция. В моменты проведения спиритических сеансов она появляется из отверстий в теле медиума (уши, нос), который находится в состоянии транса. Ее же сгустки иногда можно обнаружить и на фото, где запечатлены призраки. Кстати, эту субстанцию хорошо исследовал французский физиолог, лауреат Нобелевской премии Шарль Рише. Более того, ему даже удалось во время спиритического сеанса отрезать и сохранить локон женских волос эктоплазмической природы. Так вот, эктоплазма на ощупь теплая и воскоподобная. При ярком свете она исчезает. Обычно бывает сероватого или белого цвета, однако есть и исключения (фиолетовая, голубая). В большинстве случаев эктоплазма возникает вне помещения.

Надо сказать, что среди людей, сталкивающихся с фантомами, не все «темные и необразованные». Есть среди них ученые, учителя и врачи. Так, например, неоднократно видела приведение академик Наталья Петровна Бехтерева. После смерти ее мужа с ней в квартире стала жить близкая подруга. Обе женщины несколько раз наблюдали призрак умершего и слышали его шаги.

Городские призраки.

Ни для кого не секрет, что раньше привидения обитали в старинных замках и монастырях. С развитием цивилизации они стали селиться в городах — на кладбищах, в «нехороших квартирах», метро, канализации, одним словом, «гиблых местах».

Излюбленные города призраков — Лондон, Париж, Прага, Нью-Йорк и Москва. Но лидером по количеству городских привидений является, конечно же, столица Великобритании. А самый загадочный объект Туманного Альбиона, помимо Тауэра, — лондонская подземка. Это весьма древнее сооружение, его строительство было начато еще в 1863 г. Там живет множество таинственных существ, периодически «выползающих» в реальный мир. Так, например, всем лондонцам известно, что под северной линией столичного метро обитают некие фантомные сущности. Они редко выходят на поверхность, предпочитая лабиринты тоннелей. — Питаются пищевыми отходами, мышами, крысами, голубями, а иногда и людьми — запоздавшими или пьяными пассажирами.

Говорят, что эти фантомы, духи тех, кто погиб в подземке за время ее существования. По другой версии, в процессе строительства некоторых станций и тоннелей рабочие разрыли могильники с жертвами средневековых эпидемий чумы. В те далекие времена покойников собирали по вымершему городу и просто сваливали в залитые известью ямы. Теперь не погребенные по христианскому обряду мертвецы бродят по лондонской подземке.

Есть и «персональные» привидения, появляющиеся в отдельных местах. Так на закрытой в 1994 г. станции Елдвич часто видят призрак Певицы. Она покончила с собой в этом месте во время одной из вечеринок. Пассажиров тень артистки почти не беспокоит. На станции Бенк обитает тихий призрак по имени Сара или Черная Монахиня. Она ищет тело брата, кассира-растратчика, казненного в 1911 г. На станции Феррингдон рыдает в тоннеле дух ученицы шляпных дел мастера. Девушка была убита в 1758 г. за плохую успеваемость.

Пассажирам, проезжающим остановку Южный Кинсингтон, чудится поезд-призрак, пропавший там в 1928 г. при таинственных обстоятельствах. Поезд, в котором был один лишь машинист, направлялся в депо. Но после того как состав миновал роковую станцию, его никто не видел. Правда, среди обитателей лондонского дна ходит легенда, что хитрый мужик сдал состав в металлолом и уехал жить на Багамские острова.

В июле 2005 г. Лондон потрясла серия терактов, в которых погибли люди. А через некоторое время жители столицы стали замечать на перегоне Олдгейт — Эджвэр-роуд (там произошел один из взрывов) призраков, которые просятся в вагоны.

А вот интересные факты о мегаполисе, который находится всего в часе лета от нас, речь идет о Москве. Оказывается там тоже немало «гиблых мест». Более того, многие экскурсионные агентства даже включили их в список своих маршрутов. Например, Патриаршие пруды и дом с бул-гаковской «нехорошей квартирой». Другие маршруты, это Иоанно-Предтеченский монастырь и его окрестности, местность возле Храма Христа Спасителя и даже театр им. А. С. Пушкина. Актеры свидетельствуют, что по нему время от времени бродят призраки режиссера Александра Таирова и актрисы Алисы Коонен. А на Воробьевых горах припозднившиеся студенты наблюдают иногда тени «отцов русской демократии» Герцена и Огарева.

Следующую историю вам не расскажут ни в одном экскурсионном бюро. В далеком 1812 г. единственным человеком, вышедшим встречать войско Наполеона хлебом-солью, был некий купец. Он состоял в антиправительственной и антиправославной секте скопцов и жил в районе Ваганькова, где сейчас расположен стадион «Красная Пресня». Когда французы ушли из города, купец удавился. В его дом вселилась богатая вдова, неравнодушная к студентам. Через некоторое время ее зарезал из-за денег молодой любовник. (Кстати, тот громкий судебный процесс натолкнул Достоевского на мысль написать «Преступление и наказание»). Так вот, тень иуды-купца время от времени появляется в тех местах. Так, ее видели на Пресненской набережной перед трагическими событиями восстания 1905 г. и совсем не так давно, в 1993 г., перед расстрелом Дома Правительства.

Во многих российских городах можно услышать истории о местных духах и фантомах. Например, в Волгограде недалеко от университета часто видят призрак солдата с забинтованной рукой. По вечерам он подходит к запоздалым прохожим и просит закурить, а затем исчезает. Университет расположен рядом с известной Лысой горой, на которой шли ожесточенные бои.

Касательно темы городских призраков надо отметить, что наука не отрицает наличие в городах (как больших, так и малых) мест, где творится всякая «чертовщина» и объясняет это геопатогенными зонами. Эти зоны реальное физическое явление. Они образуются над пустотами в земле, подземными водными потоками, руслами бывших рек, разломами грунта. Здесь изменяются геомагнитное поле, уровень радиации, электропроводность почвы и другие параметры. Отрицательное влияние активных разломов на среду обитания так велико, что они считаются зонами риска. В геопатогенных точках могут развиваться негативные природные и техногенные явления, которые угрожают здоровью человека, повышают травматизм и аварийность, приводят к преждевременному износу и выходу из строя зданий.

Исследования показывают, что влияние геопатогенных зон на здоровье человека, как правило, отрицательно. Длительное пребывание в них может вызвать серьезные последствия: психические расстройства, которые ведут к «встречам с призраками», разбалансировку гормональной и иммунной систем, заболевания опорно-двигательного аппарата, изменения состава крови, онкологические заболевания, инсульты и инфаркты. В старину такие случаи объясняли наложенным проклятием или происками нечистой силы. Кстати, на Руси «гиблые места» определялись просто, на территории, выделенной под застройку домов, развешивали куски сырого мяса. Там, где оно быстрее сгнивало, домов не ставили.

Доказательства.

Очень часто специалисты, занимающиеся этой темой, действительно сталкиваются с фото и видео подделками, благо в наше время технологий для этого предостаточно, а людям уже очень хочется прослыть «охотниками за привидениями». В других случаях за аномальное явление признают какую-то мелочь, помешавшую при съемках: палец на объективе, отблеск стекла, витрины или зеркала, некачественную проявку, облачность и т. д. Но как быть со старинными фотографиями, когда люди знать не знали о фотошопе и компьютерной графике? Или как отреагировать на показания беспристрастных приборов? Вот, кстати, один из самых громких примеров.

В английской печати в конце 1991 года долгое время обсуждался случай, происшедший в ночном клубе «Бабочка» в городе Олдхэме. Хозяева заведения, закрывая помещение, включили не только охранную сигнализацию, но и скрытую видеосистему, а затем отбыли по домам. Через час в клубе сработала сигнализация. Вскоре прибывшие полиция и хозяева не обнаружили никаких следов взлома. Зато видеокамера четко запечатлела мужчину в светлой рубашке с короткими рукавами и в темных брюках. Он шагнул прямо через закрытую дверь.

Происшествие вызвало много толков. Сначала большинство предположило подделку видеозаписи. Но экспертная проверка подтвердила ее подлинную достоверность. А самое удивительное в этом случае было то, что когда незнакомец дошел до конца коридора, то просто шагнул прямо сквозь закрытую дубовую дверь кассы. Время мнимого «взлома», зафиксированное видеокамерой, точно совпало с тем самым, когда в полицейском участке сработала сигнализация.

Британская ассоциация по изучению аномальных явлений в результате тщательнейших исследований установила, что клуб «Бабочка» располагался в том самом помещении, в котором еще несколько лет назад немало людей умерли насильственной смертью.

В одной из газет был напечатан один из кадров вышеназванной видеозаписи. На следующий день пожилой местный житель заявил, что он узнал в призраке своего отца, погибшего в этом здании при выполнении реставрационных работ еще в 1932 году.

Возможно, фантомы все-таки существуют в каком-то своем мире. А может, это мы для них фантомы.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>